Форум


Сегодня: 19.04.2024 - 10:48:26
   Форум -> ОН ШАГНУЛ ИЗ ПРОВИНЦИИ
Автор Сообщение

Сергей Прохоров

гость

О межрегиональном литературно-художественном журнале "ИСТОКИ", основанном в таёжной сибирской провинции Сергеем Прохоровым - поэтом, прозаиком, членом Международной Федерации русскоязычных писателей.

Межрегиональный литературно-художественный журнал «Истоки» издаётся с января 2006 года на средства отсобственной реализации и наредкие единичные взносы доброжелателей.
Созданный на основе двух литературных объединений: «Родничёк»(г. Иланский) и «Парнас» (п.Нижний Ингаш), он сегодня перешагнул границы этихрайонов. Сегодня «Истоки» читают в Курагино, Минусинске, Железногорске, Енисейске, Ужуре, Красноярске, Норильске... И не только в крае. Получил прописку журнал и во многих других регионах России. На востоке в Братске, Иркутске, Алдане, Хабаровске,Ангарске, Владивостоке; на западе в Томске, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Москве, Санкт-Петербурге, в Ростовской области. Несколько номеров шагнули за рубеж: Казахстан, Украину, Белоруссию, Германию, Финляндию, США...

За 4 года в журнале выступили более двухсот авторов. Журнал получил оценку в московской прессе: «Российский Писатель», «Патриот», вНижегородском журнале «Вертикаль». Среди рецензеров журнала такие известные в писательском мире люди, какрусский писатель, лауреат международных премий, членМеждународного Сообщества Писательских Союзов, почётный профессор Московского университета им. Шолохова Олег Николаевич Шестинский, знаменитый российский писатель-классик Валентин Григорьевич Распутин, писатель-публицист Валерий Викторович Сдобняков…
…Считаю эту инициативу (издание в провинции литературно-художественного журнала) не только хорошей, но необходимой: приходить в память и возвращаться к родным истокам только таким образом и можно. Из письма В.Г.Распутина редактору журнала «Истоки» С. Прохорову.
…Успехов тебе и твоим «Истокам». Доброе дело ты делаешь на нашей грешной земле. Молодец! Твой А. Чмыхало. 9. 8. 2010 года. Красноярск. Из письма писателя Анатолия Чмыхало редактору журнала «Истоки» Сергею Прохорову:

Тепло отозвался о провинциальном журнале литературный критик Валентин Курбатов, оценив статью кандидата филологических наук Антонины Пантелеевойо Викторе Астафьеве: «Нам бы вернуться к его высоте».

Привлёк внимание журнал «Истоки» семью Беловых: писателя ВасилияИвановича Белова и его супругу Ольгу Сергеевну. Вот письмо из Вологды:
Уважаемый Сергей Тимофеевич! Спасибо Вам за патриотический журнал «Истоки». В нём такие разнообразные, интересные и очень нужные людям публикации. Дай Бог Вам здоровья, сил и удачи в этом благородном деле! Высылаю Вам книжечку стихов Василия Ивановича. Издал её один наш любитель поэзии. Василий Иванович входил в литературу как поэт, но в последующие годы всерьёз не относился к своему поэтическому творчеству. Одолевала сила прозы. Ваш журнал он с интересом не только смотрел, но и читал (хотя читает он в связи с болезнью, с трудом). Шлёт он Вампривет и наилучшие пожелания. Будьте благополучны! Творческих Вам успехов.С уважением, Ольга Сергеевнаи Василий Иванович Беловы.

Среди авторов журнала лауреат Нобелевской премии, польская писательницаВислава Шимборская, поэт Михаил Андреев, чьи песни звучат по всей России, поэты-красноярцы: Анатолий Третьяков, Николай Ерёмин; Владимир Корнилов – лауреат Международной премии «Звезда полей 2010» из Братска и много других не менее популярных поэтов и прозаиков. А рядом с ними творчество молодых авторов, открывающихдля себя и для читателя мир литературы и искусства.
1. Отправлено: 25.05.2011 - 17:11:08
Страницы:  1
Сообщение
Имя и E-mail
Сообщение

Для вставки имени, кликните на точку рядом с ним.

Смайлики:
       
Защитный код: (введите число, указанное на картинке)
   
Powered by WR-Conference © 1.2