Путин сворачивает науку в России

Президент РФ Владимир Путин отменил финансирование фундаментальных и поисковых научных исследований за счет федеральных целевых программ. Теперь ученые будут получать деньги преимущественно из грантов.

«<…>принять меры, направленные на изменение существующего механизма финансирования таких исследований, предусмотрев: осуществление финансирования фундаментальных и поисковых научных исследований преимущественно за счёт грантов; прекращение финансирования фундаментальных и поисковых научных исследований за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета на реализацию федеральных целевых программ», — говорится в поручении Путина, опубликованном на сайте Кремля.

Также президент распорядился скорректировать приоритеты научных исследований «с учётом конкурентных преимуществ в различных областях науки, перспективных задач социально-экономического развития Российской Федерации» и «обеспечения национальной безопасности».

Сейчас научные исследования финансируются из двух источников: на бюджетные деньги и за счет грантов, которыми занимаются Российский фонд фундаментальных исследований, Российский гуманитарный научный фонд и созданный в 2013 году Российский научный фонд, попечительский совет которого (туда входят министр образования и науки Дмитрий Ливанов, бывший министр финансов Алексей Кудрин и т.д. ) возглавил непотопляемый Андрей Фурсенко

Про последнюю из перечисленных структур аналитики говорят, что "многие миллиарды могут пойти в закрытую для внешних наблюдателей организацию, обладающую большой свободой рук" *.

Фактически это означает полное сворачивание фундаментальной науки на территории Российской Федерации.

 

Система Orphus
Внимание! Если вы заметили в тексте ошибку, выделите ее и нажмите "Ctrl"+"Enter"

Комментариев:

Вернуться на главную