Алексей КАЗАКОВ
«Меркурий-клуб» озаботился судьбой Резервного фонда

В Центре международной торговли на Краснопресненской набережной прошло заседание «Меркурий-клуба» на тему: «Проблемы участия России в ВТО».

Выступление директора департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максима Медведкова удивило членов клуба легкостью мысли необыкновенной. Ведь он заявил: «С момента вступления России в ВТО прошел 51 день, но, как я обещал еще до вступления в эту организацию, ничего не произошло и никто этого не заметил». Приходится сожалеть, что на заседании не было председателя Комитета по транспорту Госдумы, президента Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) Евгения Москвичева. Организации, входящие в АСМАП, первыми ощутили на себе меры по «поддержке» отечественных производителей при вступлении в ВТО. Евгений Москвичев на всех совещаниях не перестает повторять, что принятие утилизационных сборов для грузовых автомобилей, экспортируемых в Россию, грозит разорить сотни компаний-перевозчиков. Сбор приведет к росту цен на услуги предприятий АСМАП и сделает неконкурентоспособными наших автомобильных перевозчиков по сравнению с зарубежными компаниями.

Но и без Москвичева недостатка в критических замечаниях по поводу ВТО не было. Правда, в них речь шла не о текущих проблемах, а о трудностях, которые ожидают нашу экономику в ходе переходного периода и в более отдаленной перспективе. Общим местом в выступлениях участников клуба был вопрос о возможностях Резервного фонда.

В частности, президент «Меркурий-клуба» академик Евгений Примаков заявил, что успех адаптации российской экономики к правилам ВТО, масштабы и эффективность маневрирования для защиты отечественного производителя непосредственно зависят от государственных финансовых возможностей. «Следует ли считать, что значительную часть средств, которые Россия получает от экспорта нефти, нужно направлять в иностранные ценные бумаги? В сумме эти доходы составят 1 триллион 753 млрд рублей. Представляете, что было бы, если бы значительная часть этих средств была использована на госинвестиции?» – задал он риторический вопрос.

Председатель Комитета Госдумы ФС РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский объяснил на пальцах, что значит разумная денежно-кредитная политика. «Кредитная ставка в США составляет 0,8 процента, в Китае – 0,5 процента. У нас для АПК она находится в пределах 12 процентов, а для всех остальных секторов экономики – 17–18 процентов и выше. Если средства фонда можно было бы предоставлять нашим предприятиям на возвратной основе максимум под 6 процентов, то мы могли бы кредитовать нашу ипотеку и другие сектора экономики. К сожалению, эти средства отдаются Центробанком менее чем под один процент в американские ценные бумаги», – сказал он. То есть Россия берет за рубежом кредит почти в четверть триллиона рублей под пять процентов и вкладывает эти средства в американские ценные бумаги под один процент годовых.

Информация, которую привел академик РАН Сергей Глазьев, говорит о том, что ситуация, возникшая вокруг фонда, не просто печальная – она анекдотическая. По его словам, появилась группа стран, которые сняли все количественные ограничения на дополнительную эмиссию, и это позволяет им использовать отрицательные процентные ставки. «Возникла ситуация, когда европейский ЦБ вливает в экономику триллион евро, а мы десять лет экспортируем нефть, чтобы этот триллион евро заработать. Понятно, что в этой финансовой борьбе на кредитном рынке мы несем чудовищные потери. По нашим оценкам, ежегодный финансовый трансферт, который российская экономика делает в пользу стран – эмитентов резервных валют, составляет более 80 млрд долларов год. Эти деньги мы дарим из-за неэквивалентного внешнеэкономического обмена в области денежно-кредитных инструментов», – считает Сергей Глазьев. По его мнению, федеральный бюджет становится тормозом экономического развития в связи с очень высокими нормативами резервирования денег в иностранной валюте. Академик надеется, что в октябре в Госдуму будет внесен законопроект «О стратегическом управлении», который «свяжет весь процесс целеполагания и программирования со стороны правительства и ЦБ».

Однако директор Института Европы РАН академик Николай Шмелёв считает, что все известные меры поддержки отечественного товаропроизводителя, в том числе использование средств Резервного фонда, являются недостаточными. «Хочу напомнить: у нас уничтожена половина промышленности СССР, треть сельскохозяйственных площадей находится в запустении, 40 процентов крупного рогатого скота вырезано. Вступление России в ВТО приведет к закрытию 90 процентов промышленных предприятий», – сказал академик. По его мнению, единственным эффективным средством в подобной ситуации может быть девальвация рубля.

«Индия и Китай не глупее нас. Они искусственно понизили курс рупии и юаня. США борются с Китаем не на жизнь, а на смерть, вынуждая его повысить курс юаня. А что делаем в этой ситуации мы? Берем деньги почти под шесть процентов, а отдаем их под один процент. Нелепость…» – пожимает плечами академик.

По существу, Николай Шмелёв призывает к тому, что сделал Сергей Кириенко в 1998 году.

Предложение настолько необычное, что «ЭФГ» обратилась за комментарием к присутствующему на заседании «Меркурий-клуба» директору Института экономики РАН Руслану Гринбергу.

Корр. «ЭФГ»: Как Вы относитесь к идее девальвации, предложенной Николаем Шмелёвым?

Р. ГРИНБЕРГ: Отрицательно. При девальвации резко подорожает импорт, а у нас уже сейчас цены на него запредельные. Начнется раскручиваться спираль: зарплата – цены – зарплата. Возрастет социальное недовольство.

Россия в ВТО представляет наш Таможенный союз. Это очень хрупкий ребенок. Судьба его неизвестна. Мы должны помочь реструктурировать все экономики бывшего Союза. Республики бывшего Союза ждут от нас этого. Бизнесмены из ближнего зарубежья готовы секторально участвовать в тех начинаниях, которые мы инициируем в России. Может быть, следовало бы вернуться к пресловутой программе научно-технического развития, но не на прежней основе, а на основе индикативного планирования.

Принято решение отпустить курс рубля в 2015 году, как раз к концу адаптационного периода. Может быть, тогда эта мера поддержки отечественного производителя уже запоздает и нужно сейчас серьезно прислушаться к предложению Николая Шмелёва?

– Они всегда ставят такую цель. Я считаю, что это не имеет никакого значения. Строго говоря, доллар сейчас отпущен. Но в 2015 году возникнет проблема: нам заботиться об экспорте или об импорте? Они, то есть наше правительство, ничего не объявляют. Они говорят лишь, что всё будет хорошо. Они просто расширят коридор, но я считаю, что он уже сейчас достаточно широкий.

– Почему Вы говорите о правительстве «они»? Разве вы считаете себя в оппозиции?

– Конечно. 20 лет у руля нашей экономики находится одна и та же команда, проводящая одну и ту же макроэкономическую политику. Но есть и другие экономисты и политики, готовые предложить свои идеи стране.

http://clck.ru/3s9S4


Комментариев:

Вернуться на главную