«Пока они едины, они непобедимы»

В Москве накануне прошло никем бы в большой России и не замеченное событие - день рожденья некоего господина Ремчукова. К сведению многих, кто не знает, что за птица г-н Ремчуков. Это владелец и по совместительству главный редактор "Независимой газеты".

Стукнуло этому заслуженному либералу, водящему знакомство с многими олигархами, 60 лет.

песков с любовницей, ремчуков, тусовка, навка|Фото:https://www.facebook.com/andrey.pesotsky?fref=photo
Песков с любовницей, Ремчуков

И бог бы с ним, ну, юбилей у человека. Имеет право попраздновать. И гостей имеет право пригласить, раз у них там в столице все всех знают, и бабла хватает, курс доллара не мешает стол на масстусовку накрыть.  

прохоров, песков, макаревич, тусовка|Фото:twitter.com/SFGO76
Прохоров, Песков, Макаревич

Любопытным для широкой российской общественности эта знаменательная для конкретного господина ноябрьская пятница - 21 ноября - стала потому, что выложил и сам юбиляр, и многие иные блоггеры множество фотографий с празднества.

венедиктов, леонтьев, тусовка, сэлфи|Фото:
Леонтьев, Венедиктов, только Проханова не хватает, который с "Эха Москвы" не слезает

Фотографий не столько любопытных чем-то особенным, сколько  лаконично говорящих о том, что столица наша, ее гламурно-либерально-псевдопатриотическая звездотусовка - есть нечто единое и практически не делимое.

Не откроем вселенную, но все же напомним, что "Эхо Москвы" - не оппозиционная радиостанция, а просто радио, входящее в число рукопожатных СМИ не в меньшей степени, чем "Первый" или "Россия 24". Просто одни работают с либеральной публикой, а другие - со всей остальной. В чьих интересах - понятно.

В последнее время разыгрывалась комедия вокруг гонимого Венедиктова ("гайки закручивают!" - верещала диссида), однако завершилось все не просто тихой кулуарной сделочкой, а большой пьянкой, где вся наша элитка, периодически корчащая из себя противоборствующие стороны, слилась в едином пиршестве.

Здесь и каланча Прохоров, и ярый опричник Леонтьев, и сливший в декабре 2011 волну протестов журналист Пархоменко, искрящийся Филя Киркоров, серый кардинал президента прошлого - Волошин и приближенный президента нынешнего - Песков, свободолюбивая Максимовская, Немцов, Макаревич, Греф.

песков, венедиктов, гусман, лунгин, тусовка|Фото:https://www.facebook.com/andrey.pesotsky?fref=photo
Песков, Венедиктов, Гусман, Лунгин

Казалось бы, ну собрались за одним столом по хорошему поводу Песков, Венедиктов, Леонтьев, Киркоров, Прохоров, Волошин, Немцов, Макаревич, Греф, Гозман, Максимовская и т.д. Что с того?

Но когда смотришь на эти фотографии обнимающихся и лобызающихся «политических противников» и «идеологических борцов», оказавшихся вдруг старинными друзьями, собутыльниками и единомышленниками, возникает когнитивный диссонанс и полное ощущение, что вот именно сейчас происходит кидалово, при котором кидающие даже не прячут взгляд, а смотрят тебе в глаза и говорят: дывись и не бурчи, терпила.

Ситуация усугубляется ещё тем, как это кидалово осуществляется: на фоне недоеденных салатов, с отпитыми бокалами в руках неопрятными и небритыми представителями сильных мира сего, представляющими весь политический спектр: от непосредственно держащих в руках руль управления государством до готовых это руль перехватить. 

Полное и искреннее непонимание, патологическое неощущение фарса ситуации сквозит в посте А.А. Венедиктова, размещенном на сайте «Эха Москвы», в котором главный редактор радиостанции на робкие сомнения слушателей в правильности происходящего отвечает так:
«Я не буду спрашивать у вас разрешения – куда мне ходить, с кем встречаться и что пить – это не входит в вашу компетенцию. Я не политик – мне не избираться и, в моем понимании, значит не отчитываться… А читать мне мораль не надо. И приватизировать «Эхо» не надо».

Вот так говорит со своей преданной паствой пастор Венедиктов, по совместительству главный редактор и совладелец уже приватизированной им радиостанции.

И никакие ужасы войны в Новороссии, про которую так пекутся в рабочее время и с телеэкранов некоторые аналитические звезды столичного замеса, никакие идеологические якобы расхождения не мешают щелкать и выкладывать в сеть сэлфи на двоих, попивать различные горячительные напитки и, видимо, прекрасно проводить время в компании, собранной по принципу "все всех знают".

леонтьев, максимовская , тусовка|Фото:https://www.facebook.com/andrey.pesotsky?fref=photo
Максимовская, Леонтьев

Горький осадок и язвительное недоумение вызывает все это самолюбование в сети.  Но фотографии ясно, увы, утверждают - какие бы "новороссии" ни рождались в муках, как бы ни дорожала гречка на санкционной волне, как бы ни унижали страну и ее лидера в австралиях и литвах, а в столице нашей Родины городе-герое Москве никакой патриотический ворон никакому либеральному ворону глаз не выклюет.

дерипаска, тусовка, макаревич|Фото:
Макаревич, Дерипаска

греф, гозман, тусовка|Фото:
Греф, Гозман

дерипаска, волошин, тусовка|Фото:twitter.com/KVRemchukov
Волошин, Дерипаска

волошин, усков, тусовка|Фото:twitter.com/KVRemchukov
Волошин, Усков

А вы все еще думаете, что политика вершится на думской трибуне или на загнанных в резервации маршах протеста?

Нажав на эти кнопки, вы сможете увеличить или уменьшить размер шрифта
Изменить размер шрифта вы можете также, нажав на "Ctrl+" или на "Ctrl-"
Система Orphus
Внимание! Если вы заметили в тексте ошибку, выделите ее и нажмите "Ctrl"+"Enter"

Комментариев:

Вернуться на главную