Анатолий НЕСМИЯН (Блогер El Murid)

ДОСКА МАННЕРГЕЙМА. ПОСЛЕСЛОВИЕ

Относительно "доски Маннергейма" и "моста Кадырова" приходится признать, что власти поступают хотя и предельно цинично и оскорбительно, но вполне рационально. Другой вопрос - эта рациональность проектная или интуитивная.

Когда у страны нет будущего, и нет никаких возможностей его спроектировать, неизбежно возникает вопрос к тем, кто по идее должен это самое будущее определять. Во все времена и во всех странах это была обязанность элиты - ее ответственность перед обществом и перед потомками. Естественно, что далеко не всегда элита соотвествует своему предназначению или как в нашем конкретном сегодняшнем российском случае вообще элитой не является, получив власть случайно и совершенно неожиданно для себя.

В таком случае интеллектуальная и идеологическая нищета всегда прикрывается созданием конфликтов в обществе, агрессивной и авантюристичной внешней политикой - в общем, что угодно, только бы не показать свою неспособность конструировать будущее.

Собственно, именно это и происходит на наших глазах. Люди, волей случая оказавшиеся у руля страны и определяющие ее развитие (под развитием я понимаю не только движение вперед - оно может иметь и "отрицательный рост", как лихо нашли определение текущей катастрофе наши капитаны экономики), ведут себя строго по инструкции. Они сознательно создают бессмысленные по своему внутреннему содержанию конфликты, вокруг которых возникает нешуточное бурление. Это бурление не имеет никакого конструктива и по сути, ни к чему не приводит. Однако отвлекает людей от главного вопроса - вопроса переспективы. Идеальный конфликт - это всегда пересмотр прошлого, переписывание истории. Чем власть нон-стопом и занимается. Не только наша, конечно, тем же самым сейчас занимаются и киевские либеральные нацисты, и ровно с той же целью. Неудивительно, что они нашли в наших кремлевских родственные души, прямо как у О'Генри.

"Доска Маннергейма" - безусловно, кретинизм высшей пробы. Особенно если учесть где и в каком городе прибили эту доску. В принципе, на карте можно найти и остров Врангеля, и остров Колчака (хотя последний с 30 годов по 2005 носил все-таки название Расторгуева). С ними все вполне понятно - в конце концов, и тот, и другой персонаж имели отношение к данным географическим координатам, а оскорбить этим названием можно только туземных залетных белых медведей. В общем, дело житейское, а потому и не вызывающее никакой особой реакции. С Маннергеймом все совсем не так, хотя, вне всякого сомнения, можно было найти такое же географически удаленное и не оскорбляющее никого место на карте и раз уж кому-то хочется увековечить - то почему бы и нет. Но вешать доску его памяти в Ленинграде - это как если бы израильтянам предложили увековечить у себя память доктора Менгеле или оберштурбаннфюрера Эйхмана. Ну так, чисто в знак примирения.

Тем не менее, "дура дурой, а свой червонец в день имею". Рациональное содержание вчерашнего памятного акта вполне очевидно - теперь есть что обсуждать, теперь неизбежен флеш-моб "облей доску зеленкой", административные задержания и прочая имитация бурной деятельности. Та же история с мостом Кадырова, и неизбежно будут создаваться еще точно такие же точки напряженности. И дело даже не в том, что власти чего-то там не понимают или хотят демонстративно кого-то оскорбить, это вообще не про них, они давно живут на своей собственной отдельной планете. Тем не менее, на чистом инстинкте они понимают ключевой принцип колониального управления: "разделяй и властвуй". И разделяют.

Сам факт того, что власть кровно заинтересована в разделении общества на смертельно враждующие группы, говорит об отсутствии у неё позитивного проекта развития. Хотя бы потому, что такой проект требует прямо противоположного - объединения народа вокруг общей цели. Кстати, поэтому я крайне скептически отношусь к любым идеям национализма или сепаратизма: они точно так же изначально демонстрируют свою неспособность к формированию общей идеи, прикрывая это обоснованием отделения или разделения. В этом смысле национализм деструктивен в своей сути, хотя повторюсь еще раз - в качестве инструмента на определенном этапе он вполне пригоден, но именно инструмента и именно в четко ограниченных временных рамках. Поэтому националисты никогда не были опасны колониальной власти, работая с ней на одну задачу. Отклонения от генеральной линии, естественно, пресекаются - но только отклонения.

В общем-то, никаких Америк всё сказанное выше не открывает. Тем не менее, понимая всё это, конкретно по "доске" было ну решительно невозможно не высказаться - более подлого случая представить себе сложно. Реагировать на каждое скотское и оскорбительное решение властей - это играть по их правилам и делать то, что выгодно именно им, но совершенно невыгодно нам. Но не в этот раз. Здесь, конечно, они провели гвоздем по стеклу.

Нажав на эти кнопки, вы сможете увеличить или уменьшить размер шрифта
Изменить размер шрифта вы можете также, нажав на "Ctrl+" или на "Ctrl-"
Система Orphus
Внимание! Если вы заметили в тексте ошибку, выделите ее и нажмите "Ctrl"+"Enter"

Комментариев:

Вернуться на главную