Василий СМИРНОВ
И оставшиеся в живых будут завидовать мертвым: перспективы экономики РФ в ближайшее время

Большинство россиян поняло, что с экономикой РФ что то не так, когда с конца прошлого года рубль упал на 10%. Сложившаяся ситуация, является, к сожалению, не спекулятивным интересом финансовых игроков, а результатом всей 20-летней финансово-экономической политики государства.

Летом 2013 главой ЦБ была назначена Набиуллина – ставленник мировой олигархии. Мало кто знает, но Набиуллина – креатура Ясина чистой воды. Еще будучи студенткой МГУ, она выходит замуж за своего преподавателя Кузьминова, который был большим другом «дедушки российского либерализма» Евгения Ясина. После чего карьера Эльвиры резко пошла в гору. Именно из команды Ясина-Чубайса-Гайдара вышли все будущие могильщики российской экономики – и Греф, и Кудрин, и Игнатьев, и сама Набиуллина. В России последние двадцать лет счастливого постсоветского правления менялись президенты, премьер-министры, государственная риторика (теперь якобы путинская «Россия с колен встает» в противовес «Ельцинской смуте и семибоярщине») и многое другое, но все, это просто рябь на поверхности океана неизменного экономического курса страны. Потому что этот курс (назовем его «гайдарономикой») остается прежним и заключается в перманентом выводе капиталов из страны. Россия, по мысли архитекторов «гайдарономики», должна полностью лишиться наукоемкой и машиностроительной промышленности (незачем дикарям русским составлять ненужную конкуренцию цивилизованному Западу), стать сырьевым придатком центров мирового производства, а «лишнее население» должно постепенно вымереть, сократившись до озвученной Тэтчер еще в начале 80-х г. цифры: «нам нужно только 15 миллионов русских».

В принципе именно это мы и наблюдаем последние 20 лет. При Путине темпы вымирания населения даже увеличились. В 2002 г. россиян насчитывалось 147 миллионов, а по итогам переписи 2010 – только 142. Итого, минус 5 миллионов за 8 лет.

Так что вектор российской экономики неизменен с 1992 г, (а точнее с 1982, когда к власти пришли андроповские гэбисты, решившие сдать страну Западу в обмен на то, чтобы их сделали полноправными партнерами в бизнес-проекте под названием «утилизация России»). Единственный «плюс», который может поставить себе в заслугу путинский финансово-экономический блок, по сравнению с ельцинским периодом – это удержание инфляции в относительно приемлемых рамках. Но низкий уровень инфляции достигался дорогой ценой: за счет зажимания предложения денег, вследствие чего российская экономика все последние 14 лет не имела свободных средств для кредитования промышленности и была вынуждена влезать в западную долговую петлю. Если кто не в курсе, то общий корпоративный долг резидентов РФ перед иностранными кредитными организациями составляет около 720 миллиардов долларов. Эта ситуация близка к дефолту. Спасибо товарищу Кудрину, который 11 лет выкачивал деньги из России, переводя их в Стабфонд, работающий на процветание США. Россия уже четверть века псевдорыночных реформ живет в ситуации хронического денежного голода и нехватки доступных долгосрочных кредитных ресурсов. В нашей стране бизнесу просто нереально взять кредит, у нас ставка - 20-25% годовых против 7-9% на Западе.

Итак, итоги путинского правления и его либеральной команды для российской экономики на сегодняшний день таковы. Первое, в 2014г. в России впервые за 15 лет может быть зафиксировано нулевое сальдо счета текущих операций (и это при цене нефти в 125 долларов!). Второе, несырьевая промышленность РФ практически мертва, Россия более чем на 55% зависит от импорта продовольственных товаров (в крупных городах-миллионерах на 70-75%), на 75% по одежде, текстилю и обуви, на 85% по фармацевтической продукции и медикаментам, на 90% по бытовой технике и электронике. Чтобы поставить Россию на колени, достаточно просто перекрыть импорт, не нужны никакие ядерные бомбы и натовские танки. Блокадный Ленинград 1941-1944 и голод воспроизведется, при желании западных «друзей», в рамках уже всей России. Третье, у Китая рост экономики по итогам 2013 - 7% в год, у Германии - 3%, у США - около 4%, а у России - только 1,4%. Не исключено, что в 2014 г. рост остановится, и сменится спадом. Четвертое, корпоративный долг РФ равен примерно 720 миллиардам долларов. Только в этом году мы должны выплатить западным кредитным организациям свыше 100 миллиардов по кредитам и процентов по ним. При этом, за последний год государственный долг увеличился с 30 до 60 миллиардов (и в условиях когда есть нерастраченные золотовалютные резервы!). То есть мы одной рукой берем в долг недостающие средства, а другой рукой выводим якобы «лишние» деньги на Запад, складывая их там в «кубышку». Пятое, российский бюджет на 60 процентов пополняется за счет «нефтедолларов». Остановка роста цен на сырье чревата дефицитом бюджета. Когда нет собственной промышленности, когда надо каждый год платить более 100 миллиардов долларов по кредитам, когда импорт превышает экспорт, когда по продовольствию на 60% зависишь от зарубежных стран, единственное спасение – это нефтегазовая Труба. Только она «кует» хоть какую то валюту для страны. При дефиците бюджета резко обострится внутренняя ситуация в стране, с нова запахнет сепаратизмом регионов. Наверняка, некоторые республики Сев Кавказа, Татарстан, Дальний Восток захотят выйти из состава РФ. Шестое, капиталы утекают из России быстрее, чем когда бы то ни было. Говорят, что первыми с тонущего корабля бегут крысы. Так же и с экономикой: первыми с тонущей экономики бегут капиталы. В 2013 г. из РФ было выведено 70 миллиардов долларов, больше, чем в предыдщие года.

Через несколько месяцев после назначения Набиуллиной летом 2013, ЦБ заявляет о том, что отказывается от политики валютного таргетирования, что посылает прямой сигнал инвесторам: Центробанк отпускает рубль в свободное плавание. Сейчас мы ежедневно тратим на поддержание курса около миллиарда долларов. Учитывая, что общие золотовалютные резервы РФ равны примерно 500 миллиардам, а конкретно ЦБ принадлежит 300 миллиардов, нетрудно посчитать, когда закончатся возможности поддерживать курс рубля на плаву. Примерно через 10 месяцев. После чего – обвал. Конечно, Олимпиада и вытекающий из этого спрос на рубли в сумме примерно 10 миллиардов долларов на какое то время остановят падение нашей национальной валюты, но с весны девальвация усилится, а с конца года вообще примет лавинообразный характер.

Нынешнее падение рубля – это результат стратегического решения, принятого международным капиталом, который больше не рассматривает РФ в качестве перспективной с точки зрения инвестиций страны. Проще говоря, мировые инвесторы решили поставить крест на РФ. И это есть не результат злого умысла, а, скорее, трезвый расчет: экономика России скатывается в пропасть стагнации, и нет света в конце тоннеля. Зачем вкладывать деньги в хозяйство, которое в будущем не сможет приносить прибыли?

Наши олигархи и валютные спекулянты это поняли. Они начали «сбрасывать» рубли. Атаки на рубль осуществляются не Западом, а самими российскими банками, которые, получив 5 триллионов от ЦБ и Минфина, направили эти средства не на кредитование производства, а на скупку валюты через подставные оффшорные фирмы. 70% атак на российский рубль ведется с Кипра, где, как известно, зарегистрирована основная часть собственности российского Олигархата. Перед неизбежным крахом экономики олигархи спасают свои накопления, переводя их в доллары при помощи российских банков и ЦБ.

В 1998 г. после дефолта нашу страну спасло назначение на пост премьера государственника Примакова и взлет в начале 2000-х цен на нефть и металлы. Теперь ничего этого нет. Сейчас нам не помогают даже высокие цены на энергоресурсы, а в ближайшее время рост цен на сырье вообще остановится, и даже начнет падать, поскольку мир входит в новый 10-летний цикл экономического воспроизводства. Нет больше в правительстве и государственников, во всем финансово-экономическом блоке РФ сверху донизу балом правят «либералы», птенцы «гнезда Гайдарова». При молчаливом одобрении Путина. Пузырь, надуваемый последние двадцать лет, должен в ближайшее время лопнуть. А, значит, эпоха «путинского процветания» подошла к концу. Не будет больше ипотек, дешевых иномарок, поездок в Турцию два раза в год, смартфонов в качестве подарков на День рождения. Россиянам надо готовится к тому, что средняя зарплата снова вернется в рамки 50 долларов в месяц. Что мандарины и бананы будут появляться на наших столах только по праздникам. Что впереди на горизонте – галопирующая инфляция, невыплаты зарплат, дефициты бюджетов. Что прикармливаемые Кремлем кавказские республики снова поднимут голову и начнут войну. Все ненастоящее когда-нибудь заканчивается. Страна, которая ничего не производит (вы не замечали, что даже резиновые сапоги теперь импортируются из Китая?), не может потреблять как Германия или Франция. Об этом еще кот Матроскин говорил: «Для того, чтобы что-то купить, надо что-то продать». А продавать уже почти нечего. Рост благосостояния россиян был временным явлением, основанным на надутом валютно-нефтяном пузыре. И он лопнет. Обязательно и неизбежно. А так, конечно, здорово, что Россия принимает Олимпиаду, Евгений Плющенко – молодец.

http://clck.ru/95QUk

Система Orphus
Внимание! Если вы заметили в тексте ошибку, выделите ее и нажмите "Ctrl"+"Enter"

Комментариев:

Вернуться на главную