Игорь КОПЫЛОВ
С точки зрения русского националиста

Удивляет, что в оценке событий на Украине со стороны людей, которые по всем признакам являются русскими националистами, угадывается явная романтизация националистов украинских. Но мы не можем поддерживать никого просто так. Можем оценивать только дела – и в зависимости от них определять свое отношение.

Майдан, действительно, был хорош и полон героизма. Но Майдан давно закончился. Что случилось дальше?

Давайте без эмоций разберемся чем, с русской точки зрения, хороши или не хороши современные украинские националисты? Подчеркиваю, не националисты вообще, а конкретные националисты на Украине образца весны 2014 года.

Победив на Майдане, они сразу и безропотно отдали власть в своей стране Турчинову и Яценюку, которые, на сегодняшний день, выглядят никак не лучше Януковича. И политически, и антропологически.

Устами лидеров «Правого сектора» украинские националисты поддерживают вступление Украины в Евросоюз, которое принесет этой братской нам стране и ее народу беды немалые и несомненные.

В своих публичных заявлениях они используют термин «дерусификация» и считают своим правом заставлять русских учить своих детей на украинском языке. А лидер «Правого сектора» не устает повторять, что его движение активно сотрудничает с милицией, прокуратурой и СБУ. То есть с теми, в кого еще вчера националисты швыряли «коктейли Молотова».

Официально требуют сделать украинский язык единственным государственным языком в стране, где не меньше 30% населения говорит по-русски. И не смешите, что Турчинов принятый Радой закон не подписал. Такие законы не «ветируются» – а публично переголосовываются и отменяются. Желательно еще, с принесением извинений миллионам русских граждан Украины за публичное унижение.

Мы не слышали, чтобы хотя бы один из лидеров украинских националистов публично протестовал против ареста лидера русского движения в Донецке Павла Губарева. А ведь русские националисты активно протестовали, когда милиция арестовывала правых на Майдане. Мы вполне можем воспринимать это как эгоизм и предательство нашего общего дела борьбы за национальную свободу.

Таким образом, налицо явный регресс, отступление лидеров украинских националистов от принципов, вдохновлявших Майдан. Хочется верить, что не все еще потеряно.

Говорят, что украинские националисты являются антикоммунистами. На чем основано такое мнение? Разрушать памятники Ленину – это видимость антикоммунизма, простой эмоциональный порыв. Хотя ленинопад в России мы бы тоже, без сомнения, приветствовали.

Но есть вещи куда более глубокие и важные. Сегодня на Украине едва ли не главной объединяющей идеей является сохранение так называемой «территориальной целостности». И при этом «антикоммунисты» почему-то даже не вспоминают о том, что украинское государство в его современных границах никогда прежде в истории не существовало и было создано исключительно коммунистами – Лениным и Сталиным. Господа правые и господа националисты: если вы действительно антикоммунисты – будьте честными и последовательными.

Отвергайте коммунистическое наследие целиком, а не там, где это вам выгодно. Откажитесь от Украины в границах, созданных большевиками. Стройте свое национальное государство там, где доминирует украинский язык и культура. И пытайтесь привлечь на свою сторону тех, кто говорит по-русски, не диктатом, а добрым примером.

Признайте право русских и украинцев на востоке страны провести политический референдум и самим определить свое будущее. Думаю, что это единственный путь к национальному миру на Украине.

Мы не поддерживаем ни насилия, ни ввода войск в Крым. Но давайте будем честными. Если сегодня, без всяких войск и при любой пропаганде, население Крыма, Слобожанщины и Новороссии получит возможность свободно голосовать на референдуме, то можно с уверенностью сказать, что подавляющее большинство проголосует не за унитарную, а за федеративную Украину с двумя государственными языками – украинским и русским.

А многие проголосуют и за отделение от Украины. Хорошо это или плохо – другой вопрос. Но люди на востоке имеют такое же право на самоопределение, как на западе государства, под названием Украина. Если украинские правые действительно не левые и не коммунисты - они должны отказаться от преступного коммунистического лозунга «территориальной целостности» и признать право наций на самоопределение. Право всех наций.

На современной Украине никто не сделал больше для ее потрясения, чем пришедшие в феврале к власти в Киеве «либералонационалисты». Так, при Януковиче все официальные государственные сайты на Украине были на трех языках – украинском, русском и английском. Теперь русского языка нет. Только мова и инглиш. Если любопытно – зайдите на сайт украинского центризбиркома и найдите на нем информацию на русском языке!

Это то, за что боролся Майдан?

Не буду писать сейчас о вопросах будущего – до него дожить нужно. Если кто-то считает, что для него великие писатели не Пушкин и Лермонтов, а Шевченко и Сковорода, а великие исторические деятели не Суворов и Врангель, а Петлюра и Шухевич, это его право. Но мы не можем быть братьями «в одни ворота».

Признание интересов русского народа на Украине как коренного и государствообразующего, наряду с украинским, должно быть для русских националистов главной основой долгосрочного сотрудничества с националистами украинскими.

И пусть никто не пытается навязать нам глупую дилемму: «или ты националист русский, или украинский». Русский националист вполне может быть и националистом украинским, ровно настолько, насколько украинский националист станет националистом русским. Движение это может и должно быть только взаимным, мудрым и тонким. Только так, потом и упорным трудом, надо нам восстанавливать немало порушенное в ХХ веке славянское братство.

http://clck.ru/97u4Z

 
Нажав на эти кнопки, вы сможете увеличить или уменьшить размер шрифта
Изменить размер шрифта вы можете также, нажав на "Ctrl+" или на "Ctrl-"
Система Orphus
Внимание! Если вы заметили в тексте ошибку, выделите ее и нажмите "Ctrl"+"Enter"

Комментариев:

Вернуться на главную