Василий СМИРНОВ
ВРЕМЯ ГОРЯЩИХ ПОКРЫШЕК:

события на Украине в свете противостояния Запада и Китая

Украина с 1991 г. была проамериканским государством, созданным на обломках СССР как результат поражения России в Холодной войне. Американские стратеги прекрасно понимали, что пока Украина будет оставаться прозападной, ни о каком возрождении России как мировой сверхдержавы не может быть и речи. D ivide et impera, разделяй и властвуй. И хотя РФ тоже фактически с 91 г. является американским союзником, главное, что в политике важны не намерения, а возможности. Сейчас мы на гегемонию США не посягаем, а, вдруг, ситуация изменится? Без Украины геополитический вес России в Центральной и Восточной Европе фактически равен нулю. Кстати, в конце 1940-х гг. Сталин и Берия предлагали Вашингтону объединить Германию, вывести оттуда советские войска и сделать страну единой и независимой, при условии, что она не будет входить в НАТО. Но американцы отказались: им были нужны военные базы на территории ФРГ, чтобы оттуда доставать советские города сначала стратегической авиацией с ядерными бомбами, а потом и баллистическими ракетами. Кравчук, Кучма, Ющенко, Янукович – все это проамериканские ставленники.

Большим просчетом Москвы в Украине было отсутствие там пророссийской партии. Назначаемые в Киев послами Черномырдин, а потом и печально известный министр Зурабов, не являлись теми фигурами, которые бы могли консолидировать вокруг себя пророссийских сторонников. Складывалось ощущение, что Кремль специально пустил ситуацию в Украине на самотек.

Клан Путина-Сечина всегда больше интересовали не национальные интересы России, а исключительно безопасность собственных бизнес-активов. Единственное, что привлекало внимание Кремля в Украине на протяжении 20 лет это Труба, то есть транзитная газо- и нефтетранспортная система, пролегающая по территории страны.

Янукович совершил три большие ошибки за что и поплатился. Во-первых, он слишком много о себе возомнил, ошибочно рассудив, что опираясь на административный ресурс, можно «положить болт» на интересы местных олигархов, и воровать только в свою пользу, ни с кем не делясь. На Украине, как и в России, с начала 90-х. всеми делами в стране заправляет олигархат. Только если в РФ спецслужбы и стоящая за ними бывшая партийная мафия силой заставили подчиняться отдельные олигархические группы общим интересам, то в «незалежней» ситуация была принципиально иной. Там была целая свора олигархов (Порошенко, Фирташ, Ахметов, Жеваго, Коломойский, Новинский и т.д), которая не являлась консолидированной группой, и каждый олигарх ел свой кусок пирога. Фирташ сосредоточил в своих руках практически всю химическую промышленность, Ринат Ахметов, глава SCM Group, подчинил себе металлургическую и угольную отрасли, Игорь Коломойский («Приват») стал ключевой фигурой банковского сектора и т.д. Ни у кого не было достаточно сил и влияния, чтобы расправиться со своими оппонентами, и забрать весь пирог целиком себе. Но после избрания бывшего донецкого губернатора и лидера Партии регионов Януковича на пост президента страны ситуация кардинально изменилась. Баланс сил был нарушен. «Главный олигарх» Ринат Ахметов (состояние около 18 миллиардов, а это уже почти ровня российским олигархам) и его «донецкий клан» фактически и привели Виктора Януковича в кресло президента. Взамен они, конечно, ожидали благодарности и всяческих преференций. Но Янукович повел свою игру: поскольку в главные финансовые и силовые ведомства на ключевые должности назначались люди из окружения президента, финансовые потоки Украины стали перераспределяться в его пользу. И только в его. Естественно, олигархи обиделись на Виктора и начали предпринимать шаги к его устранению от власти.

Во-вторых, Янукович затеял опасную и рискованную игру под названием «вступление в Евросоюз». Весь фокус в том, что он и не собирался присоединяться к еврозоне, ибо как представитель угольной и металлургической мафии, прекрасно понимал, что свободный рынок ЕС просто съест с потрохами весь Донбасс, который не сможет конкурировать с германскими сталелитейными предприятиями. В ноябре 2013 г. состоялся многочасовой телефонный разговор между Путиным и Януковичем, где Путин привел множество неоспоримых аргументов относительно того, почему Украине не стоит входить в ЕС. Причем Владимир Владимирович делал акцент не на национальных потерях, которые неизбежно понесет Украина, а на перспективах судьбы самого Януковича. Путин говорил примерно следующее: «Витя, если ты вступишь в еврозону, то немецкий капитал в момент разорит всю обрабатывающую промышленность Юго-Востока на демпинге, поскольку твои рудники и сталеварни не смогут конкурировать с Западной Европой. А теперь подумай, чем это грозит лично тебе. В 2015 г. у тебя выборы, и если население Юго-Востока массово начнет терять рабочие места, то ты эти выборы проиграешь, народ тебя не поддержит. А это неизбежно приведет к печальному концу. Тимошенко и стоящие за ней люди сделают ответный ход, и ты закончишь свои дни в лучшем случае в тюрьме, в худшем – на кладбище. Ибо потеря власти для тебя будет чревата и потерей собственной жизни».

Весь демарш был нужен Виктору Федоровичу только для шантажа России (снижайте цены на газ, иначе «украинская невеста отдастся в руки богатого европейского жениха»). Кроме того, где-то в глубине души он надеялся, что «намеки на возможную близость с ЕС» заставят Брюссель раскошелиться в виде пары кредитов для остро нуждающейся в финансах Украины. Уже к ноябрю 2013 г. Киев был на грани дефолта, не имея средств для оплаты текущих счетов. Янукович специально собрал Майдан, чтобы начать шантажировать им Москву, вымогая снижение цен на газ или кредит, но упустил момент, когда ситуация вышла из-под контроля. Получилось так, что место шумных, но мирных очкастых студентов на главной площади украинской столицы, которых власти могли разогнать за пару часов водометами, заняли вооруженные огнестрельным оружием дядьки с Западной Украины, снаряженные на деньги ЕС, США и обиженных Януковичем олигархов. И ситуация приняла патовый характер – если вступать с «митингующими» в силовое противостояние, то вмиг обретёшь статус кровавого диктатора со всеми вытекающими последствиями (арест банковских счетов в Швейцарии, и, в конце концов, суд). Если им не противодействовать, то рано или поздно придется уходить в отставку (что и произошло 21 февраля 2014 г.).

В-третьих, Янукович осенью 2013 г. подписал соглашение с Китаем. Находясь в Пекине, президент Украины согласовал с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином проект строительства глубоководного морского порта в Крыму. Это уникальное сооружение, с помощью которого планировалось перераспределять грузовые потоки с Востока в Европу. Строительство глубоководного порта в Крыму позволило бы Пекину на целых 6000 километров сократить торговый маршрут в Европу. Грузы из Китая пойдут через Суэцкий канал и Средиземное море, но вместо того, чтобы следовать через Гибралтар, суда повернут в Черное море и встанут на разгрузку в Крыму. Заметим, что проект стартовал не так давно. О нем было объявлено в сентябре 2013, когда председатель КНР Си Цзиньпин, находясь с визитом в центральноазиатских странах, рассказал о реализации масштабной интеграционной концепции «Экономический пояс Шелкового пути». Китайцы заявляли, что она может быть значительно перспективнее и успешнее, чем Евразийский союз, который создает Россия по инициативе президента Путина. У Китая была ясная цель: завалив своим ширпотребом Америку, он планировал наладить его поставки на рынки Европы. Для Януковича Китай делал просто шикарное предложение: 18 миллиардов инвестиций в ближайшее время (к слову, ЕС предлагал какие-то 600 миллионов, при этом, выставив кучу условий).

Для Запада усиление Китая представляет серьезную опасность. Транснациональный капитал сделал ставку на Китай для запуска нового цикла капиталистического воспроизводства. В свете таких перспектив будущее Запада весьма туманно – он почти ничего не производит, поэтому высокий уровень жизни западного населения совершенно не оправдан. Единственный способ сохранить существующее положение вещей – это контролировать военными путями источники сырья и рынки сбыта. Нефть – это кровь мировой экономики. Если называть государства обладающие крупнейшими (от 1 миллиарда тонн) месторождениями нефти в порядке их убывания, то мы видим, что Саудовская Аравия (1 место), Канада (2 место), Ливия (4), Кувейт (6), ОАЭ (7), Ирак (9), Нигерия (11) – полностью контролируются Западом. Кстати, как бы это не ущемляло наше самолюбие, но маленький Кувейт имеет нефти больше, чем Россия (14 миллиардов тонн против 13). Отрезав китайцев от ресурсов и внешних рынков, гигантскую мировую фабрику под названием «Чайна» можно остановить буквально за пару недель, устроив в КНР настоящий социальный апокалипсис. И обанкротить всех этих Ротшильдов и Рокфеллеров, которые вложили КНР триллионы долларов инвестиций. Поэтому мировая олигархия нуждается в Западе. Она зависит от Запада. Кроме того, почти все рынки сбыта, на которые завязан Китай, так или иначе тоже находятся под контролем США. В этом смысле еще не «поделенная мировыми акулами капитализма» 40-миллионная Украина представляла лакомый кусок для Запада, и его нужно было проглотить.

Свергая Януковича, Запад решал две задачи. Во-первых, надо было наказать зарвавшегося Виктора, который вздумал променять ЕС на сотрудничество с КНР. Во-вторых, следовало привести к власти в Киеве марионеточное правительство, чтобы сделать процесс интеграции Украины в ЕС необратимым и, тем самым, навсегда вывести её из под контроля РФ и Китая. Однако Яценюк и Турчинов оказались полными, извиняюсь, идиотами, и не смогли обеспечить плавный переход рычагов управления от сбежавшего в Ростов Януковича к новой «майдановской» элите. От их неумелых и топорных действий восстало население Крыма и Юго-Востока.

В этой ситуации Вашингтон и приказал своему союзнику Путину взять под контроль Крымский полуостров, чтобы ценой его вхождения в состав РФ сорвать строительство китайского порта. Обама понял, что «Кролик» и «правосеки» совершенно не та сила, которая может гарантировать сохранность всех частей Украины для западного капитала. Путин на протяжении долгого времени был союзником Вашингтона, что вполне естественно – ослабленная «демократической революцией» Россия просто не может вести самостоятельную политику, и находится фактически в вассальной зависимости от Запада. Поэтому ему и поручили эту миссию – решить крымский вопрос. На протяжении всех 14 лет путинского правления Кремль проводил прозападную политику. Стоит перечислить лишь некоторые ее аспекты. Американцы попросили РФ в 2001 г. утопить совершенно исправную, уникальную российскую космическую станцию «Мир», чтобы со своим НАСА остаться монополистами в космосе. Мы ее утопили. Американцы посоветовали Кремлю убрать российские базы из Вьетнама и Кубы. Убрали. Заставили нас подписать совершенно невыгодный договор СНВ-3, фактически уничтожающий наш ядерный щит. Подписали. И это не считая того, что РФ по указке Запада вступила в ВТО, похоронив остатки своей обрабатывающей промышленности, отдала за бесценок США весь российский оружейный уран (сделка Гора-Черномырдина), перекачивает сотни миллиардов долларов в западную экономику, ликвидировала свою науку и образование и т.д.

Характерно, что вплоть до конца февраля 2014 г. Кремль совершенно не интересовался проблемами Украины. Путин не сделал ни одного заявления по Майдану. А вот после разговоров с Обамой по телефону, когда Владимир Владимирович получил отмашку из «вашингтонского обкома», риторика российских властей резко изменилась, и СМИ начали активную кампанию по подготовке общественного мнения к присоединению Крыма. Для чего же тогда нужны были санкции против российских чиновников со стороны Запада, если это выглядит, как одобренная Белым Домом акция? Не стоит забывать, что глобальная задача Запада - расчленение России, а для этого надо всегда разжигать в своем населении страх и ненависть к русским, которые, якобы угрожают «цивилизованному Западу». Поэтому антипутинская пропаганда в связи с присоединением Крыма – это всего лишь шум для внутреннего потребления, Запад пока не использовал ни одного серьезного рычага воздействия на Кремль, что свидетельствует о несерьезности его намерений. И более того, о согласованности действий между сторонами.

Пока все стороны остались в выигрыше: Запад привел к власти в Киеве своих ставленников и не допустил усиления КНР в этом регионе, в частности, строительства китайского порта в Крыму. Кроме того, вступление большей части украинской территории, сохранившей лояльность Киеву, в ЕС и НАТО - всего лишь вопрос времени. Схема поглощения Украины Западом должна выглядеть следующим образом: вначале ассоциативное членство в ЕС, потом вступление в НАТО (ориентировочно в 2016-2017 гг.) и, наконец, полноправное членство в ЕС. Однако, очевидно, что такую огромную страну как Украина (население как у Испании), невозможно интегрировать целиком. Вашингтон и Брюссель решили переваривать «назалежнюю» по частям. Видимо, уже в начале 2014 г. Запад смирился с возможным распадом страны на Галичину с центром в Киеве или Львове и юго-восточную Новороссию.

Для Путина плюсы также налицо. Собственно, победа досталась малой кровью. Крымчане все сделали сами. Сами организовались, сами нейтрализовали дислоцированные на полуострове украинские военные части, сами упразднили местные органы власти и выбрали новые. Кремлю только оставалось милостиво принять их в состав РФ. И вообще, перед сечиснким кланом открываются заманчивые перспективы осваивать "под Крым" огромные бюджетные потоки, как это делалось в случае с Олимпиадой. У США было множество мощных рычагов, чтобы заставить российские элиты моментально стать сговорчивыми. Но вместо этого они начали, что называется, "валять ваньку", пугать "ежа голым задом", всеми этими псевдо-санкциями. Это говорит только об одном - позиции США, Путина и российских олигархов по Крыму совпали. А вот Юго-Восток это уже другая тема. Это уголь и металлы. Поэтому Запад не позволит Путину трогать эту территорию, несмотря на просьбы Донбасса о вхождении в РФ.

http://clck.ru/9Ciht

 
Нажав на эти кнопки, вы сможете увеличить или уменьшить размер шрифта
Изменить размер шрифта вы можете также, нажав на "Ctrl+" или на "Ctrl-"
Система Orphus
Внимание! Если вы заметили в тексте ошибку, выделите ее и нажмите "Ctrl"+"Enter"

Комментариев:

Вернуться на главную