Владимир ГАРМАТЮК (Вологда)
ПОРТРЕТНАЯ ИСТОРИЯ РОССИИ

(От власти личности к власти Закона)

В российских СМИ обсуждают анекдотичную новость. 25 сентября 2015 года  Первый центральный канал общероссийского телевидения в своей программе «Человек и Закон» в сюжете о коррупции с обыском в кабинете главы республики Коми В. Гайзера из самых благих побуждений (надо полагать без террористического умысла) заретушировали портреты действующего главы государства Президента РФ Владимира Путина и Председателя правительства  РФ Дмитрия Медведева.

На вопрос Первому каналу телевидения: «Зачем вы это сделали»? – Молчат.

  

Ситуация наиглупейшая и комическая. Все взрослые в России знают, чьи портреты висят в кабинетах у начальников. Но на Первом канале видимо решили перестраховаться, подцензурировать съёмку следствия и скрыть, то, что знают все. А получилось наоборот – привлекли большее внимание. И этим вдоволь насмешили телевизионную аудиторию... Рассматривая другой аспект, телевизионщики, испортив изображение на портретах, оскорбили действующую власть. Ведь портреты вождей в России уничтожают только после отставки. В истории страны случалось за засиженный мухами портрет вождя давали «десяточку». А уж за полную порчу с замутнением лика и на «четвертачок» потянет.

Смех - смехом, а проблема вскрылась большая.

Проблема в том, что в России власть личности, а не власть Закона.

Высокопоставленные чиновники боятся не повесить в своём кабинете портрет главы государства. Они боятся не Закона, так как законы у них в руках, а боятся, что их обвинят в нелояльности к вышестоящей власти и за это вышвырнут с должности. Как в недавнем прошлом показательно случилось с главой города Москвы Ю. Лужковым (проявившим словопрение и неподчинение).

В царской России в чиновничестве процветало «портретное холуйство». Перешло оно по наследству и в СССР. Перешло, не смотря на то, что ещё теоретик коммунизма Карл Маркс отмечал: «Я вообще не думаю, что личности должны служить гарантиями против законов; я, наоборот, думаю, что законы должны служить гарантиями против личностей». И опять же по дикому невежеству пресмыкательство передалось и нынешним чиновникам. Они знают, что не Закон, а личность в России власть.

 

Ситуацию с неустойчивостью власти одной личности нужно менять. Власть от личности передать Закону. В этом состоят  некоторые из демократических реформ, о которых в России много говорят, но не делают. С передачей власти Закону в государстве не будет страха, что страна развалится из-за  ухода с поста какого-нибудь чиновника. Не будет угрозы, что региональные начальники или партийные функционеры в борьбе за власть разделят страну на части. Как в 1991 году партийные функционеры из КПСС разделили под себя СССР. Если в государстве будет верховенствовать Закон, то от амбиции личностей не будет угрозы войны для народа и развала для государства.

Владимир Путин не раз подчеркивал, что он истинный демократ, что название «царь» к нему не подходит. Осталось эти заявления подтвердить делами.

Поднимая народ и Россию с колен нужен Указ Президента РФ (иначе сами не встанут). – Запретить использовать портреты главы государства в государственных учреждениях. В госучреждениях верховенствует не личность, а Закон! Когда Закон выше приказа, то в государстве больше порядка. Так как государство и народ меньше зависят от ошибок личности. Указ будет  шагом на пути к становлению демократии в России. Как сказал русский писатель А. П. Чехов, надо нам: «По капле выдавливать из себя раба».

Чтобы стыдиться холуйства, коррупции, а не прятать портреты.

29.09.2015


8.09.2015

Владимир Гарматюк - Вологда, основное образование высшее техническое (с отличием);дополнительное - полит-экономическое и специальное юридическое; пишет публицистику с 2008 года; исследовательские материалы на: политические, экономические, научные, философские, религиозные темы, художественные литературные рассказы, юмор и др. - Опубликованы в нескольких десятках газет и журналов, информационных порталах в 20-ти странах мира (России, Украине, Греции, Израиле, Чехии, Швеции, Германии, Ирландии, Канаде, США и др.).

 
Нажав на эти кнопки, вы сможете увеличить или уменьшить размер шрифта
Изменить размер шрифта вы можете также, нажав на "Ctrl+" или на "Ctrl-"
Система Orphus
Внимание! Если вы заметили в тексте ошибку, выделите ее и нажмите "Ctrl"+"Enter"

Комментариев:

Вернуться на главную