Александр РУСИН (Новосибирск)

ЕСЛИ У НИХ НЕТ ХЛЕБА, ПУСТЬ БЕРУТ ИПОТЕКУ

Ну вот, наши правители вплотную приблизились к знаменитой исторической фразе "Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!"

На днях в ходе встречи с президентом Сбербанка Германом Грефом президент ЗАО РФ Владимир Путин порекомендовал россиянам брать ипотеку по текущей ставке Сбербанка, которая составляет 12% годовых, не дожидаясь, когда она опустится до 11%.

Вообще, рекомендация "брать ипотеку, пока ставка не снизилась" - сама по себе звучит феерично.

Действительно, зачем переплачивать в 8 раз (столько набегает процентов при ставке 11% за 20 лет), если при текущей ставке (12%) можно переплатить в 10 раз?

Президент объяснил свою рекомендацию следующим образом:

"Лучше не ждать 11, потому что все-таки инфляционные процессы развиваются, и так далее".

Однако это объяснение вызывает новые вопросы.


Центробанк обещает нам понизить инфляцию до 4% - это установлено в качестве целевого показателя, к которому стремятся наши монетарные власти на протяжении целого года и уверяют, что пока этот показатель не будет достигнут - душить экономику не перестанут. В смысле ключевую ставку не понизят.

И Минфин вторит Центробанку, обещая понизить инфляцию до заданных 4% во что бы то ни стало.

И Росстат уже отчитался о том, что две недели назад была зафиксирована дефляция, впервые за несколько лет.

В общем, наша власть твердо давит инфляцию. Хорошо это или плохо - разговор отдельный, но цель поставлена и Центробанк с Минфином стремятся ее достичь. А Росстат свидетельствует, что дело постепенно к тому и идет.

Однако президент почему-то говорит про развитие инфляционных процессов и мотивирует этим рекомендацию брать ипотеку под 12%, не дожидаясь, когда будет 11%.

Внезапно, да?

Обратите внимание, что это говорит тот же самый президент, который называл действия Центробанка (установившего цель по инфляции в 4%) правильными, а работу правительства (вместе с Минфином, подтвердившим эту цель) - удовлетворительной.

В таком случае давайте объединим рекомендацию президента РФ брать ипотеку под 12% и политику Центробанка (поддержанную тем же самым президентом), которая заключается в снижении инфляции до уровня 4%.

В сумме получается следующее:

Граждане, послушавшие президента и последовавшие его совету, берут ипотеку под 12% готовых. Не все, конечно, многим никто и не даст ипотеку из-за низких доходов или плохой кредитной истории. Но некоторым дадут.

А в следующем году Центробанк и Минфин добьются-таки задуманного и загоняют инфляцию под 4%. Или как минимум приблизят ее к этому показателю. 4% или 5% в данном случае не столь принципиально.

Получится красиво:

Граждане набрали ипотечных кредитов под 12% годовых, а правительство и Центробанк опустили инфляцию до 4%.

И если не рассматривать варианты революций, переворотов и дефолтов, а поверить сторонникам президента, которые утверждают, что Путин будет управлять страной еще один срок, а потом назначит после себя преемника (во всяком случае сам Путин явно планирует поступить именно так) и все это время правительство Медведева будет твердой рукой держать инфляцию на достигнутом уровне в 4-5%, то...

То на протяжении многих лет граждане, набравшие ипотечных кредитов по совету президента, будут платить по кредитам 12% при инфляции около 4%.

Профит!

Причем профит будет в самом прямом смысле слова. Только не для граждан, а для Сбербанка.

Выдать миллион кредитов по миллиону рублей на много лет вперед и получать с них 12% в год в то время как инфляция будет 4% и ключевая ставка тоже по логике понизится к этому уровню - это реальный профит. Причем очень серьезный.

Ключевая ставка - это стоимость денег для Сбербанка, потому что именно по этой ставке Сбербанк (и другие банки) берут деньги у Центробанка.

Если ключевая ставка будет, к примеру, 6%, то Сбербанк будет иметь с ипотечных кредитов, выданных под 12%, чистые 6% дохода.

Миллион кредитов по миллиону - это триллион.

6% с кредитного портфеля объемом триллион рублей - это 60 миллиардов рублей. В год!

То есть Путин, порекомендовав гражданам скорее брать ипотеку под 12% годовых, по сути отработал как агент Сбербанка, привлек одним разом тысячи клиентов (ведь наверняка часть сторонников президента последует его совету) и сделал Сбербанку выручку, которая в перспективе составит миллиарды или даже десятки миллиардов рублей.

А карманы граждан соответственно опустеют на те самые миллиарды (или даже десятки миллиардов) рублей, которые будут выплачены Сбербанку в виде процентов. Вернее в виде разницы между процентом ипотеки (12%) и ключевой ставкой, которая должна будет понизиться после достижения цели по инфляции в 4% до уровня 4-6%.

И это лишний раз и самым непосредственным образом доказывает, что Путин - не президент нашего народа, а президент корпораций - Газпрома, Роснефти, Сбербанка, Лукойла, Ростеха и некоторых других.

Именно о них заботится президент Путин.

Президент Путин заботится о доходах корпораций, а не о благосостоянии граждан.

И курс рубля был понижен для того, чтобы после падения цен на нефть сохранить доходы Газпрома, Роснефти и Лукойла хотя бы в рублевом выражении. Чтобы снизить себестоимость добычи нефти и газа, потому что значительная часть затрат - это зарплата рабочих, которая выплачивается в рублях, а также стоимость внутренних контрактов на транспортировку, поставку труб, оборудования и материалов, которые тоже заключались в рублях.

Формула 3600 рублей за баррель, которую стараются сохранять Центробанк и правительство (это официально заявлял Улюкаев и неоднократно озвучивалось на госканале Вести) существует не только для того, чтобы было легче выполнять бюджет, но и для того, чтобы поддерживать на стабильном уровне доходы Газпрома, Роснефти и Лукойла в рублевом эквиваленте.

А рекомендация брать ипотеку Сбербанка по 12% при том, что правительство и ЦБ поставили цель снизить инфляцию до 4% - это забота о доходах Сбербанка.

Кстати, сам факт встречи президента страны с главой частного банка тоже очень примечателен и кое-о-чем говорит.

Вы видели, чтобы Меркель лично принимала кого-то из немецких банкиров или Обама лично принимал кого-то из руководства американских банков?

Путин - это президент, действующий в интересах друзей-кооператоров и крупных корпораций. Соответственно они и поддерживают Путина на его посту.

При Ельцине были олигархи, при Путине - корпорации.

Олигархат трансформировался в корпоративную систему, что вполне естественно, потому что корпорации - это более совершенная и удобная для буржуазии форма организации бизнеса и власти, которая обезличивает, позволяет акционером назначать разного рода зиц-председателей, которые в случае чего будут сидеть за них, позволяет передавать акции по наследству или продавать их.

Впрочем, это тема для отдельного разговора.

А рекомендация Путина "брать ипотеку, пока не подешевела" примечательна не только тем, что в ней проявляется забота о доходах Сбербанка, а не о гражданах.

Рекомендация брать ипотеку с учетом нынешней экономической ситуации в России, с учетом падающих доходов населения (и без того небольших), а также ввиду не совсем радужных перспектив ближайшего времени -

Звучит как историческая фраза о том, что если у народа нет хлеба - пусть едят пирожные.

Думаете, я преувеличиваю?

Вовсе нет.

Средняя зарплата в России около 30 000 рублей - это с учетом топ-менеджеров, банкиров, сотрудников сырьевых корпораций и иже с ними. И это с учетом Москвы и Питера.

Большая часть России, проживающая за МКАДом и за пределами Питера, получает порядка 10-20 тысяч рублей. С такими доходами никакая ипотека недоступна, разве что пожизненная с переходом процентов по наследству.

При цене квартиры в миллион рублей нужно платить 8500 в месяц чтобы рассчитаться за десять лет без учета процентов. А с процентами нужно платить от 15 000 и больше. При доходах меньше 30 000 в месяц это совершенно недоступно.

Это значит, что большая часть жителей России взять ипотеку не может в принципе. Ипотека доступна в основном чиновникам, военным, менеджерам среднего звена и высокооплачиваемым специалистам.

Но главное, большинство тех, кто мог позволить себе ипотеку, ее уже взяли. А кто не мог позволить себе ипотеку в прошлые годы, после падения доходов за последнее время тем более не может позволить.

А доходы упали у абсолютного большинства. В разной степени, но у большинства.

Теперь насчет хлеба.

Хлеб в буквальном смысле пока могут позволить себе многие.
Однако хлеб в широком понимании уже далеко не все.

Если понимать под хлебом некий основной набор продуктов, то он стоит 6-9 тысяч рублей на человека в месяц. К этому нужно добавить коммунальные платежи (3-5 тысяч на человека), транспорт (1500 рублей при двух поездках в день по ценам Новосибирска), а также 2-3 тысячи рублей на разного рода хозяйственные расходы, телефон, Интернет, телевидение - все то, без чего жизнь становится неполноценной.

Суммарно получается, что 12-18 тысяч в месяц уходит на самое необходимое.
Это и есть стоимость хлеба в широком понимании.

А теперь напомню, что за пределами Москвы и Питера у большинства граждан зарплаты составляют от 10 до 20 тысяч рублей. То есть доходов едва-едва хватает на этот самый хлеб. И то не у всех.

Пенсии составляют примерно 12 тысяч рублей.
То есть едва-едва на хлеб себе, но баловать внуков уже нечем.

И не надо забывать, что в России около 20 миллионов граждан живут за чертой бедности, это официальные данные. Их доход не дотягивает даже до стоимости продуктового набора, которая по официальной статистике составляет что-то около 9000 рублей.

В общем и целом, мы получаем такую картину, что граждан, способных взять ипотеку (тех, кто уже взял - не считаем) - меньше, чем тех, кому не хватает на хлеб.

Потому что число граждан, способных взять ипотеку и до сих пор не взявших ее, заведомо меньше 20 миллионов, живущих за чертой бедности.

Вот так и получается -

Если у них нет хлеба, пусть берут ипотеку.

Президент России, выдавая советы брать ипотеку, заботится о состоятельном меньшинстве, хотя оно может и само о себе позаботиться, не зря же получает свои 30 000 рублей и больше. Считать хотя бы должно уметь. Да и консультанту при таких доходах можно заплатить. Или купить финансовый журнал и почитать. И самостоятельно принять решение, брать ипотеку сейчас или повременить, без рекомендаций со стороны президента.

А что по поводу тех, у кого не хватает на хлеб или пока хватает, но уже с большим трудом?

Что им посоветует президент?

Покупать ли хлеб сейчас или повременить?
Может быть отложить покупку хлеба на следующий год?

Впрочем, как же я забыл - рекомендацию для тех, у кого не хватает на хлеб, совсем недавно давал наш премьер-министр - он порекомендовал держаться и пожелал успехов.

Вот так.

Наши правители вплотную приблизились к знаменитой исторической фразе:

"Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!"

Эта фраза по расхожей (не подтвержденной документально) версии принадлежит Марии-Антуанетте. Фраза стала символом, цитирую - "крайней отрешённости верховной абсолютистской власти от реальных проблем простого народа".

Как закончила Мария-Антуанетта - нужно напоминать?

"После начала Французской революции была объявлена вдохновительницей контрреволюционных заговоров и интервенции. Осуждена Конвентом и казнена на гильотине."

Похоже, что французам, у которых не было хлеба, пирожное не пошло.
То ли несварение случилось, то ли на сладкое была аллергия.

И что-то мне подсказывает, что нашему народу ипотека в качестве замены хлеба тоже не подойдет. Не нужно быть большим диетологом, чтобы сделать вывод о несъедобности кирпичей и железобетона.

Кто не верит, можете погрызть прямо сейчас.

Однако гильотина нашему руководству, конечно же, не грозит.

Хотя бы потому, что мы не французы...

https://clck.ru/A4LcN

Нажав на эти кнопки, вы сможете увеличить или уменьшить размер шрифта
Изменить размер шрифта вы можете также, нажав на "Ctrl+" или на "Ctrl-"
Система Orphus
Внимание! Если вы заметили в тексте ошибку, выделите ее и нажмите "Ctrl"+"Enter"

Комментариев:

Вернуться на главную