Форум


Сегодня: 28.03.2024 - 22:31:54
   Форум -> Владислав Фельдблюм. Фальшивый юмор
Автор Сообщение

Владислав

гость


Есть такая порода людей - неуёмные юмористы. Они часто встречаются в среде журналистов и писателей. Такие осмеивают всё, к чему прикасаются. Они не утруждают себя стремлением научиться чему-нибудь серьёзному или вникнуть во что-либо. Они с энтузиазмом, достойным лучшего применения, занимаются "смехуёчками". Это их хобби. И если такой борзописец не лишён внешней респектабельностии если у него хорошо подвешен язык, то он в наше смутное время способен далеко пойти. Например, пролезть в известные писатели и даже стать руководителем писательского сообщества. Он плодит свою развесёлую макулатуру на радость нынешней, не слишком разборчивой, публики. Он неплохо на этом зарабатывает.И это бы ничего, но результатом такой его деятельности становится воспитание у читателей воинствующего нигилизма, поверхностного и наплевательского отношения к вещам, которые заслуживают внимания и серьёзного отношения. Плодится разухабистая, развесёлая безграмотность. Этой "весёлой" болезнью заражается общество. Оно рискует своим будущим. Рискует заболтать, профукать, прохихикать наше будущее.
Особенно плохо, когдабезмозглый весельчак берётся судить о таких серьёзных вещах, как например история парадоксальных научных открытий. Эта тема традиционно привлекает внимание. Она интересна и поучительна для молодёжи, так как открывает тайны научного творчества, приучает к творческому мышлению. И вот в эту сферу вторгается развесёлый циник. Один мой знакомый писатель с подленькой ухмылкой педалирует тему об известном пристрастии Дмитрия Ивановича Менделеева к преферансу и спиртному. Этот писатель когда-то краем уха слышал о периодической системе химических элементов и её великом создателе. Но это его не интересует. Он занят лишь распространением смехуёчков о великом русском "картёжнике" и "выпивохе". И представьте себе, нынешняя публика верит, смеётся, аплодирует! Как-то я по наивности решил поговорить с этим писателем на, казалось бы, близкую ему тему мотивации литературного творчества. Попросил его сравнить творчество Лермонтова и Бродского. В ответ увидел лишь привычную ухмылку и услышал сальные анекдоты.
Другой любитель фальшивого юмора взял на вооружение известную басню Ивана Андреевича Крылова, в которой высмеивается сапожник, вознамерившийся печь пироги, и пирожник, взявшийся тачать сапоги. И наш юморист активно высмеивает тех, кто, по его мнению, берётся не за своё дело. С улыбкой поведал мне, что никогда не пойдёт лечить зубы к химику. Я, конечно, не возражал. Но в своём похвальном рвении он добрался до Антона Павловича Чехова и Александра Порфирьевича Бородина. Как известно, первый был по профессии врачом, но прославился как великий русский писатель. Второй был по профессии химиком, на стал известен всему миру как великий русский композитор. За "своё" или "не своё" дело взались эти люди, фактически ушедшие от основной профессии в совершенно другую сферу деятельности? Казалось бы, ответ очевиден. Но наш нахальный юморист пытается выискивать и высмеивать "проколы" в творчестве этих людей!
Третий весельчак специализируется исключительно на "анализе" и высмеивании парадоксального мышления великих учёных, мизинца которых он не стоит. Услышав "звон", но ничего не понимая в сути их научных открытий, этот писака предлагает читателям "очень смешные истории". "Ну как может нормальный человек додуматься, что, если с дерева упало яблоко, то планеты должны двигаться вокруг солнца? Ха, ха, ха!" Это он - об открытии Исааком Ньютоном закона всемирного тяготения. Послушав такое, я подумал - хорошо ещё, что этот юморист не добрался до Эрвина Шрёдингера. Ведь этот гений додумался до такой "глупости", как сравнение маятника настенных часов с электроном в атоме! Узнай наш юморист об этом, вот смеху было бы!А тот факт, что из этой парадоксальной аналогии возникла современная квантовая химия, никогда не будет интересен нашему балагуру. Нестандартное мышление, парадоксальные наблюдения и неожиданные аналогии лежали в основе многих великих открытий. И это заслуживает того, чтобы дать себе труд вникнуть в суть без фальшивого юмора. Серьёзно вникнуть и увлекательно рассказать нашим молодым людям.
Можно было бы не уделять внимание этим, не в меру весёлым, людям. Но есть важное обстоятельство. Их всех объединяет лютая ненависть к нашему советскому прошлому. И не случайно. Советская власть, при всех её недостатках, всё-таки умела жёстко отделять реальное дело от словоблудия. Сегодня этим попрыгунчикам живётся на Руси весело, вольготно. Но их фальшивый юмор постепенно сменяется угрюмой бранью. Они чувствуют:страна начинает осознавать невесёлые реалии нашей жизни, начинает отворачиваться от либеральных благоглупостей, начинает наводить в своём доме порядок. Время фальшивых юмористов безвозвратно проходит.

Ярославль, февраль 2011 г.



1. Отправлено: 10.02.2011 - 21:06:27
Страницы:  1
Сообщение
Имя и E-mail
Сообщение

Для вставки имени, кликните на точку рядом с ним.

Смайлики:
       
Защитный код: (введите число, указанное на картинке)
   
Powered by WR-Conference © 1.2