Николай ИВАНОВ
«ЗА НИЗКИЕ МОРАЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА»

Все свои записи об октябрьских событиях я сжег, опасаясь ареста. Остались только три приказа по журналу «Честь имею» («Советский воин»), которые вынес из редакции, когда в журнал уже ехала комиссия из Генштаба. Искать именно их...

Октябрь в той или иной степени прошелся по каждому из нас. И у каждого он свой.

Я был в это время главным редактором журнала «Советский воин». За полгода до событий из недр ведомства Елены Агаповой (пресс-секретарь П. Грачева, ныне прекрасно ратующая в Палестинском обществе за величие России) пришло указание сменить название журнала. Мы воспротестовали: это история, есть тот же «Московский комсомолец», который сделал все для развала комсомола и страны, но даже он не меняет название. Мне передали слова Грачева:

- Вот если он найдет в российской армии хоть одного советского солдата, я оставлю название. А если хочет быть советским, пусть журнал финансирует Верховный Совет.

Презрительная рекомендация, как оказалось, была не случайной.

Когда стали задерживать приказы на воинские звание и финансирование, собрал коллектив редакции и дал задание: с каждого по три новых названия. Через день определились: учреждаем по Пикулю – «Честь имею».

Из приказа по редакции журнала «Советский воин»:

«...Лично я, как главный редактор, был против любого нового наименования и особенно в наше заполитизированное время. Однако сложившаяся ситуация продиктовала иное решение. И сегодня я, как ваш руководитель и начальник, подчеркиваю, что смена названия – это не политический акт, а вынужденное подчинение ряду обстоятельств. Это тем более не означает смену ориентиров и позиции журнала... Вместе с тем не снимаю с себя ответственности за утрату привычного для многих поколений советских людей названия журнала и все, что может быть оценено как негативное, я беру на себя, освобождая каждого подчиненного от моральной ответственности в свершившемся... Приказ размножить для каждого сотрудника редакции, кому предначертано было историей последними носить гордое и высокое звание сотрудника «Советского воина».

Поставил печать. Все! 13 января 1993 года волей судьбы я оказался последним советским солдатом...

Потом передали бешенство Грачева по поводу нового названия журнала:

- Они там что, честь имеют, а мы, выходит, нет?

Оказалось так...

21 сентября издал новый приказ по редакции. Машинистка Вера Сергеевна, возвращая его мне отпечатанным, тихо попросила:

- Может, не надо...

- Скажите дежурному, пусть соберет редакцию.

Из приказа по редакции журнала «Честь имею»:

«Сегодняшние действия Президента, Верховного Главнокомандующего Ельцина Б.Н. по устранению законных органов власти считаю антиконституционными и антинародными. Моя должность и честь офицера требуют незамедлительной реакции. Не вижу для себя возможным находиться на данном посту в период, когда в стране воцаряется единоличная власть человека, политику которого я не разделяю и не поддерживаю. Исходя из этого, слагаю с себя полномочия главного редактора до полного восстановления конституционных норм...»

И ушел к Белому Дому. Затем были 3 и 4 октября. И стихи Игоря Ляпина на стене Краснопресненского стадиона:

«Ваши лица от гари серы,
Ваш противник буквально смят.
Что ж вы, русские офицеры,
Опускаете в землю взгляд?»*

5 числа меня, числящегося главным редактором, других главных редакторов московских военных изданий срочно вызвали в Генштаб:

- Надо незамедлительно дать материалы в поддержку  министра обороны по поводу обстрела Белого Дома.

- Но вы понимаете, что я не буду этого делать в журнале с названием «Честь имею»!

- Подполковник!!! Что вы себе позволяете! Это приказ министра обороны.

...Что ж вы, русские офицеры
Опускаете в землю взгляд...

- Я уже написал приказ о снятии себя с должности. Потому печатать материалы не стану.

Я не успел доехать до редакции на «Беговой», как позвонили кадровики:

- Придите распишитесь. Вы уволены из Вооруженных Сил. «За низкие моральные качества».

- Извините, я написал «Снять меня с должности». Но не уволить из армии. Мне погоны давал не этот министр обороны. А как участнику боевых действий, вы обязаны предложить мне минимум две должности.

- В Чите?

В итоге приказ переделали, назначив на самую низшую должность в военной журналистике (с 28 разряда на 13-й). Затем в «связи с трудностями в финансировании должности» ее сократили и меня уже по сокращению штатов уволили из армии. Комиссия Генштаба долго работала в редакции, выискивая красные знамена и мои приказы и распоряжения. Однако последний приказ, зачитав коллективу, унес собой.

Из приказа по редакции журнала «Честь имею»:

«...По стечению обстоятельств вынужден прервать свое руководство журналом. Как офицер и человек считаю свой поступок единственно верным. Допускаю его некоторую уязвимость как руководителя, но, за все доброе, что сделал для редакции, прошу понять и простить...»

Расписался и поставил печать. «Честь имею». На следующий день журнал уже начали перерегистрировать в «Воин». Просто «Воин»...

А тот стих Игоря Ляпина я люблю. Бог миловал - вроде не про меня...
___________________

* Игорь Ляпин РАСПЛАТА

 
Нажав на эти кнопки, вы сможете увеличить или уменьшить размер шрифта
Изменить размер шрифта вы можете также, нажав на "Ctrl+" или на "Ctrl-"
Система Orphus
Внимание! Если вы заметили в тексте ошибку, выделите ее и нажмите "Ctrl"+"Enter"

Комментариев:

Вернуться на главную