Василий СМИРНОВ (Новгород)

ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ

Пока милфа Маша Захарова танцует калинку, Украина начинает реальную перестройку сектора обороны и безопасности для вступления в НАТО. Об этом сообщает пресс-служба президента Порошенко

Все это, конечно, очень весело. Вступление Украины в НАТО станет крупнейшим провалом внешней политики РФ. Сейчас протяженность нашей сухопутной границы со странами НАТО составляет 1 215 километров. Как только Украина вступит в НАТО, то мы получим еще 1500 км границы соприкосновения с этим военным блоком - или в 2 раза больше чем имеем сейчас! Плюс людские ресурсы альянса получает дополнительно 40 миллионов украинцев. 

Сейчас идет наращивание группировок альянса в Черном море, в Прибалтике, в Восточной Европе и в Баренцевом море. НАТО готовится к блицкригу: постоянно проводит учения, закачивает к границам РФ ресурсы, технику, людей и создает военную инфраструктуру. 

Понятно, что, как говорил Чехов, если в первом акте на стене висит ружье, то в последнем оно обязательно выстрелит. То, что мы будем воевать с НАТО - это неотвратимый факт, весь вопрос только в сроках. Через пять лет, семь или десять. И то, что украинский народ окажется в этой войне по другую сторону баррикады - это катастрофический провал политики нашего МИДа. 

И ладно бы такой провал был один. В 2000-2016 гг. НАТО фактически на треть увеличила количество своих членов - в 1999 г. было 19 членов, теперь их стало 28. В ходе победоносной внешней политики лучшего министра иностранных дел Лаврова к Североатлантическому альянсу присоединились еще 9 государств: Болгария, Румыния, Словакия, Словения, Эстония, Литва, Латвия, Албания и Хорватия. Именно во времена «поднимания с колен» в НАТО впервые вошли бывшие советские республики. Теперь натовской авиации нужно всего лишь 5-7 минут, чтобы долететь до Петербурга со своих баз в Эстонии. 

Кроме того, в Восточной Европе – на территории вновь принятых в НАТО стран - американцами была развернута мощная система ПРО с заатмосферными перехватчиками, которая гипотетически будет способна сбить почти все баллистические ракеты РФ. Как еще в 2011 г. заявил заместитель главы Генштаба, начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Андрей Третьяк: «После 2015 года система ПРО будет в состоянии сбивать российские межконтинентальные баллистические ракеты (МБР)». Кроме того, скорее всего, в ближайшее время к НАТО присоединится еще и Черногория.

Так что, понятно, почему милфа Захарова так не любит Сталина. При Сталине она бы совершенно точно по результатам такой "победоносной" дипломатической работы отчалила бы куда-нибудь туда, где могла бы приносить большую пользу, чем в МИДе - например, на углубление Беломорканала.

 

* * *

Шувалов посоветовал россиянам покупать квартиры.

Типа, сейчас наша экономика достигла дна, и в перспективе начнется рост. По словам Шувалова, уже появляются первые сигналы роста российской экономики. "Мы смотрим на накопления граждан, как граждане тратят на продукты питания и на промышленные товары. Если посмотреть на уровень безработицы, то он сейчас на уровне 5,5%". Все это, конечно, очень хорошо. Но реальность несколько печальнее. 

Люблю я цифры, есть такая слабость. Так вот наша экономика в цифрах - зрелище печальное. В 2015 г. в охваченный хаосом Египет притекло в 1,3 раза больше инвестиций, чем в РФ. ВВП всей России в настоящее время в два раза ниже валового регионального продукта, производимого всего одним штатом США - Калифорнией. Экономика РФ падает пять кварталов подряд, это рекорд продолжительности за 25 лет, таких провалов не было ни в 1998, ни в 2008-2009 гг. Выпуск автомобилей сравнительно и так с плохим 2015 г. упал на 26%, производство станков на 8%, выпуск автобусов - на 9%, судов - на 26%. По сравнению с последним кризисом 2008-2009 гг. сейчас обрабатывающая промышленность потеряла по среднесписочным показателям занятого населения около 1,4 млн рабочих мест. У нас в настоящее время ровно 8 макроотраслей обрабатывающей промышленности из 16 в минусе! Доля машин и оборудования в экспорте составляет всего 5,6%: то есть мы типичная сырьевая колония, которая экспортирует только нефтегаз. 

За 8 лет (2007-2015) спад производства составил -31%. То есть вполне себе ельцинская динамика развала промышленности в духе Коха, Чубайса и Гайдара...

Товарооборот в РФ рухнул на 5% за первый квартал 2016 г. Профицит внешней торговли, хотя и положительный, но упал с 20 млрд долл. в 2013 до 8 млрд. в 2015. У население сейчас тупо нет денег на покупку импортных товаров. За первый квартал 2016 г. промышленность рухнула на 3,1%, по всей стране закрыто около 11 000 предприятий. Как отражение экономического кризиса - катастрофическая демографическая ситуация: в январе-феврале в 23 субъектах РФ смертность превысила рождаемость в 1,5-2 раза, в 58 субъектах - смертность выше рождаемости. 

Ну и, наконец, главное достижение "батальона Гайдар", управляющего нашей экономикой (Медведев, Улюкаев, Шувалов, Силуанов), - впервые в истории КНР обогнала РФ по уровню средней зарплаты. В Китае минимальная зарплата сейчас - около 2000 юаней, это примерно 20 000 рублей, в РФ МРОТ составляет 6200 руб, или в 3 раза меньше, чем в полуторамиллиардном Китае. В России более половины населения получают зарплату менее 20 000 рублей. То есть даже по китайским стандартам у нас 50% граждан - нищие. 

Скажите, во всем виноваты Госдеп и санкции? Рост износа основных фондов, бегство капитала, оффшоризация и олигирхаизация - все это было еще до санкций. С такими ребятами, как Силуанов, Набиуллина и Улюкаев, которые сидят в Правительстве, и враги не нужны. Страна обречена на тотальную стагнацию - причем на текущем "придонном" уровне. Проблема в том, что сырьевая оффшорная олигархия посадила нашу страну на нефтяной кол, и погружает 80% населения в нищету, хаос и безработицу.

 

* * *

Эффективные менеджеры.

Три года назад государственная компания "Роснефть" заключила контракт с китайской China National Petroleum Corp. на поставку нефти в Китай в течение 25 лет - до 2035 г. Ведомство Сечина получило от китайцев предоплату в счет будущих поставок в размере примерно 35 миллиардов долларов. 

В настоящее время, как говорят эксперты, китайский аванс уже полностью израсходован. Этими деньгами Сечин сумел частично погасить долги, которые компания наделала в результате непродуманной инвестиционной политики предшествующих лет. Чего только стоит знаменитая сделка (точнее, провал) века, когда Сечин консолидировал активы, выкупив в 2012 акции ТНК-ВР у британской BP за 28 млрд и у российского консорциума AAR предположительно за такую же сумму. Итого, цена вопроса - примерно 60 миллиардов долларов. После этой эпохальной по своим масштабам сделки чистый долг Роснефти вырос до 2 EBITDA. Все тогда - в 2012 году - думали, что нефть продолжит стабильно расти года этак до 2030, компания быстро расчитается с долгами, и всё у пацанов из Роснефти будет в шоколаде.

Но случилось то, что случилось. Цена нефти рухнула со 130 до 40 долларов за баррель. Теперь общая стоимость всех акций компании Роснефть ввиду падения цен на "черное золото" составляет только 35 млрд. Это почти в два раза меньше цены той доли, которую эффективные менеджеры выкупили у англичан в 2012 за 60 млрд! При этом Роснефть должна еще и кредиторам кругленькую сумму - около 45 млрд долларов. Короче говоря, скорее всего, китайцы заберут значительную часть пока еще государственной Роснефти за долги. А как в свое время пел Коля Стариков! Типа, Россия встает с колен, англичан выдавливают из ТНК-ВР, "выдавливают мягко, по-путински, но настойчиво и неуклонно". Ну что, выдавили? Теперь вместо англичан нашу нефть бесплатно будут качать уже китайцы, деньги они считать умеют и долги никому не прощают. А Сечин должен им минимум 35 миллиардов. То есть ровно столько, сколько сейчас стоит вся Роснефть на фондовом рынке.

 

* * *

Причуды статистики.

По данным Росстата, средняя зарплата в РФ составляла в 2015 г. 33 000 рублей. Однако мы знаем, что средние цифры совершенно не отражают реальную ситуацию. Например, средняя температура воздуха на Земле в течение всего года равна +15 и, если исходить из этого показателя, казалось бы, зачем вам зимой отопление? Но цифры цифрами, а реальность реальностью. Одно дело, если на дворе июль, и вы живете в районе Сочи, а другое дело, если за окном январь, а ваш дом находится на Среднем Урале. Думаю, в последнем случае "средняя температура" Земли будет для вас слабым утешением. 

Внизу приведена очень интересная статистика (данные за 2013 г.). Мы видим, что в России 25 000 человек (так называемая финансовая элита) имеют годовой доход от 10 до 100 млн рублей на человека. В совокупности за год эти люди зарабатывают 1,4 триллиона рублей. 

Давайте решим одну задачу. Если исходить из того, что количество трудоспособных граждан в РФ составляет примерно 76 млн человек, то получается очень интересная ситуация. Предположим, что все эти 76 миллионов россиян вообще не работают, и их месячный доход составляет 0 рублей. Складываем доходы 76 миллионов простых россиян (0 рублей) с доходами 25 тыс. сверхбогатых россиян (1,4 триллиона). Получается, что с точки зрения статистики, средняя зарплата у всех наших граждан была бы в районе 18 000, даже если бы вся страна не работала и питалась на помойке! )

 

* * *

Мощь Инстаграма. 

6 июня, спикер российского МИДа Мария Захарова заявила, что ей не нравится декорация, на фоне которой она выступает. И предложила дизайнеру Артемию Лебедеву разработать новый макет «задника» МИД России. 

Тем временем, примерно за 5 часов до заявления Маши Захаровой по этой, несомненно, наиважнейшей для нашего МИДа проблеме, американский эсминец "Портер"с крылатыми ракетами "Томагавк" на борту вошел в Чёрное море. Уже несколько лет американцы проводят на границах с Россией военные учения под названием "Атлантическая решимость". Что характерно, эти "учения" чрезвычайно похожи на план "Барбаросса", который Гитлер реализовал в 1941 году. Наступление немцев в сорок первом, как и направления предполагаемых ударов "Атлантической решимости", осуществлялось от Балтийского моря до Чёрного с ключевыми точками вторжения ударных группировок противника через Эстонию, Польшу и Украину. Подготовка к нападению на СССР тогда тоже не была спонтанной: "учения" Вермахта шли на протяжении всех 30-х годов. 

Под предлогом защиты Восточной Европы от агрессии со стороны РФ НАТО все последние годы стягивает ударные кулаки в Восточную Европу и Прибалтику. В прошлом году число боевых самолетов НАТО в прибалтийском регионе возросло в четыре раза, как и частота вхождения военных кораблей Альянса в Чёрное море. Американцы готовят плацдарм, подбирают союзников (страны Балтии, Польша, Румыния, Венгрия, Чехия). Весной прошлого года американские танки были введены в Прибалтику, в том числе, в Нарву - теперь звездно-полосатые флаги развиваются всего в 100 км от Петербурга и в 300 метрах от границы с Россией. То, что столкновение с НАТО неизбежно, неотвратимо и неминуемо - уже не вызывает никаких сомнений. Вместе с американцами в войне против нас будет участвовать еще минимум 7 стран. А что делают наши дипломаты? Как они собираются защищаться от этой угрозы? 

Вы не поверите, в качестве ответной меры, которая должна ввергнуть в ужас весь генералитет НАТО и надолго отбить у любых агрессоров желание нападать на Россию, стал настоящий ход конем - российский МИД заявил о создании в сети собственного аккаунта Инстаграм. Теперь, я думаю, НАТО точно конец. 

Нажав на эти кнопки, вы сможете увеличить или уменьшить размер шрифта
Изменить размер шрифта вы можете также, нажав на "Ctrl+" или на "Ctrl-"
Система Orphus
Внимание! Если вы заметили в тексте ошибку, выделите ее и нажмите "Ctrl"+"Enter"

Комментариев:

Вернуться на главную