Блогер uborshizzza
Пресс-конференция В.В.Путина оставила чувство недоумения

http://img.ntv.ru/home/news/20121220/put_pol.jpg

Началась она с 20-минутным опозданием. Президент пришел весь какой-то взъерошенный и сразу начал с того, как его интересует проблема повышения рождаемости. С чего бы это?

Продолжалось мероприятие неожиданно мало, 3 часа, так что по ее окончанию зомбоящик стал еще раз показывать ее же в виде нарезки, чтобы занять время. Когда ВВП сказал, что пора завязывать, еще 3 вопроса и все, то журналисты просто завопили.

Путин выглядел… эээ… будем аккуратно говорить, что осветители и гримеры подкачали. Лицо казалось каким-то распухшим и помятым, красного цвета, чего просто не может быть. Он вначале опять постоянно покашливал, но потом разошелся и перестал. Оживлялся он только когда речь заходила о демографических вопросах. Основное содержание сводилось к трем пунктам:

1. Я ни в чем не виноват, я все делал правильно.

2. Это все враги.

3. Надо потерпеть, и потом все обратно вернется и будет хорошо.

Ответы были вялые и неконкретные. Под стать президенту и журналисты тоже несли пургу. Одна журналистка спрашивала, как у Путина дела на амурном фронте, и передавала привет от тети. Ксюшадь, как обычно, задавала несколько вопросов сразу по 10 минут каждый, перемежая их философскими отступлениями. Турецкий журналист на поверку оказался пьяным воронежским журналистом, который стал нести чушь про необходимость возрождения квасоварения. Иранский журналист долго удивлялся, почему ВВП не бросит заниматься всякой фигней вместо того, чтобы встречаться с президентом Ирана.

Одно несомненно: что все это блеклое и бесцветное выступление – часть очередного дьявольски хитрого плана Путина. И что он всех опять переиграл.

 

...Слушала Путина по радио на работе. 

Не берусь утверждать наверняка, но, по-моему, настроение у него было не очень. Раздраженный какой-то. Нервничал, что проявлялось в постоянном поперхивании первое время. Но за многие годы проведения подобных конференций (эта - 11-я) у Путина выработался определенный стереотип поведения, и это спасает – через какое-то время все вошло в привычную колею. 

Раньше у него была прекрасная память, а теперь не смог правильно процитировать коротенькое стихотворение «Прощай, немытая Россия». Это он так издалека отвечал на вопрос Ксении Собчак про то, как терроризируют Макаревича и ему подобных. Цитирую стихотворение, которое, как многие считают, Лермонтову приписывают ошибочно, Путин говорил, что Лермонтов тоже критиковал власть, а ведь какой великий поэт был и патриот. Вот только Макаревич – не Лермонтов. А парень, который кинул в него яйцо, сидит в СИЗО, а Проханов, который написал в «Завтра», что Макаревич выступал перед украинскими военными, должен теперь по решению суда извиниться и заплатить 500 тыс. рублей. Я вообще не помню такой компенсации за моральный ущерб от журналиста. Вот как гнобят бедного Макаревича, который после высказываний президента теперь прочно привязан к русским классикам. Ай, браво! Вот что значит, они рядом сидели, когда Пол Маккартни выступал на Красной площади.

А когда дали слово Ксении Собчак: «Ксюша, пожалуйста!», Путин театрально воскликнул, обращаясь к Пескову: «Зачем ты ей дал слово?» Песков смущенно захихикал. 

Поняли? Они там все свои. Блудная дочь Смольного. 

....Еще Путин рассказал, что лично звонил каким-то своим знакомым бизнесменам, и один из них ему признался, что у него есть в загашнике три миллиарда долларов. И по всей стране, по мнению Путина, таких людей много. Это он к тому, что дела идут не так плохо, как кажется. Хорошие у него знакомые, что говорить. 

А вот что он говорил по тому вопросу, который волнует, например, меня. Его спросили про реформу медицины в Москве. Вот что он ответил: «Коечный фонд сейчас используется не для лечения, а для оздоровления пациентов. Это недопустимо...». То есть, нужно лечить только неотложные состояния, а профилактика, диагностика, оздоровление – это побоку? Зато врачи, по словам Путина, начнут получать по 200 тыс. рублей, а средний медперсонал – по 100 тыс. А что получит пациент, он не сказал. 

С другой стороны, что Путин еще может ответить? Он сам либерал по своим экономическим воззрениям, его окружают такие же экономисты. 

Сегодня в «Ведомостях» было опубликовано интервью министра финансов Улюкаева. Он уверен, что "В части структурного кризиса это результат недореформированной экономики и всего того, что мы не сделали. Не снизили макроэкономические издержки - а это издержки и пенсионной системы, и социальной сферы, что означает сейчас дополнительные обязательства по фонду социального страхования, медицинского страхования... 35 процентов издержек российских предприятий сейчас фактически вызваны государственным регулированием».

Он считает, что при жизни его поколения "высоких темпов роста (экономики) больше не будет - ни мировых, ни российских тоже... Все ждут каких-то отскоков. Не будет отскоков. Темпы роста мировой экономики будут существенно ниже, чем было прежде".

То есть, все то же, что и с 1991 года: государство не должно вмешиваться в экономику, социальные обязательства свети к минимуму, пенсии и медицина – исключительно страховые. 

Мне такая экономика не нужна, а Путину нравится. Вот только он убеждал граждан, что экономику ждет отскок, а его министр говорит прямо противоположное.

Между тем, обещание того, что все наладится почему-то именно через 2 года, и что будет некий "отскок", что будут сохранены социальные обязательства, было главным в речи Путина. Через 2 года – это в 2017ом? Хорошая дата. Круглая. 

Путин также говорил, что улучшение обязательно будет, его не может не быть. Что он и его правительство собирается для этого предпринять, он не сказал. Видимо, надо ждать хорошего от невидимой руки рынка. Так может, ее уже официально взять на работу на должность премьера и главы ЦБ заодно? Набиуллину Путин, кстати, поддержал. Все она делает правильно, только медленно. По-моему, он к ней несправедлив: разве девальвация национальной валюты вдвое за год - это медленно? А прекрасный скачок, когда евро за день поднялся чуть не на 20 рублей - это медленно? Куда уж быстрее. 

На вопрос а валютных спекулянтах Путин ответил, что такого преступления, как спекуляция, у нас нет. Ну да, ничего личного – просто бизнес. 

Странно прозвучал ответ на вопрос о войсках России на Украине. Путин сказал, что там выполняют свой долг добровольцы. Какой может быть долг у добровольцев? Не поняла.

Вы меня спросите, что если мне так не нравится политика Путина, то почему я против Майдана на Красной площади? Потому что я согласна с Путиным в некоторых вопросах внешней политики. Он правильно сказал, что Россию не оставят в покое, что бы она не сделала. Он считает, что санкции не за Крым, а за стремление жить вне орбиты влияния США, жить своим умом и в соответствии со своими интересами.

Правда, мне не понравились звериные сравнения России с медведем, у которого хотят вырвать зубы и когти, т.е. ядерное оружие, а потом и вовсе пустить на чучело.

И хотя я после прослушивании этой конференции чувствую себя так, будто меня очень вежливо, но послали в задницу, потому что я не услышала ответов на то, как жить в будущем году при грядущей инфляции и неизменной зарплате, я все же не держу на Путина зла. 

Но он не хочет признать главное: или самостоятельность России, или рыночная экономика – третьего не дано.

 

.......Сегодня доллар – 58,22 руб. Люди спрашивают, когда же он остановится. Ну, например, когда достигнет 63 рублей, или 100, или 300. А потом и деноминация. И доллар будет стоить 63 копейки, или 1 рубль, или 3 рубля. 

Это зависит от вкусовых предпочтений тех, кто ведет эту игру: что им ближе – доллар за 63 копейки, или по самому черному курсу самого черного рынка – за 3 рубля.

Ни на одну секунду я не сомневаюсь, что под падением рубля нет хоть какой-то объективной реальности. Если она и была, то сыграла совсем незначительную роль.

Что происходит? Перестройка-2, как говорили с осени 2011 года. Да, начали с ярмарочных выступлений более чем сытых «оппозиционеров», а не с гласности, но ведь ничего не обязано повторяться точь в точь. 

Главное – это суть событий. А суть – такая же. Элиты разодрались и разошлись. Одни хотят передела, у других детки подросли. Это нормальное состояние элиты. Но существует система сдержек и противовесов, существует «разводящий», и дело не доходит до кризиса. Или же кризис получается не таким заметным. А если руководитель не в состоянии разобраться со своими элитами, то ничего хорошего ждать не приходится. 

Путин – очень странный человек. Его объявляют диктатором и чуть ли не новым Сталиным, а он при этом страшно не любит даже отправлять в отставку членов своей команды.

Вот Набиуллина – любой, кроме Путина, отправил бы ее в отставку, да честно говоря, в такой ситуации она и сама могла бы уйти в отставку. Очевидно же, что она не справляется. 

Она поднимает учетную ставку, чтобы кредитов брали поменьше. А то берут кредиты, покупают на них валюту и вывозят. Но ведь кредиты берут не только для того, чтобы вывести и спрятать. Кое-кто все еще работает, и кредит нужен ему именно для этого. Да как товар в магазин завести, если кредита нет? 

Может быть, применить какие-то другие меры, чтобы капиталы не вывозили за рубеж? Если Набиуллина не знает, как это сделать, пусть с ее обязанностями попробует справиться кто-то другой.

Или, например, Тимченко. Этот олигарх – друг Путина, и не надо делать из людей идиотов, рассказывая им, что разбогател он сам по себе. Путин дал ему поручение построить мост через Керченский пролив. Тимченко сначала согласился, а потом передумал. Не видит он в строительстве моста для себя выгоды. А что, разве ему это поручение давали, чтобы он выгоду получил? Еще он санкций боится – он же еще и гражданин ЕС. 

Представьте себе, чтобы Сталин поручил, допустим, Кагановичу строить мост через Керченский пролив, а тот бы отказался. Тут возможны 2 варианта: если это было бы технически невозможно, то Сталин бы этого не поручил, но если бы поручил, то Каганович или Микоян бы построили. Каганович и Микоян не были друзьями Сталина, и они от своих трудов не нажили каменных палат. Каганович умер в однокомнатной квартирке, где жил вдвоем с дочерью. Это вам не сегодняшние топ-менеджеры, которые получают миллиарды и еще больше воруют, но ничего сделать не могут. 

В Перестройку все, что ни делала центральная власть, приносила только ухудшения. Сегодня ситуация такая же. Принимаются самые идиотские решения. 

Вот заранее объявили, что повысят цену на хлеб на 10%. В свое время тотальный дефицит начался после объявления тогдашним председателем Совмина Николаем Рыжковым о намерении повысить цену на хлеб на 20%. Помню, вышла после трансляции съезда в магазин – а там уже ничего нет. (Шучу). 

При бешеной инфляции начинать реформу здравоохранения, образования, резко повышать налог на недвижимость? Зачем это делать, если не для того, чтобы население окончательно озверело? 

Советскую власть добила гластность и товарный дефицит (и национализм окраин). Сегодня дефицит организовать сложнее, но все же можно. Первые шаги уже сделаны. Сами себе объявили санкции, удорожили кредиты – естественно, все подорожало. Теперь осталось сделать еще один шажок: начать контролировать цены. В этом случае продавцы перестанут закупать и продавать товары и продукты – и вот вам и дефицит.

Итак, все негативные процессы уже раскручены. Сказать, что точка невозврата пройдена можно будет тогда, когда начнутся националистические выступления в национальных республиках. Во вроде замиренной Чечне уже рвануло, но начнется тогда, когда встрепенется Татарстан или Башкирия. 

Как и в прошлый раз, не обходится без помощи наших зарубежных друзей. Опять в ход идут добрые старые наработки: тогда это была СОИ (помните, из космоса должны были лазерами пулять?), а теперь сланцевая нефть и генератор Росси (что-то вроде вечного двигателя, но на никеле). Но это – психологическое оружие. Самое главное – это умение в нужный момент уронить цену на нефть. Не знаю, как они это делают, но они это умеют. И я думаю, что обходится им этот номер очень дорого, и затевают они его только тогда, когда уверены, что отобьют свои бабки обратно. В прошлый раз основным бенефициаром от развала СССР стали США.

Таким образом, я вижу огромное сходство в том, что происходило в 1991 году, и в том, что происходит сейчас. Настоящий кризис на 90% рукотворный и происходит от потому, что глава государства не в состоянии справиться с элитами, а почуявшие слабость соседние страны изо всех сил помогают в разворачивании негативных явлений.

На первый взгляд кажется, что они все хотят только одного – убрать Путина. Допустим, они этого добьются. К весне начнутся массовые выступления, а к августу, или к ноябрю, или к декабрю – опять-таки зависит от вкусовых предпочтений режиссеров процесса – Путин так или иначе уйдет. Только что читала необыкновенно уверенное и наглое интервью Касьянова ( что удивительно для такого осторожного человека, как он) - он дает Путину 2 года. Касьянов, как я понимаю, член тусовки "семьи" Ельцина. 

Президентом поставят Медведева. Ну, а дальше начнется развал страны, как я думаю. Или постоит еще немного: возможно, окончательного решения по этому вопросу нет. Но, разумеется, все, что можно приватизировать, будет приватизировано, а социальные гарантии населения будут сведены к нулю. 

Пока народ сам не возьмет свою судьбу в свои руки, нами так и будут играть всякие разные кукловоды. 

Нажав на эти кнопки, вы сможете увеличить или уменьшить размер шрифта
Изменить размер шрифта вы можете также, нажав на "Ctrl+" или на "Ctrl-"
Система Orphus
Внимание! Если вы заметили в тексте ошибку, выделите ее и нажмите "Ctrl"+"Enter"

Комментариев:

Вернуться на главную