Павел НИКИТОВ-РЕХЛЕЦКИЙ, г.Новосибирск
За чертой нравственного разложения
Достаточно давно мною было подмечено, что никак нельзя определить, что для человека является нормальным, а что нет только опираясь на его поведение. Люди склонны позволять себе переступать через нормы, при этом могут и себя и окружающих убеждать в том, что то что я делаю — это нормально. Однако где-то глубоко внутри себя осознание того, что это не так зачастую присутствует. И проверить себя достаточно просто. Это я понял, когда спорил со своим отцом, убежденным курильщиком, о вреде курения. Это был очень долгий спор, и с его стороны было масса аргументов, как бредовых так и вполне логичных за курение. В конце концов я устал с ним спорить и сказал: "Ну все, уговорил! С сегодняшнего дня начинаю тоже курить". Естественно ничего подобного я не собирался делать, но на мое удивление отец сразу замялся и пошел на попятную. На деле он оказался не настолько убежденным курильщиком, чтобы этому учить собственных, хотя уже вполне взрослых, детей.

С тех пор это стало для меня неким мини-тестом. Помнится на одном семейном форуме подняли тему про гомосексуализм. Публика разделилась. Одни убеждали всех, что это нормально, другие что нет. С обеих сторон было масса аргументов, примеров из жизни, научных данных и прочего. Но когда я предложил защитникам нетрадиционных отношений честно сказать: "Я хочу чтобы мой сын (моя дочь) был/а нетрадиционной ориентации" — желающих это сказать не нашлось. И пока ситуация такова — еще есть какая-то надежда на самоочищение.

Однако так бывает не всегда. И здесь как не вспомнить Ф.М. Достоевского:

Сидя на станции, на которой приходилось ждать три часа для пересадки на другой поезд, я был в предурном расположении духа и на всё досадовал. От нечего делать мне пришло вдруг на мысль исследовать: почему я досадую и не было ли тут, кроме общих причин, какой-нибудь случайной, ближайшей? Я недолго искал и вдруг засмеялся, найдя эту причину. Дело заключалось в одной недавней встрече моей, в вагоне, за две станции перед этой. В вагон вдруг вошел один джентльмен, совершенный джентльмен, очень похожий на тип русских джентльменов, скитающихся за границей. Он вошел, ведя с собой маленького своего сына, мальчика лет восьми, никак не более, даже, может быть, менее. Мальчик был премило одет в самый модный европейский детский костюмчик, в прелестную курточку, изящно обут, белье батистовое. Отец, видимо, о нем заботился.

Вдруг мальчик, только что сели, говорит отцу: «Папа дай папироску?» Папа тотчас же идет в карман, вынимает перламутровую папиросочницу, вынимает две папироски, одну для себя, другую — для мальчика, и оба, с самым обыкновенным видом, прямо свидетельствующим, что между ними уж и давно так, закуривают. Джентльмен погружается в какую-то думу, а мальчик смотрит в окошко вагона, курит и затягивается. Он выкурил свою папироску очень скоро, затем, не прошло и четверти часа, вдруг опять: «Папа, дай папироску?»,— и опять оба вновь закуривают, и в продолжение двух станций, которые они просидели со мною в одном вагоне, мальчик выкурил, по крайней мере, четыре папироски. Никогда я еще не видал ничего подобного и был очень удивлен. Слабая, нежненькая, совсем не сформировавшаяся грудка такого маленького ребенка приучена уже к такому ужасу. И откуда могла явиться такая неестественно ранняя привычка? Разумеется, глядя на отца: дети так переимчивы; но разве отец может допустить своего младенца к такой отраве? Чахотка, катар дыхательных путей, каверны в легких — вот что неотразимо ожидает несчастного мальчика, тут девять из десяти шансов, это ясно, это всем известно, и именно отец-то и развивает в своем младенце неестественно преждевременную привычку! Что хотел доказать этим этот джентльмен — я не могу себе и представить: пренебрежение ли к предрассудкам, новую ли идею провести, что всё, что прежде запрещалось,— вздор, а, напротив, всё дозволено? — Понять не могу. Случай этот так и остался для меня неразъясненным, почти чудесным. Никогда в жизни я не встречал такого отца и, вероятно, не встречу. Удивительные в наше время попадаются отцы! Я, впрочем, тотчас перестал смеяться. Рассмеялся я тому только, что так скоро отыскал причину моего скверного расположения духа. Тут, хотя, впрочем, без прямой связи с событием, припомнился мне вчерашний мой разговор с моим собеседником о том, что унесут дорогого и святого из своего детства в жизнь современные дети, потом напомнилась моя мысль о случайности современного семейства... и вот я вновь погрузился в весьма неприятные соображения...

«Дневник писателя»


Привел я здесь такую длинную цитату от того, что в данный момент также второй день пребываю в предурном расположении духа. На просторах интернета в известной социальной сети нашлась любопытная страничка о детской моде с вот таким примерно содержанием:

Untitled-1

Как тут же пишут:

Все фотографии, представленные в нашем паблике, сделаны с разрешения родителей в целях рекламы модной одежды для детей. Одежду рекламируют милые, красивые и харизматичные дети, с большим удовольствием и профессионализмом позирующие перед камерой. Фотографии, представленные в нашем паблике, не являются порнографическими согласно п.8 ст. 2 ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", поскольку в них отсутствуют "натуралистические изображения или описания половых органов человека и (или) полового сношения либо сопоставимого с половым сношением действия сексуального характера, в том числе такого действия, совершаемого в отношении животного".
Также, представленные в нашем паблике фотографии не подпадают ни под один пункт ст. 5 того же закона, а следовательно не являются информацией, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей.
В связи с этим, а также с тем, что наш паблик ориентируется на детскую аудиторию, просим вас воздержаться от комментариев, содержащих мат, побуждение к насилию, отрицающие семейные ценности, а также других комментариев, несущих в себе информацию, запрещенную и ограниченную для распространения среди детей, согласно частям 2 и 3 ст. 5 ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".


На самом деле, так как я работаю на один из глянцевых журналов, то по долгу профессии знаком с понятием детской моды. В нашем городе есть не один магазин детской одежды, где представлены самые модные мировые бренды. И рекламу этой одежды мы регулярно печатаем у себя в журнале, в том числе и ту что прямиком приходит из-за бугра. А в минувшем выпуске был даже на несколько полос детский проект, охватывающий несколько бутиков. Также я лично пересекался с хозяевами этих магазинов, и общался в том числе и о детской моде. И ни хозяевам этих магазинов, ни нашим редакторам не придет и в голову печатать что-то хоть издали похожее на это. Да и где здесь одежда? Торчащие лейблы? Нет, если это и реклама, то не одежды, а образа жизни. Более пяти тысяч подписчиков - кто эти люди? Кто эти родители, кто дали согласие на такие съемки для своих детей? Конечно это откровенно педофильный ресурс, но только ли вопрос в этом?

Замените этих детей на взрослых — и это уже сейчас никого не удивит. Стало вполне обыденным заказывать себе фотосессии в стиле ню. Замужние дамы делают это в подарок своим мужьям. Также потом часть этих съемок выкладывают в социальных сетях. Это уже нормально. Осталось дело за малым, и подобные фешн съемки будут появляться массово:

25 000 уникальных посетителей за сегодняшний день, и более 70 000 просмотров. Теперь мы диктуем моду!

А кого могут удивить курсы по стрип-пластике? Практически каждая студия танцев набирает себе и эту группу. Говорят что это позволяет держать мышцы в тонусе, расковывает, помогает разнообразить супружескую жизнь. А потом появляется вот такая реклама на стеклах общественного транспорта:

y_9bb2acd8

Реклама давняя. На страничке вконтакте это стоит заглавным фото. Видимо никого из клиентов и самих организаторов это ничем не смущает. Ну а собственно что такого? Дети уже освоили канкан и танец живота, осталось дело за малым.

Да, Федор Михайлович, не одному Вам погружаться в весьма неприятные соображения...

PS. Благодарим Вас за активную гражданскую позицию, однако сообщаем, что указанный в Вашем обращении адрес http://vk.com/kidsfashionboys не содержит информации, предусмотренной частью 5 статьи 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

С уважением,
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ.

http://clck.ru/8bazc


Комментариев:

Вернуться на главную