О ПОЛЬЗЕ ПРИВАТИЗАЦИИ

После развала СССР в 1991 году и окончательной ликвидации советской власти в 1993 году ельцинский режим первым делом занялся оформлением под себя громадной собственности, доставшейся классу новых собственников от советского народа. Были срочно и буквально за символические деньги приватизированы сотни тысяч промышленных и других предприятий, созданных всем народом за 70 лет правления коммунистов. Также срочно была введена частная собственность на землю. Результатом приватизации советских материальных активов явилась остановка заводов и фабрик, безработица и беспрецедентное обнищание всего народа. Выросли смертность и заболеваемость населения. Аналогичная ситуация вышла и с частной собственностью на землю: сельхозпроизводство резко упало, возникла огромная безработица на селе, где занятость в сельхозпроизводстве теперь равна примерно 50% от советской.

Пришедший на смену ельцинскому путинский режим результаты приватизации окончательно закрепил, а громадные средства от распродажи когда-то народных недр потекли за рубеж, оседая в банках и резервных фондах враждебных России государств. В общем, польза от приватизации советского наследства есть и была огромная, но только для очень немногих. Многие же взамен получили кресты на могилы, а оставшиеся в живых отсутствие каких-либо светлых перспектив на будущее.

Но путинскому режиму этого показалось мало. Он решил приватизировать такой нематериальный актив, как память о Победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. Сперва этому предшествовала попытка очернить Победу, внушить народу, что она была слишком дорога и кровава, что мясом завалили, что сами хотели сперва напасть, что мы сами были друзья и союзники Гитлеру. Когда эта попытка не удалась, то было принято решение переформатировать и приватизировать Победу и в таком расчлененном и переработанном виде всучить ее народу России.

Для этого друг за другом были запущены акция "Георгиевская лента" и "Бессмертный полк", целью которых было замещение красной, советской символики Победы на отвлеченную, российскую символику. Также был переформатирован смысл Победы: из всеобщего праздника Победы (пусть и со слезами на глазах) он стал частным случаем участия обывателя с его одиночным портретом воевавшего предка.

Также появилась манера с недавних пор пышно и пафосно праздновать день нападения Германии на СССР 22 июня каждого года. С ночным возложением венков главы государства. То есть явно прослеживается тактика разделить одну общую победу на миллионы частных случаев, как это происходит с помощью колонны "Бессмертного полка", а также переформатирование Великой победы в Великую трагедию. В общем, типичное разделяй и властвуй.

Самое обидное во всем этом процессе, что народ охотно принял новые правила игры и бодро ходит с идеологическим новоделом Кремля: с георгиевской лентой, а также с портретом в колонне "Бессмертного полка". Т.е. операция "Приватизация Победы" Кремлю явно удалась на все 100. Но поскольку в свое время от приватизации материальных активов народ получил в ответ только нищету и бесправие, то ожидать чего-то хорошего от приватизации Победы я бы тоже не стал. А новые собственники Победы явно в плюсе - популярность власти взлетела и налицо сплочение народа вокруг нацлидера против якобы враждебного западного окружения, где хранится всё приватизированное "тяжким трудом" за последние 20-25 лет классом новых собственников России.

https://clck.ru/9VAFN

 
Нажав на эти кнопки, вы сможете увеличить или уменьшить размер шрифта
Изменить размер шрифта вы можете также, нажав на "Ctrl+" или на "Ctrl-"
Система Orphus
Внимание! Если вы заметили в тексте ошибку, выделите ее и нажмите "Ctrl"+"Enter"

Комментариев:

Вернуться на главную