Василий СМИРНОВ (Новгород)

PANEM ET CIRCENSES*

Россияне достойны своего Правительства

* * *

Многие считают, что в России фактически сформировался новый феодальный строй, при котором феодалы разного уровня (рангом от крупного «герцога», типа Ротенберга или Сечина, до какого-нибудь мелкого «шевалье» в виде главврача областной больницы) получают в «кормление» определенные «феоды». Естественно, не за просто так, а за свою лояльность вышестоящим «сюзеренам» и всему этому строю в целом. Ну а остальное население должно содержать и кормить эту прожорливую прослойку феодалов. Понятно, что барщину и оброк в натуральном виде, как во времена крепостничества, сейчас никто не платит. Зато существует множество цивилизованных аналогов изъятия денег от населения в пользу современных неофеодалов: НДС, НДФЛ, топливные сборы, акцизы, дорожные сборы, система «Платон», накопительная пенсия, услуги ЖКХ и десятки других. 

Справедлив ли такой строй? Конечно, нет. 
А вот наше население на 100% достойно того Правительства и той системы, которые оно имеет. Когда страна находится в состоянии войны и кризиса, когда по русским городам всего в 1000 км от Москвы стреляют из орудий, а россиян волнуют в первую очередь цены на Айфон и результаты Евровидения – это говорит о тяжелом поражении сознания. Всем им уже давно наплевать на своих соотечественников на Донбассе, на Украине, в Азии и на Кавказе. Как и на многое другое: на историческое прошлое страны, на Север и Дальний Восток, на свою культуру и науку. Таких категорий в сузившемся до самого примитивного потребительства сознании россиян просто не существует. Им подавай пиво, интернет, телевизор с хоккеем, полный холодильник и поездки в Турцию раз в год. А главная тема для разговоров – «кто сколько получает денег». 

Видимо, дебилизация российского населения, о чём мечтал Розенберг в своих планах относительно «восточных территорий», вошла в свою финальную стадию. 

Неспособность различить важное и второстепенное – является признаком шизофренизации мышления. Это, когда из какой-то ерунды раздувается событие глобального масштаба. А действительно важные проблемы специально не замечаются. В России за 2 года экономика сжалась в два раза, рубль обвалился на 100%, растет безработица, по стране идёт вал сокращений и закрытий предприятий. Да ладно, экономика, вот недавно боевики сожгли в Сирии нашу вертолетную базу... или в Москве недавно была невиданная в последнее время по своим масштабам разборка между этническими бандами (что говорит о серьезности национальной проблемы в РФ)... Кого-нибудь это волнует? 

Нет. 

Эти дебилы всё обсуждают и обсуждают Сергея Лазарева, Евровидение и козла Тимура.

* * *

Вот говорят, что одно из преимуществ России в глобальной экономике - это все еще достаточно образованное население. Ответственно заявляю: у нас уже нет такого преимущества. Ибо количество ВУЗов и количество выданных ими дипломов - вовсе не показатель образованности. Ситуация такова: в РФ очень много людей с "корками", и очень мало людей с образованием.

Сегодня ради эксперимента спросил у четырех студентов: как называется ближайшая к Земле звезда? Трое ответили, что это Луна. 

Раньше я думал, что подобные опросы, проводимые на улице среди случайных прохожих и выкладываемые потом на "ютуб", - чистой воды провокация и троллинг. А в роли испытуемых выступают подставные актеры. Ну, не может, казалось мне, человек не знать ответов на такие азбучные истины, вроде - "Земля вращается вокруг Солнца или наоборот"?

Оказалось, может. 

Пройдет совсем немного времени, и наши граждане будут искренне считать, что Земля плоская. При этом, совершенно честно недоумевая, "почему это у меня, такой умной и красивой, с дипломом Университета", зарплата не 100 тысяч в месяц....

* * *

Чтобы удержаться у власти, римские патриции в свое время использовали один очень эффективный инструмент манипуляции массами: они подкупали народ предоставлением ему бесплатных развлечений и минимального количества пропитания - "хлеба и зрелищ". Люди переставали замечать, что происходит на самом деле, показателем общего настроения стало количество полученной еды и удовлетворенность от просмотра гладиаторских боев.

Данный принцип активно используется элитой и сейчас. Однако наши современные граждане, похоже, в своей деградации опередили даже римский плебс. 

Перечислим события за прошедший месяц в России: доходы россиян в мае упали на 11%... в Петербурге была установлена доска гитлеровскому пособнику Маннергейму... Путин заявил о том, что "в мире есть только одна сверхдержава - США"... в РФ огромными темпами растет безработица...и у нас начались серьезные проблемы в Сирии...футбол... Что стало предметом обсуждения номер один? Догадайтесь с трех раз. В одной новгородской группе "вконтакте" с количеством подписчиков более 100 000 пытались комментировать ситуацию с Маннергеймом, так обсуждающих назвали "дураками, которым нечем заняться", и тему быстро удалили. 

Ладно, никто не знает про Маннергейма (система современного школьного образования дает о себе знать). Но, например, накатывающаяся безработица, стремительное опустошение кошелька и война хоть кого-нибудь волнуют? Никого. Абсолютно. Судя, по тысячам и десяткам тысяч комментариев, тема номер один - футбол. Россиянам уже даже "хлеб" не нужен, им подавай только "зрелища". 

Думаю, в сознании современного россиянина есть только одна вещь, которая по эмоциональному накалу может перекрыть игру "нашей сборной". Что это такое? Конечно, ситуация с козлом Тимуром и тигром Амуром очень важная национальная проблема, но все же, она далека до той более важной, значимой, принципиальной и серьезной темы, которая беспокоила умы россиян несколько недель кряду. В свое время эта проблема не давала им спать, будоражила сознание, пробуждала эмоции... Очевидно, что предметом обсуждения для россиян поважнее игры с Уэльсом может быть только значительно более весомая, важная и концептуальная для общества и России тема - это второе место Сергея Лазарева на "Евровидении".
_________________
* Хлеба и зрелищ (лат.)

Нажав на эти кнопки, вы сможете увеличить или уменьшить размер шрифта
Изменить размер шрифта вы можете также, нажав на "Ctrl+" или на "Ctrl-"
Система Orphus
Внимание! Если вы заметили в тексте ошибку, выделите ее и нажмите "Ctrl"+"Enter"

Комментариев:

Вернуться на главную