Василий СМИРНОВ
РЖАВАЯ ИГЛА НЕФТЯНОЙ ЭКОНОМИКИ:

когда закончится водопад из нефтедолларов?

Наши граждане, увлеченные просмотрами дебильных Вечернего Урганта, КВН и Камеди Клаб, совершенно разучились шевелить своими пивными извилинами. И даже не задумываются, откуда в стране берется валюта, которая меняется на импорт, и позволяет этим самым гражданам неплохо так жить уже лет 15. Ничего особо не производя в мировом масштабе, а только потребляя. Стоит напомнить, что 88% российского экспорта - это либо сырье, либо продукция низких переделов.

0034-050-V-Ukran-triva-rozrobka-novikh-naftovikh-gazovikh-rodovisch

Иными словами, почти 9 долларов из 10, появляющихся в России, - есть результат вывоза за рубеж природных ресурсов. 9 из 10 иномарок, вроде Соляриса или Киа Рио, 9 из 10 смартфонов, 9 из 10 рубашек или пар обуви - все это есть товары, полученные нашими гражданами в виде бонуса от продажи на Запад сырья. Не будь у РФ нефти и газа, то немцы, китайцы, корейцы или турки не стали бы ввозить в Россию ни солярисы, ни смартфоны, ни обувь, ни продовольствие. Это надо четко понимать. Китайцы, лишенные таких благ в виде халявных ресурсов, вынуждены крутиться: строить заводы, привлекать инвестиции, искать рынки сбыта, расширять товарную экспансию и налаживать внешнеэкономические связи. России все это делать не обязательно. Мы продаем в год сырья на 16 триллионов; 10 триллионов сразу же остаются на Западе в виде прибыли олигархов, остальные 6 попадают в российский бюджет. Эти 6 триллионов, в принципе, позволяют поддерживать тот уровень непомерного потребления, к которому россияне, разучившиеся что-либо производить, привыкли за последнее десятилетие. Вопрос: что будет с экономикой России, когда нефть закончится? Ведь если даже просто снижение цен в 2014 г. на 30% привело к стагнации всей экономики. Катастрофа уже заползает в наши дома и карманы. Уже сокращаются средние доходы населения – парадоксальным образом, на фоне роста зарплат. Это значит, люди меньше потребляют. При этом наблюдается еще и опережающий зарплаты рост цен – значит, граждане будут сокращать потребление и дальше.А что будет, если добывать станет нечего? Ответ: в этом случае дефолт 1998 г. покажется приятным и легким воспоминанием. Но когда это произойдет?

Вопреки распространенному убеждению, что мы впереди планеты всей, Россия находится лишь на 8 месте по запасам "черного золота". В этом списке нас опережают Венесуэла, Саудовская Аравия, Канада, Иран, Ирак, Кувейт и ОАЭ.  При этом Российская Федерация, будучи лишь восьмой до запасам (где то около 8 миллиардов тонн; для сравнения, Саудовская Аравия - 30 миллиардов), является лидером по добыче и экспорту нефти! РФ ежедневно добывает 9,8 миллионов баррелей нефти, годовой объем добычи равен примерно 500 миллионам тонн. Иными словами, Россия истощает свои нефтяные запасы быстрее, чем какое-то бы ни было государство в мире! И самое печальное, что при существующем темпе добычи (а вряд ли олигархи умерят свои аппетиты), запасов нефти в России хватит лишь до 2025 г. После этого - все!

Во-первых, так называемый КИН (коэффициент извлечения недр) в РФ составляет жалкие 0,30. Это значит, что из месторождения мы забираем лишь 30% нефти, остальные 70% навсегда остаются в земле. В советское время из нефтяного пласта извлекалось 45% нефти. Подобные хищнические разработки обусловлены тем, что олигархи не желают вкладывать средства в технологии, повышающие нефтеизвлечение. Главное - это снял сливки с месторождения, получил прибыль, вывел деньги на свои личные счета в западных банках, а дальше хоть трава не расти. Недаром, наши враги - США и ЕС - говорят о том, что Россия не умеет извлекать полезные ископаемые, транжирит невосполняемые ресурсы, и посему мировое сообщество должно установить контроль над Сибирью в интересах сохранения ресурсов от "этих диких русских". Кстати, в США КИН повышается из года в год.

Во-вторых, в РФ реально снижаются темпы воспроизводства нефти. В европейской части России выработанность месторождений достигает порядка 70%, похожая картина в Западной Сибири, где более 150 самых важных нефтяных месторождений находится в стадии падающей добычи. Среди них такие гиганты, как Самотлор, Мамонтовское, Федоровское и многие другие. Объяснение простое: олигархи-временщики не видят смысл вкладывать дополнительные средства в геологоразведку и восполнение ресурсной базы. Есть все основания полагать, что к 2030 г. добыча в РФ упадет до такого уровня, что не сможет покрывать даже внутренние потребности РФ, не говоря уже об экспорте!

В-третьих, значительная часть запасов России, оцениваемых, как отмечалось выше, в 8-9 миллиардов тонн, относится к трудноизвлекаемым запасам, то есть себестоимость добычи нефти будет расти и, как следствие, снижаться доходность нефтедобычи и отчисления в федеральный бюджет. Разработка трудноизвлекаемых запасов требует совершенствования технологий. Но, если во всем мире нефтяные компании наращивают ассигнования на научные исследования в этой области, российские этого делать не торопятся.

Таким образом, "золотой век" российской нефтяной экономики заканчивается. И впереди нас ждут не самые лучшие времена при сохраняющемся экономическом курсе.
Нажав на эти кнопки, вы сможете увеличить или уменьшить размер шрифта
Изменить размер шрифта вы можете также, нажав на "Ctrl+" или на "Ctrl-"
Система Orphus
Внимание! Если вы заметили в тексте ошибку, выделите ее и нажмите "Ctrl"+"Enter"

Комментариев:

Вернуться на главную