Владимир ПРОХВАТИЛОВ, Президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Обрушилось не в Омске, обрушилось в Кремле!

Куда катится российская экономика

Трагедия в Омске, где рухнуло здание казармы десантников, высветила все проблемы  существующего в России экономического уклада.

Одна из его патологических особенностей – это так называемое государственно-частное партнерство. Тендеры, аутсорсинг и менеджерские инновации, которые подходят к российским традициям и нравам, как корове седло.

Вот как ремонтировали четырехэтажную казарму в Омске:

«Житель Омска Владимир Настыченко, принимавший участие в ремонте казармы учебного центра ВДВ, в эфире телеканала LifeNews заявил, что в одной бригаде с ним трудились наркоманы и алкоголики из центра реабилитации. Эти люди, по его словам, не имели необходимой квалификации и работали в прямом смысле слова за еду. «Я на работу устроился по объявлению в Интернете. Работал разнорабочим. Вместе со мной трудились еще почти 40 человек, но только 5-6 из них имели понимание, что мы делаем. Остальные были наркоманами и алкоголиками, которые бесплатно лечатся в центре реабилитации, а отрабатывают это на таких вот стройках», — сообщил Владимир Настыченко.

Поставкой рабочей силы на стройку, утверждает строитель, занимался бывший сотрудник МВД, некий Павел Зиновьев. «Эта схема давно существует и работает по сей день. В Омске можно найти объявление «Лечим от алкогольной и наркотической зависимости», а рядом с тем же номером телефона другое объявление: «Грузчики, землекопы, строители». Организация так зарабатывает», — пояснил Владимир Настыченко.

Никакого плана, схем и чертежей при проведении ремонтных работ в казарме учебного центра ВДВ, утверждает мужчина, не было — все указания давались на словах. «Внутри выносились стены — несущие или не несущие, я не знаю, — и ставились каркасы из гипсокартона. При этом никакого усиления им не придавали», — заявил Настыченко. Мужчина добавил, что работы проводились не только в рухнувшей казарме, но и в других зданиях учебного центра.

http://www.znak.com/urfo/news/2015-07-13/1042674.html

Вспомним, что и космодром «Восточный»  начинали строить без чертежей. Приспичило – и вперед. Но так работают по всей России. И не только по нуждам Минобороны. Создана и процветает система тотального  воровства на всех уровнях. Именно она является системной скрепой, которая сплотила правящие группировки – от федерального уровня до муниципальных джунглей.

Мой друг, известный российский математик с мировым именем Георгий Малинецкий, рассчитывавший по просьбе Сергея Шойгу, когда тот  еще возглавлял МЧС,  уровень рисков по отраслям и регионам России охарактеризовал в разговоре со мной  этот уровень  довольно жестко: при соответствующем желании можно устроить любое ЧП(не хочется употреблять слово «теракт») в любом месте и в любое время.

То есть Россия никак не защищена от злоумышленников. Множество аварий и катастроф, которые в последние годы идут сплошной чередой, говорят о том, что мы не защищены и от непредумышленных обвалов, обломов и провалов. 

То есть от того, что произошло несколько дней назад в Перми и только что – в Омске.

Строительная сфера – самая воровская отрасль в России. Здесь можно украсть сколько угодно. Стоимость строительства дорог у нас выше мировых уровней на порядок. Не так давно  в Москве ни с того, ни с сего содрали с улиц асфальт и уложили плитку. Так велел Сергей Собянин. Сказали, что плитка эта будет лежать  много лет, потому как мэр мудр и  великолепен.

И вот ни с того, ни с сего эту плитку решили содрать и новую положить. Видно, мудрость московского градоначальника зашкалила за видимый простому смертному предел. 

Про олимпийское воровство знают все. Сейчас все претензии суперкурорта Сочи смыло в ливневую канализацию, на которой, как водится,  сэкономили.

Ну, воруют, и воруют. Но теплилась надежда, что доселе успешный руководитель Сергей Шойгу, которого консультируют грамотные эксперты, остановит воровство в Минобороны и ВПК. Эти надежды не сбылись.   

И я склонен верить журналистам, расследовавшим факты дезертирства из Майкопской разведбригады. Как-то уж слишком дежурно ответили чиновники из Минобороны на журналистское расследование. Однако, заведено около ста уголовных дел за самовольное оставление части и дезертирство. А родственники солдат говорят о «нечеловеческих условиях» солдатского быта.  

В общем, ситуацию можно охарактеризовать словом «бардак». Хорошо, что хоть в Майкопе ничего не обрушилось, и бойцы живы и относительно здоровы.

А в армии, между прочим, главное, вовсе не супертанки и суперсамолеты. Главное – здоровый, веселый, сытый, хорошо обученный и высокомотивированный солдат ( а также офицер, генерал, разведчик, штабист и т.д.). 

Если к этому добавить еще передовую военную технику и военную доктрину, то победа в любой войне нам обеспечена. Да и не будет войны, потому что любой супостат убоится нападать на столь грозную армию великой державы.

А что мы имеем? Если раньше в Минобороны носили откаты чемоданами, то сейчас просто технологии изменились. Гаджеты разные применяют, государственно - частное партнерство, аутсорсинг. 

Поэтому запала и  волевого настроя хватает только на парадные марши.

В Советском Союзе в ВПК существовала так называемая пирамида. Это когда для производства одной ракеты заказывались десятки входящих в нее блоков, сотни комплектующих, тысячи мелких деталей  и сотни тысяч всяких болтиков, винтиков и шпунтиков. И это все  производилось  на государственных оборонных заводах. В рамках оборонного заказа. Причем, когда оборонным заводам навязали изготовление товаров народного потребления и пришлось заказывать  простейшие комплектующие на гражданских предприятиях, то с них шел сплошной брак. Сейчас эта ситуация повторяется на гораздо более  «аварийном уровне». 

Сейчас оборонный заказ есть, а госпредприятий практически нет. Есть какие-то странные «объединенные корпорации», которые реально ориентированы не столько на выполнение госзаказа, сколько  на получение прибыли. 

Поэтому  в выполнении оборонного заказа участвуют множество совершенно левых фирм и фирмочек, с которыми директорам крупных предприятий легко и просто договориться об исполнении их самых сокровенных желаний. Проще говоря, об откатах.

Поэтому падают самолеты и космические корабли, рушатся казармы и жилые дома в гражданском секторе, где воровства вообще  немерено.

Существует два способа навести порядок в экономике – либо тотальный контроль и посадки с расстрелами жуликов и вредителей. Либо  прозрачность трансакций и честная конкуренция.

Никакой прозрачности и никакой конкуренции у нас устроить невозможно. Это даже аргументировать не нужно. Значит, остается первый вариант, и пока на самом верху этого не осознают, будут рушиться казармы, падать самолеты и дезертировать  солдаты.

И на этом обсуждение данного вопроса можно завершить. 

А по результатам расследования в Омске посадят какого-нибудь  стрелочника, то бишь прапорщика. Что касается Майкопской истории, то ее по всей видимости просто замнут.

Интересно, что скажут по этому поводу мои знакомые математики?

https://clck.ru/9XwHD

 
Нажав на эти кнопки, вы сможете увеличить или уменьшить размер шрифта
Изменить размер шрифта вы можете также, нажав на "Ctrl+" или на "Ctrl-"
Система Orphus
Внимание! Если вы заметили в тексте ошибку, выделите ее и нажмите "Ctrl"+"Enter"

Комментариев:

Вернуться на главную