Анатолий НЕСМИЯН (Блогер El Murid)

КТО Ж ЕГО ПОСАДИТ...

Высказывание вице-премьера Шувалова, с юмором отметившего пикантность ситуации, когда российские граждане разбирают как пирожки жильё о двадцати квадратных метрах общей площади, вышло уже и на международный уровень. The Times напомнил, что Шувалов является владельцем лондонского особняка площадью в 500 метров и замка в Австрии."...Взяточничество российских чиновников обходится стране в 20 млрд фунтов в год, однако Россия отказывается ратифицировать 20-ю статью Конвенции ООН против коррупции, подразумевающую автоматическую уголовную ответственность для чиновников, которые не могут объяснить разницу между расходами и официальными доходами. Со ссылкой на данные "опросов, проведенных оппозиционными группами", Беннеттс [автор статьи] указывает, что привлечь коррумпированных чиновников к уголовной ответственности хотят 87% россиян..."

В недавно вышедшей книге Михаила Зыгаря Шувалова называют автором и творцом идеи "энергетической сверхдержавы", с которой Путин завершал свой второй президентский срок и которую он огласил в Мюнхене в 2007 году. "Энергетическая сверхдержава" - квинтэссенция концепции периферийного сырьевого придатка, которая так и не была исполнена по банальной жадности и алчности путинской верхушки, а также ее управленческой и интеллектуальной нищеты. Даже окончательно капитулировав перед Западом, Кремль не смог качественно обслужить своих реальных хозяев. Как говорится, это всё, что вам нужно знать о политике современной России.

Специфика современной российской вертикали заключается в тотальной безответственности снизу доверху. Суть ее выглядит весьма любопытно: челядь, стремясь завоевать благосклонный взгляд Первого лица, наперебой выдвигает разные идеи, главное требование к которым заключается в их медийной значимости и возможности развить их в долгоиграющую пропагандистскую акцию, а затем и кампанию. Однако если Первое лицо принимает идею, оно присваивает её авторство себе - и оглашает эту идею, как свою собственную. В итоге в случае провала настоящий автор уже не несет никакой ответственности ни за ее реализацию, ни за ее последствия - он здесь совершенно не при чем.

Эта специфика в полной мере проявилась в Крыму: трудно сказать, кто именно подал и реализовывал идею его присоединения - все лавры и всю пенку снял именно Путин. Именно он в телевизоре и умах считается творцом "Крымской весны", именно он значится освободителем. Однако прочие сомнительные последствия присоединения Крыма в его реальном невнятном формате, куда входит и кровавая катастрофа на Донбассе, и предательство десятков миллионов русских, и капитуляция перед нацистами, и резко ухудшившееся геополитическое положение России - всё это тоже в таком случае является собственностью Путина, от которой он пытается откреститься, и от которой его отмазывает вся мощь кремлевской пропаганды.

Конструкция власти в России такова, что государственным деятелем в стране может быть только один - все остальные лишь оттеняют его величие. Поэтому ни карать, ни миловать за провалы, поражения и достижения своих подчиненных не получается - авторство всех событий принадлежит только одному человеку. В этой конструкции плохо то, что пропадает персонификация, а значит, и ответственность за дела. Остается лишь ответственность за лояльность.

Поэтому путинская вертикаль продолжает генерировать провал за провалом, однако ни малейшей ответственности никто не несет - челядь не может отвечать за решения руководства, а руководство велико настолько, что сама мысль об ответственности является кощунственной. "Кто ж его посадит - он же памятник!"

В нормальной управленческой системе автор защищает свой проект, и он же становится ответственным за его реализацию. Естественно, что в случае провала он несет ответственность, а в случае победы - заслуженно вкушает славу. Вот этого как раз российская вертикаль и не может позволить никому - великим у нас может быть только один человек. И здесь дело даже не в Путине - будь на его месте любой другой, ситуация не изменилась бы никак.

Поэтому миллиардер Шувалов может сколько угодно издеваться над нищебродами, которых он же и сделал нищими, и никогда и ни при каких обстоятельствах не будет отвечать за катастрофу, которую он персонально и он, как представитель власти, принес в страну. Поэтому он может вести себя и высказываться любым образом - единственным критерием для него служит безусловная лояльность руководству.
Нажав на эти кнопки, вы сможете увеличить или уменьшить размер шрифта
Изменить размер шрифта вы можете также, нажав на "Ctrl+" или на "Ctrl-"
Система Orphus
Внимание! Если вы заметили в тексте ошибку, выделите ее и нажмите "Ctrl"+"Enter"

Комментариев:

Вернуться на главную