Игорь СТРЕЛКОВ

ОТВЕТ ИЕРЕЮ АЛЕКСАНДРУ ШУМСКОМУ

(без названия)

Прочитал комментарий клирика РПЦ о.Александра (Шумского) на "Русской народной линии". Поскольку данный опус вышел из-под пера служителя Церкви, то проигнорировать его подобно творениям других "борцов за торжество ХПП*" все-таки некорректно. Тем более, что обвинения, которые выложил в сеть указанный клирик, достаточно тяжкие.

Постараюсь ответить максимально лаконично, но по пунктам. С выводами, естественно.

1. "Игорь Стрелков несколько раз повторил, что у нас нет никаких шансов победить в войне против террористов в Сирии. Причем, он говорил об этом как о совершившемся факте. Типично пропагандистский трюк, рассчитанный на обывателя, когда предположение выдается за реальный".

Отец Александр! Я же не учу Вас проповеди Слова Божьего, так как не имею ни духовного образования, ни практики  служения в иерейском чине. Позвольте мне оценивать ход  и перспективу военных действий, исходя из собственного скромного опыта участия в 5 "региональных вооруженных конфликтах" на должностях рядового, сержантского и офицерского состава. Если Вы полагаете себя более компетентным в оценке перспектив Сирийской войны (за которой я внимательно слежу 4 года), то поделитесь собственными аналитическими выводами на тему: как можно выиграть этот конфликт, направив туда силы, крайне недостаточные для перелома ситуации. И если Вы полагаете их достаточными, то на каком основании? Если же Вы говорите от имени других людей (специалистов в военном деле), то пожалуйста - давайте ссылку на их мнение. А не пустословьте.

2.  "А когда он действовал в Новороссии, помните, сколько раз он стремился спровоцировать введение российских войск на эти территории, мотивируя тем, что если Владимир Путин не введет российский воинский контингент в Новороссию, то украинские войска полностью разгромят ополчение, и Новороссия рухнет."

О.Александр! А где СЕЙЧАС Новороссия? Её нет. Есть "отдельные районы Луганской и Донецкой областей Украины". Еще есть "самопровозглашенные ДНР и ЛНР". Новороссия "закрыта как проект". И объявили об этом не "белоленточники" на "Эхе Москвы", а наши "официальные патриоты" (Бородай, на пример), к коим Вы имеете заслуженное бесчестье сейчас принадлежать. Что же касается судьбы ЛДНР, то ее "сдают обратно в Украину" без всякой войны. И рушиться там уже нечему - всё уже порушено. Русское народное восстание  за воссоединение с Россией (или хотя бы за выход из состава русофобствующей Украины) подавлено из Москвы "ударом в спину". Так что никакого наступления ВСУ  пока не понадобилось (хотя как раз ВСУ к нему по-прежнему готовы). Поэтому мои "прогнозы", основанные на постулате, что "Россия своих не сдает" и не сбылись. Сдаём "тихой сапой"... и почти уже сдали.

3. "Я точно знаю, что многие ополченцы, храбро воевавшие в Новороссии, при упоминании имени Стрелкова начинают говорить такое, что я не могу даже подобрать синонимы. Поэтому, когда Игорь Иванович изображает, что в Новороссии среди ополченцев он пользуется безграничным доверием и уважением, то это не соответствует действительности".

Не фарисействуйте, батюшка. Если Вы точно знаете, что некие (неуказанные Вами) ополченцы точно "храбрые", ни разу не видев их в боевой обстановке, то Вам надо уже претендовать не на роль скромного клирика, а на Святого Провидца, коим Вы, конечно же, не являетесь.  На пример, я лично знаю целый ряд ополченцев и командиров, распространяющих про меня самые грязные сплетни, которые в ходе боевых действий проявили себя как трусы, дезертиры и мародеры. Ссылку, пожалуйста, батюшка - на конкретных людей. А то клевета получается. Или клевета теперь входит в число христианских добродетелей?

Естественно, я "не золотой червонец, чтобы всем нравиться". Наверняка есть обиженные мной люди. Немало сделано мною ошибок - и военных и, вероятно, даже политических. И не столь уж храбр я, как некоторым представляется. И не столь уж компетентен как военный. Но еще раз ставлю вопрос: "А судьи кто"? Назовите "храбрых ополченцев", пожалуйста. Хотя бы нескольких.

4. "Стрелков постоянно призывал, точнее, провоцировал, российские власти ввести войска на Украину и взять Киев, угрожая, в противном случае, московским Майданом. Майдана, как видите, нет. Но ведь, что странно – в США тоже очень хотели бы, чтобы Путин пошел на Киев. И как все это прикажите оценивать?"

Вы меня ни с кем не путаете? Кто "угрожал" "московским майданом"? И где? Ссылку, пожалуйста. "Передергивать" Вас в семинарии научили? Или врождённый талант?

В отношении же второй части могу лишь сказать, что моё мнение осталось неизменным - Киев надо освобождать! Если, по Вашему мнению, России Киев не нужен, то объясните свою позицию не только ссылками на некую мифическую (видимо, сообщенную лично Вам по дипломатическим каналам) "заинтересованность США". Уверен, что как раз США категорически не хотели и не хотят воссоединения Украины с Россией. И у них пока всё получается.

5. "Минские договоренности, с точки зрения участников круглого стола, ничего не дали, но лишь ухудшили ситуацию. Но ведь это ложь. Кто бы что ни говорил, но результат минских соглашений – прекращение огня с украинской стороны".

Про "прекращение огня" расскажите бойцам на передовой. У Вас ведь есть среди знакомых "храбрые ополченцы" какие-то, которые Вам могут рассказать о том, что происходит на фронте? Да, интенсивность боевых действий заметно снизилась, но обстрелы не прекратились. Да и снижение произошло только и именно потому, что сдача ЛДНР намечается "мирным путем". Все силы и средства ВСУ  и "нацгвардии" готовы к продолжению войны и никуда не отводятся. И для меня вообще дико звучит, что православный клирик всерьез считает, что "мирная капитуляция" перед врагом  Отечества и Веры - это "улучшение" ситуации. Слава Богу, что не все в Церкви разделяют Ваше мнение.

6. "Подчеркивали, что участие России в военных действиях в Сирии не только не увеличивает наш международный престиж, но, напротив, является прикрытием слабости и беспомощности российской правящей элиты во главе с Владимиром Путиным.

Но ведь это наглая ложь. Любой человек может посмотреть западные материалы, в которых подчеркивается, что Россия вновь становится сверхдержавой. Об этом говорят и пишут западные аналитики, политики и военные".

С каких пор  мнение наших "заклятых друзей" стало определяющим для русского человека и патриота? "Сверхдержава"... Вы сами-то верите в свои слова? Чтобы вернуть себе статус сверхдержавы, недостаточно два месяца бомбить 50 самолетами исламистов в Сирии... Требуются долгие годы упорной, последовательной, тяжелой и не слишком благодарной работы.

7. Обратите внимание, как Асад похож на генерала де Голля. Сирийский де Голль! А на кого все больше и больше начинает походить наш Владимир Путин? Думаю, что все поняли.

Увы, не понял. На Слободана Милошевича? Нет? Или (судя по тексту  ниже про "февраль 1917-го") на Государя Николая Александровича, приблизившего к себе именно тех советников и генералов, которые Его и предали? (Речь, подчеркну, идет не о Его Мученичестве, а о Его политической "слепоте"). И не слушавшего отчаянных призывов со стороны людей, видевших печальные перспективы? Вообще-то, именно будущие "февралисты" с диким энтузиазмом поддержали наше вступление в Первую Мировую войну, а немало  честных защитников Престола возражали против вступления в войну в "сердечном согласии" с такими "друзьями" России и Православия, как к тому времени уже насквозь масонские Французская Республика и Великобритания (которые, в итоге, и поддержали всеми силами, в том числе финансовыми, Февральский переворот).

8. "Ведь хорошо известно, что устаревшие американские баллистические ракеты значительно уступают нашим современным баллистическим ракетам".

Простите, кому? Кому хорошо известно? Вам? Откуда?  Мне - не очень хорошо известно, а я ведь все-таки бывший военный, полковник запаса спецслужбы (или это тоже ложь и я "прапорщик-реконструктор", о чем пишут "многие храбрые ополченцы")?

9. "Стрелков настойчиво подчеркивал, что в Сирии много наших наемников, что имеются уже значительные потери личного состава.

А наших наёмников в Сирии нет? И потерь среди них нет? Я соврал? Вы ведь точно знаете? И их не вербуют где попало без всякого соблюдения режима секретности - а местами и совершенно открыто?

10. Говорил совершенно в духе «Эха Москвы». Если это не предательство, то что? Подобные предательские речи вели псевдопатриоты и перед февральской революцией 1917 года."

Батюшка, а Вы, часом,  не шулер по призванию? Так красиво передергиваете... Что лично Вы сделали для защиты России и русских, чтобы называть меня предателем? Может быть, все-таки предателей надо искать в другом месте? Среди тех, кто считает, что сирийских арабов защищать можно и нужно, а русских православных людей следует вернуть обратно под власть "уважаемого партнера Петра Алексеевича"?

11."Я уже не говорю о береговом морском вооружении, об установках С-300 и С-400 и так далее и тому подобное".

Ваше Преподобие, Вы разницу между противовоздушной/противоракетной обороной и береговой обороной знаете? Хотя бы комплекс "Бастион" упомянули, что ли...

12. "Но самое показательное заключается в том, что ни один из участников круглого стола ни словом не обмолвился о том, что, помимо политических и геостратегических причин нашего военного вмешательства в сирийский конфликт, есть еще и духовно-нравственная причина – защита богатейшего христианского мира в Сирии от озверевшего ИГИЛа. Недаром же наш Святейший Патриарх Кирилл выступил в поддержку военного участия России в Сирии".

Потому и не обмолвились, что не считаем нужным акцентировать внимание на том печальном факте, что для Святейшего Патриарха Кирилла защита сирийских христиан  оказалась более достойной благословения, чем защита христиан русских. Не говоря уже о том, что (опять передергиваете)  было четко сказано - имеющимися силами ход войны не переломить никак, поэтому о действенной "защите" для христиан Сирии речи пока как-то не идет. Кто не верит - пусть послушает заявления наших дипломатов и президента лично - они теперь  только о "подготовке политического урегулирования" говорят. А всего-то полтора месяца прошло с начала операции.  

13. "Ведь господин Стрелков неоднократно нелестно, мягко говоря, высказывался о Священноначалии Русской Православной Церкви. И я не уверен, что его вообще можно считать членом Русской Православной Церкви".

Ну, слава Богу, Вы не единственный клирик РПЦ и есть иереи (в том числе архииереи), которые Ваше мнение "не совсем разделяют". Со своей стороны,  мягко говоря,  не считаю Вас достойным сана (вообще наемных лжецов глубоко презираю, независимо от их официального статуса). Это моё сугубо личное мнение, я его никому не навязываю. Могу лишь намекнуть, что один общепризнанный ныне живущий Старец говорит совершенно обратные вещи про профессиональный спорт и т.н. "олимпийское движение", которое Вы не слишком давно всячески расхваливали в одной из статей. Напомню, что св.Отцы Церкви вообще считали олимпиады "служением Сатане" (одно поклонение "олимпийскому огню" с дельфийского языческого алтаря что стоит).

14. "Это значит, что все сказанное на этом круглом столе является ничем иным, как едва прикрытым призывом к российскому Майдану и к свержению власти Владимира Путина".

Поздравляю с политическим доносом! 30 сребреников заработали честно. Можете смело требовать у Владислава Юрьевича заслуженного повышения.

Без уважения. И.В.ГИРКИН (Стрелков).

Нажав на эти кнопки, вы сможете увеличить или уменьшить размер шрифта
Изменить размер шрифта вы можете также, нажав на "Ctrl+" или на "Ctrl-"
Система Orphus
Внимание! Если вы заметили в тексте ошибку, выделите ее и нажмите "Ctrl"+"Enter"

Комментариев:

Вернуться на главную