Василий СМИРНОВ

А ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ?

История по Резуну и Акунину

Многие так называемые российские "патриоты" возмущаются, что в мире нас не любят и не уважают. И это НЕ нормально. Хочется спросить: а что вы хотели?

Для всех нормально, что президент России признал организованные немцами расстрелы польских офицеров в Катыни «преступлением сталинского режима». И обещал покаяться за это «преступление» всей страной. То есть мы, россияне, должны каяться за проведенную силами Геббельса фальсификацию. И всех это вроде как устраивает... У граждан не вызывает вопросов тот факт, что в Петербурге устанавливают памятные доски в честь гитлеровского пособника Маннергейма, что власовцев превозносят чуть ли не как «российских патриотов», боровшихся с «кровавым сталинским режимом». Никто не возмущается, что самый почитаемый «писатель» в современной России - это долгое время сотрудничавший с ЦРУ Солженицын, который запустил байку про «100 миллионов репресированных» в советские времена. И еще: Александр Исаевич в свое время активно призывал американцев сбросить ядерную бомбу на советские города. А нынешние кремлевские власти этого "гения первого плевка" постоянно и неустанно хвалили и превозносили... 

Всех устраивает, что по центральным, и, вроде как, государственным, каналам показывают такие русофобские фильмы, которым позавидовал бы даже доктор Геббельс, занимавшийся пропагандой на оккупированных советских территориях: «Штрафбат», «Утомленные Солнцем-2,3», «Сволочи» и прочие. Фильмы, в которых память еще живых ветеранов поливается помоями, а русские люди представлены не иначе как кретинами, дебилами и кровожадными недоумками, готовыми ежесекундно донести на своего ближнего и сдать его в органы, а вся страна во время Великой Отечественной - это большой ГУЛАГ, состоящая из надзирателей, осужденных и штрафбатовцев. И никто никогда не пытался негодовать, что в России массово ходили книги перебежчика Резуна-Суворова, утверждавшего, что Россия повинна в развязывании Второй Мировой войны гораздо больше Гитлера и являлась более опасным агрессором, чем Третий Рейх. 

Так вот, после 25 лет истории по Солженицыну, Акунину и Резуну, нечего удивляться, что, например, Китай все боятся и уважают, а россияне и их "свободная от тоталитаризма" страна стали посмешищем для всего мира. А что вы хотели?

Поколение покемонов

Есть одна мудрая аксиома: чтобы хорошо жить, надо либо много работать, либо управлять и делить произведенное другими. Вопрос на засыпку: наша страна какую из этих функций выполняет?

Высокое благосостояние западных жителей зиждется на том, что западные страны господствуют над миром. Запад – это первое общество в истории Планеты, в котором гражданин может жить и при этом не работать, за счет непомерно высокой социальной помощи. Откуда взялась такая невиданная щедрость? Все просто. Запад живет хорошо не из-за демократии, конкурентной экономики, или мощной науки. Запад живет хорошо, потому что интересы «золотого миллиарда» западных граждан обслуживают остальные 7 миллиардов жителей Земли. Один с ложкой, семеро с сошкой. Так было в колониальные времена, когда англичане, французы и испанцы неприкрыто грабили Африку, Латинскую Америку и Азию, вывозя оттуда богатства, эксплуатируя местное население, а недовольных отстреливая. (На секундочку: в Америке белые колонисты всего за 200 лет перебили свыше 200 миллионов индейцев). Так продолжается и сейчас, только в более «цивилизованной» форме - когда Запад через контроль над глобальными финансовыми и экономическими инструментами, и посредством безраздельного доминирования в военной сфере, навязал всему остальному миру свои правила игры. Та же эксплуатация, что и раньше, но внешне выглядящая как вполне себе «добровольная» и «демократическая». 

Входят ли россияне в когорту хозяев этой Планеты? Есть ли в мире хоть одна страна (ну, кроме непризнанных Абхазии и Осетии) которая будет беспрекословно слушать то, что ей укажет Владимир Владимирович? Даже в СНГ? Что это за страна, назовите мне ее: Украина, Азербайджан, Молдова, Узбекистан? Даже союзные нам Казахстан с Беларусью в последнее время как-то не очень реагируют на Москву, всё больше держа нос по «западному» ветру. 

За последние 30 лет мы были вытеснены почти из всех частей мира, в которых присутствовали в 1950-1980-е: из Восточной Европы, из Африки, из Азии и из Латинской Америки. Это место тотчас же было занято западными «неоколониалистами» Для справки: в 1980-е гг. социалистический блок, контролируемый СССР, производил около 40% мирового ВВП! Вдумайтесь, почти половина экономического мира была, так или иначе, под контролем Москвы. В настоящее время, после того, как наша элита всё сдала Западу, этот жирный кусок полностью перешел в руки американцев и их союзников. К сожалению, россияне не входят в так называемый «золотой миллиард», который и правит миром. Мы не союзники США, никогда ими не были, ни исторически, ни политически, и никогда ими не будем. Первая горькая истина: россиян никто никогда не допустит к управлению миром на равных с Западом. 

Может быть, россияне тогда много чего производят? Покажите мне товар из какого-нибудь западного гипермаркета - французского «Карефура», немецкого «Лидла» или американского «Волмарта», - на котором было бы написано Made in Russia. А вот товаров с лейблом «Made in China» там полно. Мир ездит на японских машинах, пользуется китайской электроникой, ест бразильскую пшеницу и носит одежду, сшитую в Индии. А вот Россия в мировой экономике – это ноль без палочки, всего около 1% от мирового ВВП. Мы не то, что не заваливаем мир своими товарами, мы сами много чего завозим из других стран. Доля импорта в российском потреблении, по разным оценкам, составляет более 90%, в тяжелом машиностроение 60–80%, в легкой промышленности 70–90%, в электронике 80–90%, в лекарствах 60–80%. Горькая истина номер два: РФ в мировом производстве практически малозаметная величина. 

При этом, не будучи хозяевами планеты (как западные европейцы с американцами), не делая никакого вклада в мировую экономику, россияне целиком копируют привычки богатых стран. Автомобиль должен быть с АКПП и кондиционером, отдых на юге – не меньше «трех звезд», телефон – непременно «Айфон», квартира – с «евроремонтом», свадьба – «как у богатых», с ди-джеем, сотней гостей и в ресторане. Смешно. Поколение россиян, которое за счет кратковременного подскока нефтяных цен, временно вкусило блага хорошей жизни, думает, что такая жизнь будет продолжаться вечно. Что можно ничего не производить, потреблять и радоваться жизни. А она, эта «дольче вита», скоро закончится. Обязательно, непременно и неизбежно. Страны, которые ничего не производят, и не делят произведенное остальными – это африканские страны. Посмотрите на их уровень жизни. Это именно тот рубеж, куда наши граждане, эти любители «айфонов» и «свадеб как у всех», придут в очень скором будущем. К среднедушевым доходам в 100 долларов. И признаки этого неумолимого движения к африканской бедности видны уже сейчас. 

Но до этого еще далеко. Лет пять. А пока можно пить пиво, обсуждать Евровидение и Сережу Лазарева, козла Тимура с тигром Амуром, ну и в покемонов играть. Куда же без них.

 

Нажав на эти кнопки, вы сможете увеличить или уменьшить размер шрифта
Изменить размер шрифта вы можете также, нажав на "Ctrl+" или на "Ctrl-"
Система Orphus
Внимание! Если вы заметили в тексте ошибку, выделите ее и нажмите "Ctrl"+"Enter"

Комментариев:

Вернуться на главную