Андрей ГЕРАСИМОВ
«Здесь покоятся тела 15 тыс. евреев и 12 тыс. гоев»

В «МК» А. Минкин возмущается старой историй про то, как в Ростова-на-Дону в Змиевской балке власти изменили одну мемориальную табличку на другую.

Было: «Здесь 11-12августа 1942 года было уничтожено нацистами более 27 тыс. евреев. Это самый крупный в России Мемориал Холокоста».

Стало: «ЗДЕСЬ, В ЗМИЕВСКОЙ БАЛКЕ, В АВГУСТЕ 1942 ГОДА ГИТЛЕРОВСКИМИ ОККУПАНТАМИ БЫЛИ УНИЧТОЖЕНЫ БОЛЕЕ 27 ТЫСЯЧ МИРНЫХ ГРАЖДАН РОСТОВА-НА-ДОНУ И СОВЕТСКИХ ВОЕННОПЛЕННЫХ. СРЕДИ УБИТЫХ — ПРЕДСТАВИТЕЛИ МНОГИХ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ. ЗМИЕВСКАЯ БАЛКА — КРУПНЕЙШЕЕ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МЕСТО МАССОВОГО УНИЧТОЖЕНИЯ ФАШИСТСКИМИ ЗАХВАТЧИКАМИ СОВЕТСКИХ ГРАЖДАН В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ — ЯВЛЯЕТСЯ ИСТОРИЧЕСКИМ ПАМЯТНИКОМ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ. МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «ПАМЯТИ ЖЕРТВ ФАШИЗМА» В ЗМИЕВСКОЙ БАЛКЕ СООРУЖЕН В 1975 ГОДУ ПО ПРОЕКТУ, РАЗРАБОТАННОМУ ТВОРЧЕСКИМ КОЛЛЕКТИВОМ В СОСТАВЕ: АРХИТЕКТОРЫ: Р.И.МУРАДЬЯН, Н.Н.НЕРСЕСЬЯНЦ, СКУЛЬПТОРЫ: Н.В.АВЕДИКОВ, Е.Ф.ЛАПКО, Б.К.ЛАПКО. РЕСТАВРИРОВАН В 2009 ГОДУ».

Первая надпись Минкину нравится, а вторая – нет: стиль ужасный, оформление подкачало. Но главное, конечно, суть. Его возмущает, что вместо «евреи» написано «мирные граждане».

В своем возмущении он доходит до того, что предлагает такой вариант:

«27 ТЫСЯЧ МИРНЫХ ГРАЖДАН РОСТОВА-НА-ДОНУ БЫЛИ УНИЧТОЖЕНЫ ДРУГИМИ МИРНЫМИ ГРАЖДАНАМИ РОСТОВА-НА-ДОНУ ПО ПРИКАЗУ ГИТЛЕРОВСКИХ ОККУПАНТОВ».

Ну да – сами себя и расстреляли.

Но потом Минкин идет на компромисс. Надпись должна выглядеть так:

«11–12 августа 1942 года в Змиевской балке нацисты и их пособники расстреляли свыше 15 000 евреев. Это самая массовая казнь жертв Холокоста на территории Российской Федерации. Здесь же были убиты советские военнопленные, подпольщики, тяжелобольные пациенты ростовских больниц. Никто не забыт. Ничто не забыто».

Так, евреев погибло 15 тыс., а всех остальных, значит, 12 тыс. Почему же ранее всех записали в евреев? Странно.
12 тысяч - немало. Так может быть, написать и их национальности? А то получается, что у них ее не было. Наверняка, были расстреляны русские, украинцы, цыгане, татары, а, может быть, и марийцы, грузины, удмурты и др. Но Минкину это неинтересно. Подумаешь, удмурты. Тогда логичнее было бы написать так:

«Здесь покоятся тела 15 тыс. евреев и 12 тыс. гоев».

Как ему такой вариант?

Вот Минкин пишет: «Народы Земли трепетно подсчитывают не только национальные достижения (научные открытия, олимпийские медали, военные победы). Люди столь же трепетно подсчитывают свои потери. Попробуйте сказать японцу, что в Хиросиме под атомной бомбой погибло столько-то тысяч азиатов. Нет, скажет он, там погибли японцы. Когда речь идёт, например, о Второй мировой войне, англичане считают погибших англичан, итальянцы — итальянцев... Общее же число погибших европейцев интересует почти исключительно историков».

Ага. А японцы, составляя надпись для братской могилы, высчитывали, сколько у них погибло, допустим, айнов? А англичане упоминали отдельно шотландцев, ирландцев, валлийцев? Почему же мы должны делить погибших по национальностям? Мне тоже не нравится про «мирных граждан». Надо было написать «советские люди». Это ведь так и было. Только нынешняя трусливая власть боится этого слова, как огня.

Аргумент же о том, что «только евреев убивали за то, что они евреи», по-моему, критики не выдерживает. А цыган убивали за то, что они – цыгане, коммунистов – за то, что коммунисты, больных за то, что больные, военнопленных за то, что они – военнопленные. Ах, национальность нельзя поменять, а все остальное можно? Но цыгане-то остаются. И потом, что же, не надо было идти на войну, не надо было вступать в компартию, не надо было болеть? Ерунда какая-то получается. Евреев уничтожали потому, что Гитлер был уверен, что они захватили всю финансовую власть и грабят немецкий народ, коммунизм, как считал Гитлер, придумали евреи для тех же целей – грабить немцев. Больных и военнопленных расстреливали из экономии, чтобы не кормить и не сторожить. Психически больных немцев уничтожали ради «улучшения нации». Кроме того, они были славяне, которые неполноценная раса: их число надо было сократить, чтобы освободить землю для немцев, да и нечего было с ними церемониться. Так что не надо выделять евреев, потому что так получается, что всех других уничтожали правильно.

Общая памятная плита на братской могиле вполне уместна.


Комментариев:

Вернуться на главную