Василий СМИРНОВ (Новгород)

ФИНИТА ЛЯ КОМЕДИЯ

Читаем в новостях: российская сторона соглашается на размещение на Донбассе полицейской вооруженной миссии ОБСЕ.... По сути, на этом можно ставить точку в истории с Новороссией. Кремль сворачивает проект. В надежде, что это помирит его с Западом. Чем хороша история? Тем что в ней всегда можно найти ответ на проблемы настоящего. 

События на Донбассе один в один напоминают события 20-летней давности, связанные с Сербской Краиной. После развала союзной Югославии к власти в Хорватии тогда пришли самые настоящие нацисты во главе с Франьо Туджманом. Сербский язык в этой стране запрещается, происходит смена хорватской символики: возрождается знаменитая «шаховница» — флаг «Великой Хорватии» времён гитлеровского приспешника Анте Павелича. В этих условиях сербское меньшинство Хорватии объявило о создании независимой Сербской Краины. В краинской автономии формируется своё МВД, начинается создание собственной армии, тогда же проходит референдум о независимости от Хорватии, в соответствии с западными двойными стандартами объявленный «фарсом, прикинувшимся демократией». К слову, непризнанная никем Краина составляла примерно 1/3 территории Хорватии.

Большая Сербия тогда вязал курс на отмежевание от Сербской Краины, так как против Белграда ввели санкции. Руководство Большой Сербии во главе с Милошивечем согласилось с планом Сайруса Вэнса (аналог минских соглашений), предусматривавшим возвращение беженцев, ввод "голубых касок", создание полиции на многонациональной основе и разоружение… краинских сербов. Воюющие стороны должны были разделять "миротворцы", которые были гарантом выполнения этих условий. 

В 1995 г. хорваты задумали решить вопрос с "сепаратистами" силой. Хорватам янки гарантировали невмешательство со стороны Сербии, так как Слободан Милошевич ставил целью снятие экономических санкций к октябрю и не был готов к войне.

Хорватская операция «Шторм» началась утром 4 августа 1995 года массированным наступлением 200-тысячной хорватской армии (самой крупной армии в Европе после немецкой и французской - за несколько лет ее численность возросла в 6 раз!). Не было ни одного населённого пункта в Хорватии, который не провёл бы мобилизацию. При этом таинственно испарились размещённые в Краине «голубые каски» ООН. 

Сербская Краина пала в течение 5 дней. Из Белграда от Большой Сербии никакой помощи не поступало. После нескольких дней агрессии в Краине из 500 тысяч населения осталось не более 5 тысяч. Остальные, под палящим солнцем, без пищи и воды, двинулись по дороге, ведущей к Баня-Луке и далее к Белграду. За 4 дня погибло около 14 тысяч только гражданских лиц. 12 тысяч пропало без вести. Бесконечные колонны сербов атакуются хорватами непрерывно. Хорватские дети забивают женщин кирпичами и арматурой, закалывают вилами. Такое количество людей никогда не гибло в Европе за такой короткий отрезок времени со Второй Мировой войны.

Причин падения Сербской Краины несколько. Главная из них – подлое и циничное предательство со стороны Большой Сербии во главе со Слободаном Милошевичем. Белград сдал Краину заранее, задолго до начала агрессии. Югославская армия по ряду соглашений обязана была защитить РСК, но этого не последовало. Силы ООН либо ушли сразу, либо не вмешивались. 10 тысяч «миротворцев» в Хорватии и Краине выбрали тактику пассивного наблюдения. На их глазах горела, истязалась и грабилась страна, которую эти горе-миротворцы были призваны защищать.

Следует отметить, что сдача Милошиичем Краины не спасла его страну от бомбардировок НАТО 4 годами позже, а его самого от гаагского трибунала и смерти в голландских застенках.

Нажав на эти кнопки, вы сможете увеличить или уменьшить размер шрифта
Изменить размер шрифта вы можете также, нажав на "Ctrl+" или на "Ctrl-"
Система Orphus
Внимание! Если вы заметили в тексте ошибку, выделите ее и нажмите "Ctrl"+"Enter"

Комментариев:

Вернуться на главную