Е. ГАШУН
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ВЛАДИМИРА ПУТИНА:

эффективное правительство, лишние койки в больницах, валютные спекулянты и прочие байки

Прошедшая 18 декабря 2014 г. пресс-конференция В.Путина ярко высветила ключевую проблему современной России - отсутствие реального диалога внутри общества. По сути дела – это одобрение того же «либерального курса» в виртуальной реальности, который совершенно несовместим с жизнью страны. Формально, президент РФ Путин 3 часа говорил и отвечал на вопросы журналистов, демонстрируя желание разъяснить свою политику. В действительности же пресс-конференция выглядела как очередная самореклама, а вопросы журналистов и ответные монологи Путина, зачастую лишь приближённо касались заявленных тем. В результате вместо диалога прессы и власти мы 3 часа наблюдали утомительного заговаривающегося чиновника, рассуждающего о чём-то своём.

Впрочем, главное мы услышали:

- В.Путин считает правильными действия Э.Набиуллиной и правительства («пусть и частично запоздалыми»), ни о каких отставках, наказаниях, выговорах речи не идёт. За несколько дней доллар вместо 30 стал стоить более 60 рублей без всяких на то оснований, и виноват в этом… никто: «Так сложилось». Это типичная путинская черта - даже в случае совсем явных провалов он не пытается никого привлечь к ответственности, окружение неприкосновенно (вспомните Сердюкова, который так и гуляет на свободе. Да что там Сердюков, даже его любовницу - Васильеву до сих пор не осудили). Мечты патриотической общественности об отставках в экономическом блоке так и останутся мечтами.

- В.Путин больше не употребляет слова «Новороссия», даже когда журналист спросил его о Новороссии прямо, - предпочитая говорить о «Юго-Востоке Украины». Президент готов сделать всё возможное, чтобы загнать «Юго-Восток Украины» обратно в «единую Украину». Тот факт, что это прямо противоречит референдумам в ДНР и ЛНР, президента решительно не волнует, равно как и тот факт, что Украина взяла курс на полную блокаду и геноцид Донбасса. Рассказы про государственный переворот на Майдане удивительным образом сочетаются с характеристикой Порошенко как приемлемого партнера. Снова большой привет патриотической общественности!

- В.Путин считает, что Россия вовлечена в противостояние с Западом, который хочет «посадить Россию на цепь и вырвать ей клыки и когти».., чтобы заставить договориться с Западом на любых условиях. О какой-то другой стратегии, кроме: «грабьте, но не бейте», - даже не идёт речь. А Русский мир? А защита русского населения, что в своё время пытались представить новым внешнеполитическим императивом Путина в западной геополитической прессе? - Даже ни слова. «Россия под атакой, под санкциями»… Но, никакого активного курса противодействия представлено не было, хотя бы в намёках.

- России надо диверсифицировать экономику, что подразумевает возможность кредитов на открытие производств. Но как брать кредиты со ставкой ЦБ РФ в 17 процентов годовых, и создавать условия для производства?  А стабильность валюты, независимые суды, права собственности и прочую фантастику? - Хорошие пожелания, если ты первый год у власти. Но если ты - 15 лет у власти, то все эти «открытия» про необходимость диверсификации экономики, – выглядят очень странно. А раньше-то Вы – президент, правительство, парламент, - где были? Особенно смешно смотрелись рассуждения про «инновационное развитие», которым у нас с 2008 г. занимается Д.Медведев!

- Путин завёл себе «девушку», но кто она не сообщил, лишь проинформировав общественность, что личная жизнь есть.

- Ещё час рассказов про вятский квас, плохое, злое и агрессивное НАТО, Р.Кадырова - как светоча законности и правопорядка, поэта М.Лермонтова - как предвестника то ли ответственной оппозиции, то ли пятой колонны. Кажется, Путин и сам запутался. А также про гуманность донбасского ополчения, которое не только «кормит украинских карателей в Донецком аэропорту, но и возит их в баню», - серьёзно, так и сказал.

Отдельно поразил иранский журналист, который строгим тоном товарища Сталина заявил, что Путин ему год назад обещал серьёзное улучшение отношений с Ираном, но год прошёл, и обещание не выполнено, кто будет наказан? От такой строгости Владимир Владимирович поплыл и с виноватой улыбкой на лице пустился в десятиминутные оправдания, став похожим на школьника, у которого дневник «съел крокодил в зоопарке».

Если бы весь журналистский корпус был как этот строгий иранец, потребовавший увольнять за невыполнение обещаний президента, то мы бы жили в другой стране.

Но вместо этого даже оппозиционный украинец в реглане «Укроп» задавал свой вопрос про российскую армию срывающимся от ужаса голосом и с явно подогнувшимися коленками. - Само собой, Путин ответил, что «никакой российской армии на Донбассе нет, следующий вопрос», показывая, что этим можно и дальше болтать из года в год, сожрут и не поморщатся.

Если в годы стабильности многочасовая болтовня выглядела хотя бы логично, то сейчас, через два дня после сильного обвала национальной валюты на пустом месте, все это шлепанье языком выглядит как поздний СССР при М.Горбачеве. Где постоянно говорили о перестройке, пока страну не развалили.

- Е. ВИНОКУРОВА: «Владимир Владимирович, какая годовая зарплата у Игоря Ивановича Сечина?».

- В. ПУТИН: «Зарплату Сечина не знаю. Я, честно говоря, даже свою зарплату - как бы приносят, я их складываю, на счёт отправляю, даже не считаю. А что касается Сечина, честно говоря, не знаю, но знаю, что сотрудники крупных наших компаний, конечно, получают очень солидные деньги. Но мы должны смотреть на их уровни заработной платы не по сравнению со средним заработком в стране даже, хотя должны это иметь в виду всегда, но смотреть, как их коллеги в таких же корпорациях в мире получают.

Потому что сегодня там Сечин может работать, завтра, может быть, мы пригласим какого-то иностранного специалиста. Но для того чтобы пригласить специалиста - не хочу, чтобы это рассматривалось так, что Сечина собираемся увольнять, он будет работать, он работает, кстати, достаточно исправно и весьма эффективно, он эффективным менеджером оказался, но я сейчас не про него - я говорю про то, что в некоторые компании мы можем пригласить и иностранных специалистов, но мы не можем иностранному - платить одну зарплату, а нашим - другую. Это всё-таки нужно сопоставлять в целом по отрасли уже в мире, что называется. Поэтому Вы меня простите, но такой популизм неуместен».

Просмотрим, не лукавство ли это со стороны В.Путина?

- Известно, что журнал «Forbes» составил рейтинг 25 наиболее высокооплачиваемых генеральных директоров российских компаний, ответив на вопрос, у кого из управленцев максимальная компенсация. «Лидерами рейтинга стали руководители государственных компаний. Возглавляет рейтинг президент - председатель правления «Группы ВТБ» А.Костин. По мнению экспертов, он зарабатывает в год в общей сложности около 30 млн. долларов. Глава «Газпрома» А.Миллер занял второе место в рейтинге с оценкой 25 млн. долларов. И это мировой рекорд - самое высокое вознаграждение среди гендиректоров глобальных нефтегазовых компаний в 2011 г. было у топ-менеджера «Conoco Phillips» Дж.Малвы - 15,6 млн. долларов. Столько же, сколько Миллер, - 25 млн. долларов в год - зарабатывает И.Сечин, возглавивший «Роснефть» в мае 2012 г. Президент - председатель правления «Сбербанка России» Г.Греф – зарабатывает 10 млн. долларов в год», и т.д.

Так что с наступающим Вас новым 2015 годом!

- Источник - Спутник и Погром:

- «В больницах у нас люди не лечатся, а оздоравливаются»…
Президент РФ В.Путин, отвечая на вопрос о сокращении медперсонала и коек в больницах Москвы и, не нарушает ли это право людей на медпомощь, отметил, что это фундаментальный вопрос, который должен постоянно быть в фокусе властей, и федеральных, и региональных. Путин надеется, что московские власти в процессе реформы столичного здравоохранения будут действовать по принципу «не навреди», в тесном взаимодействии с профессиональным медицинским сообществом. «Мы должны видеть, понимать и тонко реагировать на то, что происходит в соответствующем профессиональном сообществе. И все изменения, которые планируются и происходят, должны делаться в данном случае с представителями медицинской общественности. Если московские власти на каком-то этапе упустили часть этой работы, то это ошибка, и это, безусловно, надо поправлять», - сказал В.Путин.

При этом президент РФ отметил, что в этой реформе нужно, прежде всего, ориентироваться на потребителей, на людей. «Миллионы ждут улучшения качества медицинских услуг. А граждане что? Граждане недовольны услугами здравоохранения, несмотря на все предпринимаемые усилия», - подчеркнул президент. «У нас койки в стационарах часто используются не для лечения больного, а для того, чтобы оздоравливать пациентов, особенно в осенне-зимний период. Нужно повышать высокотехнологичность медпомощи: четыре-пять дней человек находится в стационаре на интенсивном лечении, а потом лечится амбулаторно», - пояснил президент.

По его словам, «московские власти считают, что коечный фонд в Москве переразмерен на 30 процентов и с этим надо что-то делать»… «Деньги идут не на лечение людей, а на текущие неэффективные расходы, а лучше эти деньги сосредоточить на повышении качества медпомощи, на оснащении поликлиник современным оборудованием, на подготовку медперсонала», - считает глава государства.

При этом президент отметил, что московские власти «действовали в рамках своей компетенции»… «Но то, что в последнее время было сделано московскими властями, мне кажется в целом правильным. Во-первых, они начали диалог с медицинским сообществом, во-вторых, они приняли решения по дополнительным компенсациям для высвобождающихся врачей», - сказал президент РФ, напомнив также о подготовленной программе переподготовки медиков за счёт городского бюджета.

- Спекулянты не воруют,  а зарабатывают…
«Спекулянты на валютном рынке зарабатывают, а не воруют и не обманывают», - заявил в четверг президент РФ В.Путин на пресс-конференции и напомнил, что нет уголовно-правового понятия «валютные спекулянты»… «Они появляются всегда, когда можно заработать денег. Не украсть, не кого-то обмануть, а именно заработать на рынке», - сказал Путин… «На рынке есть и наши экспортеры с запасами валюты, которую не спешат продавать»... «Два дня назад я с некоторыми из них разговаривал по телефону по дружбе и задал вопрос, что же вы придерживаете? Я, кстати, не заставлял ничего делать. Отвечает: нам нужно платить по кредитам скоро. А если по сусекам поскрести, можно на рынок выйти? Подумал, через секунду отвечает: ну 3 млрд. долл. у нас есть. 3 млрд. долл. в загашнике - это же не 30 копеек. Это только у одной компании», - напомнил глава государства и добавил, что если позвонить второму, третьему, то «по 3 млрд. долл. наберётся не 30 долл., а 300 млрд. долл.».

Ай, как нехорошо, Владимир Владимирович! Это разве не Вы пару недель назад говорили, выступая с «Посланием Федеральному Собранию»: «Прошу провести жёсткие скоординированные меры, чтобы отбить охоту у спекулянтов играть на курсе рубля. Власти знают, что это за спекулянты, инструменты влияния на них есть, пришло время воспользоваться этими инструментами». Разве не Вы подчеркивали, что курс рубля не может становиться предметом для финансовых спекуляций? Разве не Вы вещали, что Центробанк не самоустранился?

Забыли? Так мы Вам напомним Ваши слова двухнедельной давности!..

Полагаю, те, кто посмотрел сегодняшнее выступление, разочаровались в Вас и Вашей политике окончательно.

Е.Г.

Нажав на эти кнопки, вы сможете увеличить или уменьшить размер шрифта
Изменить размер шрифта вы можете также, нажав на "Ctrl+" или на "Ctrl-"
Система Orphus
Внимание! Если вы заметили в тексте ошибку, выделите ее и нажмите "Ctrl"+"Enter"

Комментариев:

Вернуться на главную