Иван СОКОЛОВ
Сомнительный рейтинг Путина

Рейтинг Путина в районе 80 процентов. Это вполне объективные данные социологических опросов. Нигде и ни у кого в мире такого нет, за исключением Северной кореи, наверно, где рейтинг измеряется тотальной поддержкой всех до единого.

Вообще, в связи с этим рейтингом возникает много вопросов. Мы говорим о том, что Россия - это развивающаяся страна, что там еше очень много проблем по сравнению с развитыми странами. Но в тех же самых развитых странах, где проблем намного меньше и уровень жизни намного выше, рейтинги политиков намного ниже и никогда не достигают таких астрономических цифр.

Нормальному образованному человеку понятно, что гражданин европейской страны более критично настроен к власти и предъявляет к ней большие требования. Интересно, а самому Путину удобно принимать такие рейтинги, которые больше характерны для тоталитарных режимов, где власть целиком и полностью концентрируется вокруг одного человека?

Конечно, Россия не относится к режимам тоталитарным, но все-таки слишком много решений и управления сфокусировано на Путине. Все на нем и все он. Он все тащит и двигает, совершает и делает, все успехи тоже его.

На экране постоянно Путин заслушивает отчеты губернаторов, министров, других высоких чиовников. Устраивает большие всенародные пресс-конференции. Он все знает, во всем разбирается. А если что-то идет не так, то в этом виноват не он, а его подчиненные.

А что если убрать весь этот дешевый пиар, характерный для единоличных режимов и советского времени? А что если заслушать отчет президента в обоих палатах парламента о положении дел в сельской местности. Вот так серьезно заслушать с фактами и цифрами, сколько пахотных земель зарастает кустарником, сколько безработных и пьющих на селе мужчин, сколько разоренных и покинутых деревень.

Надо посмотреть и на другие дела в государстве и обществе серьезно. Китай обгоняет Россию по всем параметрам. Посмотрите, какие там скоростные поезда бегают по всей стране со скоростью 300 км в час. Посмотрите, какие там шоссейные дороги как в Германии.

А каков уровень коррупции в стране? Между тем это самая главная проблема, которая не дает решить никакие другие. Лес разворовывается, рыбные запасы разворовываются. Япония большую часть рыбы покупает для переработки у браконьеров российских и других.

Посмотрите на разницу между богатыми и бедными, засилие монополий, которые взвинчивают цены на все. Цены выше европейских. Цены на квартиры в провинциальном городке в два раза выше, чем в Риге, например.

А сколько в стране наркоманов среди молодежи? Производительность труда в промышленности по-прежнему в несколько раз ниже, чем на Западе. Местное самоуправление и развитие гражданского общества - это центральная проблема страны. Отсутствие навыков к самоуправлению и самоорганизации, низкая роль и ответственность людей в управлении страной - это угроза национальной безопасности.

Если верхушку свергнуть, то страна остается незащищенной. Люди не привыкли брать на себя ответственность и просидят в своих квартирах молча. Делай со страной, что хочешь. Но если развивать такое общество, тогда рост самосознания и уровень требовательности людей возрастет, и рейтинг первого лица сразу же станет объективным.

Мы можем вывести определенную формулу высокого рейтинга в развивающейся стране с огромным количеством нерешенных и нерешаемых проблем. Высота рейтинга прямо пропорциональна неразвитости самоуправления и гражданского общества в стране, ручному личному управлению, отсталых советских методов управления и дешевого личного пиара лидера.

Чтобы сохранять такую популярность неизбежно приходится маскировать действительное положение дел. Домаскировались до того, что сейчас никто не знает, как в действительности обстоят дела.

Справедливости ради, следует сказать, что в Европе и мире тоже много врут. В Латвии, например, деградация страны объявляется историей успеха. То есть черное называется белым, а белое черным.

Но вернемся к России. Помните, долгое время говорили о реформе в армии и что там все развивается и модернизируется. А когда пришел Шойгу, то оказалось, что там никто стрельбами не занимался ни из танков, ни из пушек, ни из автоматов. И это было всего лишь несколько месяцев назад. Так какая же это армия, если она ни стрелять не умеет, ни воевать?

Учения не проводились годами. Шойгу стал проводить внезапные учения, которые выявили, что в действительности могут делать войска. Ну, и в каком все состоянии? Может армия воевать или нет? А никто не знает. Рапорты бравурные, а реальность неизвестна.

Расхождение между фанфарами и реальностью становится критической, несет угрозу для безопасности страны. Мы считаем, что одной из главных причин отказа от введения российских войск на Украину является опасения того, что армия не справится с поставленными задачами в виду своей неготовности к такой войне. Низкий уровень боеспособности войск приведет к затяжному конфликту, упадку морального духа, большим жертвам и критике властей.

Такое состояние власти и управления, косное и отсталое, становится главным торомозом для развития страны. Нужно меняться или давать дорогу молодым и прогрессивным силам. Если этого не сделать, то цветная революция может найти в России своих сторонников и свои причины.

http://clck.ru/9HE3j

Нажав на эти кнопки, вы сможете увеличить или уменьшить размер шрифта
Изменить размер шрифта вы можете также, нажав на "Ctrl+" или на "Ctrl-"
Система Orphus
Внимание! Если вы заметили в тексте ошибку, выделите ее и нажмите "Ctrl"+"Enter"

Комментариев:

Вернуться на главную