Игорь КОРОТЧЕНКО
Россия должна заявить...

На юго-востоке Украины сейчас – активная мобилизация населения против "евроинтеграторов". В Донецке, Одессе, Севастополе, Харькове и Луганске формируются народные ополчения, а местные думы объявляют о независимости от Киева. Десятки тысяч человек настроены решительно: запасаясь личным оружием, они готовятся дать отпор бандеровским и фашистским организациям. Сможет ли народ остановить революцию, и как следует вести себя российскому руководству, рассказал в интервью член Общественного совета при Минобороны РФ, директор Центра анализа мировой торговли оружием, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

Вопрос: На юго-востоке и в Крыму идет мобилизация населения для защиты городов от бандеровцев. На Ваш взгляд, что предпримут народные ополчения? Насколько эффективной может быть их деятельность? 

Игорь Коротченко директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО)|Фото: http://www.oborona.ru/

Игорь Коротченко: Все будет зависеть от того, насколько это получит широкий масштаб. Сегодня новое руководство службы безопасности Украины и МВД Украины сделают все для подавления стремления граждан Украины, проживающих на юго-востоке и в Крыму, создать параллельные органы власти, не подчиниться незаконным решениям тех, кто совершил государственный переворот, и пойти на определенную состоятельность в виде федерализации. По крайней мере, современной Украины. Все будет зависеть от масштаба мероприятий, которые там идут, ну и, разумеется, от позиций, которые займет руководство Российской Федерации.

Стотысячные митинги в Одессе


 

 

Вопрос: На Ваш взгляд, российское руководство сейчас придерживается правильной позиции, если говорить о политике полного невмешательства?

Игорь Коротченко: Я считаю, что эта позиция, что мы не должны вмешиваться во внутренние дела Украины, сегодня не работает, потому что руками западных спецслужб в Киеве совершен государственный переворот. Если мы будем по-прежнему мямлить, связывать себе руки ненужными догмами, это приведет к тому, что уже в 2015 г. Украина по ускоренной процедуре может быть принята в НАТО, и это будет иметь катастрофические последствия для интересов национальной безопасности России.

Вопрос: Что в таком случае следует предпринять российскому руководству?

Игорь Коротченко: Я полагаю, что Российская Федерация, прежде всего, должна заявить совершенно однозначно и четко, что то, что произошло в Киеве, это государственный переворот. Причем, нужно не заявление МИДа, а заявление высших должностных лиц Российской Федерации. Соответственно, в этих условиях Киев должен четко понять, что должен забыть об унитарной Украине. В практическом плане, я думаю, мы должны на политическом уровне заявить о том, что недопустимы никакие силовые или иные акции людей, совершивших государственный переворот, против населения юго-востока Украины и Крыма. Думаю, что именно они должны сами определить свою дальнейшую судьбу сегодня.

Народ как героев встречает бойцов "Беркута" в Донецке


 

Вопрос: Как Вы оцениваете масштабы оборонительного движения?

Игорь Коротченко: У меня складывается впечатление, что все это носит пока характер неподготовленного экспромта. А в таких делах экспромт неуместен. Здесь должны быть осознанные, четкие, решительные действия. Во всяком случае, если восток Украины и Крым хочет явной независимости, либо особого статуса в федеративной Украине, они должны действовать не менее решительно, чем действовали заговорщики на Майдане.

Вопрос: Отмена Верховной радой регионального статуса русского языка может обострить протест ополченцев…

Игорь Коротченко: Не оборонительное движение должно противостоять, Россия должна заявить, что это абсолютно неприемлемо. Что Украина должна отдавать отчет в последствиях подобного рода решений. У нас взята пауза, посол Зурабов отозван в Москву… Будет ли это пауза, или будет молчаливая соглашательская позиция, сказать пока тяжело.

Многотысячный митинг против бандеризации в Севастополе


 
bit.ly/1cgRzUP

 

Система Orphus
Внимание! Если вы заметили в тексте ошибку, выделите ее и нажмите "Ctrl"+"Enter"

Комментариев:

Вернуться на главную