Василий СМИРНОВ (Новгород)

БУДУЩЕЕ БЕЗ ОПТИМИЗМА: СЛОМАННЫЙ ХРЕБЕТ СЫРЬЕВОЙ ЭКОНОМИКИ

Как стало известно, 13 марта 2016 г.  руководство Ирана послало в пешее эротическое путешествие ОПЕК и Россию, отказавшись замораживать добычу нефти, пока страна не выйдет на уровень 4 млн. баррелей в сутки. Формально, Иран - член ОПЕК, но в последнее время проводит фактически сепаратную политику, действуя против интересов картеля ради отвоевания собственной доли рынка. Да и просьбы Путина о снижении добычи Иран тоже мало волнуют. Владимир Владимирович, конечно, хороший парень, not completely stupid ("не полный дурак", как сказал про Путина Барак Обама), но своя рубашка ближе к телу. Т.е. для Ирана выгоды от экспансии на нефтяные рынки намного более весомы, нежели эфемерная дружба с таким, стоит признать, не слишком предсказуемым союзником, как РФ. 

Теперь понятно, почему на днях Путин проводил экстренное ночное заседание по поводу экономики. Все последние 2 года Правительство вообще не предпринимало никаких мер по вытаскиванию страны из кризиса, надеясь на скорый отскок нефтяных цен вверх. Однако теперь всем стало ясно, что этого не произойдет. Парни из Правительства напряглись. В январе 2016 г. предложение по нефти превысило спрос на 4,5 млн. баррелей в сутки. Нефти было и так слишком много, а теперь, с выходом на сцену Ирана, ее будет просто НЕСОИЗМЕРИМО МНОГО. Причем, для Ирана приемлемой ценой является 25 $ за бочку, тогда как нам нужно не менее 50 $, чтобы бюджет элементарно не развалился. 

Экспорт из Китая упал в этом году на 25% - это худшие показатели с 2009 г. В Китае вообще самые низкие темпы роста экономики за последние 25 лет. Очевидно, что бурное экономическое развитие в странах "третьего мира" (Китай, Латинская Америка, Индия, Турция, Юго-Восточная Азия, ЮАР) заканчивается. А вместе с ним заканчивается и сырьевая эпоха. Эпоха, когда можно было ничего не производить, и менять нефть на импортное продовольствие, лекарства, станки, оборудование, автомобили, ширпотреб, электронику и технологии. 

Что будет означать для РФ коллапс сырьевого рынка? Понятно, что если мир будет падать в рецессию, то первой посыпется капиталистическая периферия. Россия, имеющая низкопередельную, примитивную, сырьевую экономику Трубы, критически зависимую от импорта и нефтяных цен, в большей степени, чем кто бы то ни было, ощутит удар кризиса. Будет очень жесткая и болезненная посадка. Система генерирует деньги только за счет продажи углеводородов за рубеж. Когда этот канал начинает усыхать, то неизбежно валятся и другие части системы: потребление, бюджет, уровень жизни, строительство, зарплаты и прочее. Мировая экономика всего-то два года живет на снижающихся нефтяных котировках, а у нас уже все макроэкономические показатели ушли в красную зону: ВВП РФ скатился по номиналу с 5 места в мире до 15! В 2014 г. Россия входила в пятерку крупнейших экономик мира с объемом ВВП в 2 триллиона долларов. Нас опережали только США, Китай, Япония и Германия. В 2015 мы скатились на 15 место в мире по абсолютным показателям объема ВВП: теперь за счет обвала рубля он составляет лишь 1,1 триллионов долларов (80 триллионов рублей по данным Росстата). Иными словами, наша экономика в долларовом выражении сжалась ровно в два раза. В 2015 г. российская экономика была в 18 раз меньше американской, в 11 раз меньше китайской, и в 3,5 раза меньше немецкой. Теперь нас обгоняют такие не слишком могущественные в экономическом отношении государства, как Испания, Мексика или Австралия. И такой обвал всего за год!!! Вот вам и слезли с нефтяной иглы...

Всегда, когда рублевые цены на нефть стагнировали и падали, РФ сваливалась в кризис, рубль падал. Несмотря на бодрые заверения чиновников, дно кризиса еще далеко не пройдено, и никакого отскока ожидать пока не стоит. Начало, года более, чем удручающее. В целом по промышленности в 2016 году спад более чем, на 5,5%. Из четырнадцати отраслей макропромышленности падает ровно одиннадцать, на плаву только производство пищевых продуктов, нефтегаз и химия. Все глубокие переделы: транспортная промышленность, машинострение, приборостроение падают на 10-20%. По сути идет дальнейшая сырьевизация и примитивизация экономики. За 14 месяцев (2015 и начало 2016) реальное падение зарплат россиян составило 14%. И это, надо заметить, очень политкорректная и прилизанная статистикой цифра. В реальности за два года россияне стали беднее, в среднем, на 50-60%. Реальные пенсии упали впервые с 1999 г. Продолжается обвальное падение товарооборота, так по автомобилям рекордная просадка продаж автомобилей - с 250 тыс. проданных машин в январе 2015 до 81 тыс. в январе 2016, провал более, чем в три раза! Хотя, всего несколько мер, как говорил С. Глазьев, способны не только остановить падение, но и дать нам ежегодный рост в 7-10% ВВП. Это: 1) заставить экспортеров продавать 50% валютной выручки на внутреннем рынке; 2) снизить ключевую ставку до уровня рентабельности экономики; 3) вытащить 10 триллионов, лежащих в Резервном фонде, и направить их в российскую экономику; 4) провести наращивание денежной массы до 100% (сейчас - мене 50% от необходимого уровня) и выдать производству кредиты под целевые программы. 

Поэтому нет неразрешимых проблем в экономике, скорее, нет желания наступить на карман и дать по рукам тем, кто обогащается на разворовывании страны. Антикризисный план Правительства предусматривает выделение около 700 миллиардов рублей (менее 1% от ВВП, составляющего по данным Росстата 80 триллионов). По сути, это не план, это фикция, ибо залить одним процентом от ВВП огромную дыру в 5-6 процентов отвалившегося за прошлый год национального валового продукта - совершенно несерьезно и нереально. В 2009 в экономику экстренно влили 15% от ВВП, половину распилили, половина ушла на валютный рынок, но это был хотя бы масштаб и объем. Сейчас из 700 миллиардов и так мизерного по средствам антикризисного плана - 320 миллиардов уйдут на спасение регионов, которые за счет т.н. "майских указов" президента упали в долговую яму в 2,3 триллиона рублей и в данный момент не могут платить по кредитам. Поэтому треть от антикризисного пула пойдет не на развитие и инвестиции, а на банальную помощь регионам, чтобы они рефинансировали свои долги перед коммерческими банками и оттянули конец еще на год-два. Понятно, что эти деньги никто не вернет, потому что у 70% субъектов РФ нет доходной базы, они загибаются. На всю российскую промышленность, которая составляет около 30% от ВВП, выделили всего 22 миллиарда рублей (0,1% от ВВП)!!!! Что там можно спасти на эти пять копеек, если даже на реконструкцию одного стадиона "Петровский" было выделено порядка 40 миллиардов - в два раза больше, чем на всю российскую промышленность.

У нас сейчас дыра в бюджете в 2,5 триллиона; почти 20 субъектов РФ находятся в состоянии дефолта, имея долгов, более, чем на 2,3 триллиона рублей; кроме того, эффективные менеджеры разворовали активы ВЭБ, и теперь нужно где-то искать еще триллион на докапитализацию этого стратегического банка. И так далее и так далее. Как в задачке с двумя трубами и бассейном. Сейчас начался активный сброс воды из той трубы, которая выходит из бассейна; когда бассейн опустеет и вода полностью закончится? Пока есть резервы, но их хватит максимум на два года. Еще есть возможность начать доить население и бизнес: новые налоги, увеличение акцизов, тарифов ЖКХ, замораживание пенсий, отмена пенсий для работающих пенсионеров, поборы с бизнеса, а кроме того, у физических лиц накоплено на счетах около 11 триллионов рублей, их тоже можно вытащить...Но это все на год, на два, максимум на три. 

Есть еще один запасной козырь: приватизация. Минэкономразвития планирует в этом году передать в частные руки следующие лакомые куски: "Алросу" (якутская компания, добывает 97% алмазов в России, являясь лидером отрасли в мире), "Башнефть" (предприятие, созданное еще при Сталине; в данный момент компания добывает примерно 22 млн. тонн нефти в год - больше, чем отдельные государства, например, Вьетнам, или Румыния), "Совкомфлот" (предприятие, являющееся крупнейшим морским и речным перевозчиком в мире, имеющее на балансе 158 судов, с общим тоннажем около 12 млн т.) и "Роснефть" (крупнейшая в мире компания по добыче нефти, имеющая только доказанные запасы в размере 2,5 миллиардов тонн - это больше, чем во всем Китае, в два раза больше, чем в Азербайджане и в три раза больше, чем в Норвегии). Кроме того, государство планирует продать часть своей доли в РЖД, РАО ЕЭС, Аэрофлоте и ВТБ. От этой, без преувеличения, не менее масштабной, чем чубайсовская, приватизации государство планирует выручить около 800 миллиардов рублей - это в два раза меньше, чем было потрачено на Олимпиаду в Сочи. Данная сумма только на треть заткнет огромную - на два с половиной триллиона рублей - дыру в бюджете. Вопрос: что будем продавать в следующем году?

В принципе на этом аналитику можно пока и заканчивать. С падением цен на нефть к лету (сезонный провал на данном типе рынка плюс нынешняя конъюнктура), рубль снова рухнет, население еще обеднеет раза в два, закроется еще с тысячу предприятий и так далее. В регионах будет совсем печально - подавляющая часть населения обречена. Проблема не решалась. Сейчас мы вышли в точку бифуркации. Говорят, соломинка может сломать хребет верблюду. В данном случае, Иран - это не соломинка, это бревно, которое своим весом раздавит сырьевые страны. Финита ля комедия.

P.S. За последние 10 лет в РФ закрылось более 10 000 заводов. Это значит, что у нынешней молодежи нет будущего, потому что их рабочие места уничтожены. А новых нет и не будет. Последний оплот "стабильности" - потребительский сектор: торговля, продажа автомобилей, общепит, строительство, отделочные работы, развлечения - начинает стремительно разваливаться, а это неизбежно приведет к тому, что через пару лет найти работу на 15 000 рублей будет огромной удачей. Сегодня в России из 140 млн. человек около 65-70 млн живут в нищете. Будет еще больше. Готов поспорить на бутылку коньяка, что лет через 5 мы по уровню жизни откатимся в начало 90-х. А может, случится и так, что будем вспоминать с ностальгией "ельцинскую стабильность". 

При этом, большинство россиян, как показывают соцопросы, всё равно будут голосовать за "партию власти" (более 50% опрошенных), потому что они гордятся спортивными достижениями РФ (16,3%) и проведенной Олимпиадой (10,3%)!!! А главным событием недавнего времени для большинства россиян стали не обстрелы Донбасса, и гибель русских в Донецке и Луганске, не разгром нашего посольства в Киеве, не экономическая война с Турцией, и даже не отрезанная радикалкой голова русского ребенка в Москве, а допинг-скандал Марии Шараповой!!! 

Когда в прошлом году турки сбили наш самолет, а пилота расстреляли в воздухе, то, как вы думаете, что больше всего расстроило "россиян"? Не поруганная честь страны, не переживания по поводу убитого летчика, и даже не возможность начала войны. Их больше всего взволновало, что скоро запретят коммерческие полеты в Турцию, и они не смогу греть свои попы на относительно дешевых курортах Средиземного моря... 

Ну что тут можно сказать. Говорят, что народ достоин того правительства, которое он имеет. Мне было жаль советских работяг, которых шайка Ельцина в начале 90-х разорила и оставила без работы. А нынешних любителей камеди клабов, ТНТ, пивасика, "свадеб как у всех", инстаграммов, футбола и турецких курортов мне почему-то совсем не жаль. Мне кажется, что нынешнее поколение достойно только одного: жить на уровне нищих африканских стран - Габона, Нигерии или Сомали. И очень хорошо, что совсем скоро оно там и окажется. Наш кризис расставит все по своим местам.

Нажав на эти кнопки, вы сможете увеличить или уменьшить размер шрифта
Изменить размер шрифта вы можете также, нажав на "Ctrl+" или на "Ctrl-"
Система Orphus
Внимание! Если вы заметили в тексте ошибку, выделите ее и нажмите "Ctrl"+"Enter"

Комментариев:

Вернуться на главную