Олег Двуреченский: "Стрелков ошибся с цветом знамени"

Тема приверженности и симпатии министра обороны ДНР Игоря Стрелкова идеалам белогвардейского движения все чаще становится камнем преткновения среди тех, кто поддерживает лидера ополченцев, и тех, кто его критикует за идеологическую позицию. Координатор антифашистского штаба Олег Двуреченский уверен, что если бы Стрелков выступил под красным знаменем, количество ополченцев насчитывало бы десятки тысяч человек.

"Побеждает сила, которая способна увлечь своими идеями противоположную сторону. Если этого нет, то это маргинальное реконструкторское движение. Казаки его бросили. Белый проект "Русская весна" неинтересен даже жителям Донбасса, не то что всей России. Население более симпатизировало бы проекту, который включает в себя людей всей национальности, отвечал социальным запросам", – рассказал Двуреченский ленинградскому интернет-телевидению.

По мнению эксперта, именно идеологическая основа, которую озвучивает Стрелков, не позволяет ополчению Новороссии получить преимущество перед врагом.

"Русская православная армия – мы уже слышали про вас, мы слышали про "каппелевцев", мы слышали про белое движение и знаем, чем оно кончило – как говорилось в одном из фильмов Михалкова, "бесполезное это дело – воевать против большевиков", – говорит Двуреченский, отмечая, что проект Стрелкова "интересен реконструкторам, но к реальности это не имеет никакого отношения".

Он считает, что большевики в свое время взяли на себя полную ответственность за кровь, которая пролилась, причем и не только по вине большевиков. В отличие от них, Стрелков такой ответственности брать не собирается. Интересы же простого населения Донбасса, Украины и всего постсоветского пространства связаны, уверен эксперт, с Красным проектом.

"Исраэль Шамир сформулировал принципиальный вопрос, который разрушает все схемы, в которых мы привыкли мыслить. Россия не воюет с Украиной, и Украина не воюет с Россией. Это вброс, созданный империалистскими олигархами всего мира, финансовыми группировками Ротшильда и Рокфеллера, чтобы решить проблему Востока, проблему другой культуры, проблему красного смысла, проблему пролетарского интернационализма, проблему Русской цивилизации, родившей по большому счету, Советы и пролетарский интернационализм, проблему подлинного самоуправления, и веры в то, что мы это можем делать", – подчеркивает Двуреченский.

Антифашист отмечает, что основной вопрос заключается в том, почему люди с востока идут в нацгвардию, а люди с запада Украины в батальоны Стрелкова не спешат.

"Очень просто: пока ты не поднял красное знамя, ты неактуален, ты неуниверсален. Твои смыслы узки, они реконструкторские, но неспособны отвечать современным реалиям. Бесполезно апеллировать к той или иной силе, если ты не обладаешь идеологическим потенциалом, способным переубеждать твоего противника. Невозможно украинского националиста переубедить Русской весной. Если ты считаешь, что это русская земля, то так и скажи: "мы мочим украинцев, потому что они не русские" или "эти, кто пришли, украинцы, но мы не считаем их самостоятельной нацией. Они тоже русские, просто немного другие и мы их переделаем" – такой ответ в этом проекте? Или какой-то другой ответ там есть?" – поясняет координатор антифашистского штаба.

Он напомнил о том, что в Севастополе украинцы использовали не только желто-синие флаги, но и красные, и это было обращением к красной идее, которое одинаково сильно подействовало и на "вежливых людей", и на тех, кто это видел. У Стрелкова произвести подобный эффект не получается и именно из-за этого ему приходится уповать на контрактную армию и помощь России.

"У Стрелкова настолько слабый идеологический аппарат, что он ни к чему не может апеллировать, кроме как к контрактной буржуазной армии, к русской идее, противоположной Украине, и не может апеллировать ни к чему, кроме помощи России. Так я понимаю? То есть, фактически, Стрелков – это человек, который расписывается в своей беспомощности каждый день", – аргументирует эксперт.

"Мы на его стороне, но мы, красные, должны дать себе ответ, почему белая идея сейчас, которой дан был исторический шанс в лице Путина, Михалкова, Стрелкова, Проханова и прочих, почему она, когда стала во главе сопротивления фашизму, неспособна дать такой ответ, что население Донбасса не может принять ее своей. Они ненавидят фашистов – да, но достаточно ли для Франции в 1941 году было ненависти к фашистам или нужна была "мертвая" партия коммунистическая, чтобы начать реальное сопротивление", – подчеркивает Двуреченский.

Он обращает внимание также на то, что на Украине сохранилось подполье, значительную часть которого составляют представители левой идеологии, которые себя никак не отождествляют с белым движением, монархизмом и православной церковью.

"Не может оно себя с этим соотносить и во многом проблема в этом. Стоило бы Стрелкову поднять знамя советской Украины, Советского Союза, и десятки тысяч людей с Украины, из России, из республик СССР были бы там. Думаю, что даже украинцы не смогли бы стрелять в людей с красными знаменами", – уверен собеседник телеканала.

Несмотря на то, что во время Майдана во многих городах сносили советские памятники, жгли флаги и т.д., антикоммунизм процветает преимущественно "в среде тонкой прослойки городских интеллигентов, буржуа в западной и центральной Украине". Среди же призывников и тех, кто был "мобилизован", есть много тех, кто помнит своих отцов, воевавших против фашизма, и у них другая идея. Они говорят, что патриоты и не хотят того, чтобы на Украину лез российский олигархат. А на такую постановку вопроса белая идея уже не может дать ответ, констатирует Олег Двуреченский.

http://clck.ru/9HK85

Нажав на эти кнопки, вы сможете увеличить или уменьшить размер шрифта
Изменить размер шрифта вы можете также, нажав на "Ctrl+" или на "Ctrl-"
Система Orphus
Внимание! Если вы заметили в тексте ошибку, выделите ее и нажмите "Ctrl"+"Enter"

Комментариев:

Вернуться на главную