Анатолий НЕСМИЯН (Блогер El Murid)

РАСПАД

На днях вышла очередная весьма примечательная статья в польской прессе, посвященная, понятно, Украине. Автор максимально трезво задается вопросом о будущем Украины, естественно, ориентируя его Европе. Однако сказанное им касается и нас - и пожалуй, что в первую очередь.

Вообще, западная пресса (в первую очередь европейская) все чаще обращается к теме Украины, рисуя действительность во все более мрачных тонах. Повода для оптимизма, конечно же, нет. То, что сегодня называется Украиной, представляет из себя все более деградирующую территорию, на которой государственная власть деградирует еще более быстрыми темпами, по сути, претерпевая самый настоящий распад.

На руках населения сегодня уже более 5 миллионов незарегистрированных стволов оружия, что для любой страны с населением в 40 миллионов - катастрофа во всех смыслах. При этом численность населения в стране очевидно меньше официальных цифр. Имеющий максимально точные данные ЦИК и аналог российского ЗАГСа неофициально говорят о 30 и менее миллионах населения, находящегося сейчас на территории Украины. В таком случае по количеству нелегального оружия на душу населения Украина уже догнала какое-нибудь Сомали и уверенно движется в сторону Йемена, где стволов столько же, сколько и людей в стране.

...В принципе, украинская пресса в этом вопросе вполне открыта и публикует оценочные данные, причем со ссылкой на европейские исследования. К примеру, на Дойче Велле:

"...В том, что украинский рынок нелегального оружия настолько огромен, что оценки ему можно давать лишь приблизительные, сходится большинство опрошенных экспертов. Глава Украинской ассоциации владельцев оружия (УАВО) Георгий Учайкин уверен, что купить ствол на черном рынке можно так же легко, как приобрести наркотики или договориться с проституткой. Для неопытных это может составить некоторые трудности, но при желании такое приобретение не будет представлять особых проблем...

...Если же говорить более предметно, то эксперт ссылается на исследование швейцарской компании Small Arms Survey, которое проводилось под эгидой ООН. Оно посвящено оценке ситуации со стрелковым оружием и связанными с ним преступлениями в большинстве стран мира. Последние данные относятся к 2007 году - тогда на руках украинцев, согласно результатам исследования, было около 3,1 миллиона единиц нелегального оружия. По подсчетам УАВО, с тех пор эта цифра должна была вырасти не менее чем до 4,5-5 миллионов единиц..
."

То есть, 5 млн стволов - это нижняя граница, верхнюю оценивать никто не берется. Нужно учесть, что даже автоматическое оружие на руках - давно не предел, у серьезных людей и структур и оснащение нешуточное. Всё по Пелевину: "Солидный Господь для солидных господ".

Так называемая "бурштынова мафия" ("янтарная мафия") на Ровенщине уже отмахивается от "наездов официалов", как называют робкие попытки властей хотя бы приблизиться к нелегальным разработкам янтаря, с помощью БТРов и огнем зенитных установок. Проходила даже информация о том, что на попытку высадки десанта с вертолетов местные мафиози пригрозили сбивать летательные аппараты из ПЗРК.

При этом нужно помнить еще о двух факторах: проклятый оккупационный режим, свергнутый в 91 году, оставил на несчастной Украине мощнейший промышленный потенциал. И даже четверть века истребления в себе совков так и не добили окончательно его остатки. То есть - производить оружие Украина может до сих пор. И производит. Второй фактор - опять же из проклятого наследия. Украина была вторым тыловым эшелоном возможной европейской войны, а значит, имела запасы оружия, боеприпасов и амуниции на десятки общевойсковых армий, складированные на ее территории. Что-то, конечно, было продано по бросовым ценам разными оружейными баронами и министрами всех предыдущих правительств, но для того, чтобы продать всё, нужен был рынок сбыта, сравнимый со Второй мировой войной, причем вполне продолжительный. Хилые заварушки во всяких Азиях и Африках не могли обеспечить полноводную продажу этого добра - оно больше сгнивало от ухудшившихся условий хранения, чем разворовывалось. Так что это еще один источник бесконтрольного расползания оружия по Украине.

По очень заниженным данным, на территории Украины после вывода всевозможных ГСВГ, ЮГВ, ЗГВ плюс свои собственные окружные склады - в общем, на момент приобретения независимости только стрелкового оружия у Украины было не менее 30 млн стволов. И это по самым наискромнейшим оценкам. В реальности, подозреваю, число можно смело умножать кратно.

В общем, можно точно сказать, что если на Украине все будет продолжаться в том же духе - то на каждого гражданина этой несчастной территории лет через 5-7 будет приходиться по одному стволу на руках. Причем тогда уже вопрос: легальное оно или нет, не будет иметь под собой никакого смысла. Оно просто будет.

Идеальное место для проведения эксперимента по поголовному вооружению нации. Таких стран на самом деле сегодня две: Израиль и Йемен. Только вот государство с положенными ему атрибутами наличествует лишь в Израиле. В Йемене его уже давно нет. И какая в итоге разница - видно невооруженным глазом.

Отсюда и вопрос: кто именно в нашей стране позволил проводить такой эксперимент на наших границах? Кому в голову пришла такая светлая мысль? И кто за всё это ответит?

 

...Понятно, что в таких условиях даже дееспособная власть оказывается не в состоянии выполнять свою основную функцию - обеспечение безопасности. Процесс, как это всегда бывает, в динамике имеет тенденцию только к ухудшению. Украина очень быстро превращается в территорию самых жутких антиутопий современности вроде "Мародера" Беркема аль-Атоми, только вот действие этой реальной антиутопии происходит не на Урале и не в книге - а в самой что ни на есть настоящей жизни.

При сохранении существующих тенденций Украина в течение короткого времени превратится не просто в Сомали, а в конгломерат неподконтрольных никому бандитских территорий, которые будут создавать на наших границах бесконечную ситуацию перманентной катастрофы. Мы беспокоимся о наличии на Украине 200-тысячной армии, которая может напасть на Крым или другие наши территории по указке с Запада - но страшнее, если эта армия в конце концов распадется на стадо неуправляемых вооруженных мужчин, которые будут добывать пропитание имеющимся у них оружием (а это не только стрелковое оружие). Такую толпу никакими танковыми клиньями не победишь. Ее можно только перебить. Причем всю. Но тогда придется перебивать и гражданское население, которое тоже вооружено и тоже погружается в дикость.

Роль Америки и Европы в произошедшем, откровенно говоря, не волнует - они вели себя, как и должны были вести. В конце концов не на пустом же месте создавались теории расового превосходства, с которыми цивилизаторы шли в сороковых годах евроинтегрировать СССР. И кто сказал, что сегодняшние интеграторы выглядят как-то иначе? Так что "с той стороны" все как раз в полном порядке - удивительно, если бы Запад вел бы себя как-то иначе.

Вопрос о другой стороне границы.

Роль России в украинской катастрофе ничуть не меньшая, а учитывая определенную специфику, даже большая. Только выражается она не в "оккупации" Крыма и "агрессии" на Донбассе, а прямо в противоположном.

Путинский режим совершил, в сущности, два преступления: одно преступление против русского народа, второе - против интересов Российского государства. И оба преступления носят абсолютный характер - что бы ни произошло в дальнейшем, сами преступления уже совершены, и за них придется отвечать. Причем по самой высшей мерке.

Преступление против русского народа заключается в молчаливом содействии киевской хунте в деле истребления людей, создания атмосферы страха и ненависти ко всему русскому, отказе от данной высшим должностным лицом России клятвы защитить мирное население Украины от уничтожения. Никакие политические соображения не могут служить этому оправданием. Любимое утверждение записной кремлевской пропаганды: "Вы ничего не понимаете в геополитике" в данном случае не работает. Любая человеческая деятельность, включая и политику, основана на этике - понятиях добра и зла. Когда Кремль сознательно стер эти понятия, он перестал заниматься политикой - нет ориентиров, с которыми можно сравнивать то, что он творит. Если же в Кремле самочинно изменили этические принципы, то они очевидно не совпадают с привычными нам - а значит, для нас они не существуют. Мы не можем ориентироваться на этику марсианских разумных голубых водорослей - для этого нам самим нужно стать такими водорослями.

В 14 году сотни поводов для применения силы и ликвидации киевской хунты были даны в открытую. Их не нужно было пыжиться и создавать. Одесская Хатынь одна могла (и должна) была стать поводом и причиной к ликвидации нацистского режима бандеровцев. Убитая в Горловке девушка Кристина с ребенком могла и должна была стать причиной взятия Львова - я вообще не могу себе представить какой-то иной реакции нормальных и ответственных политиков в Москве. Но - они как раз ее вполне себе представили.

Итог сегодня перед глазами. Россия превратилась для насления Украины во врага или предателя. Если в этом и заключался так называемый "хитрый план" - то ему можно лишь аплодировать. Гениально задумано и исполнено. Вопрос только - кто автор и кто исполнитель этой лебединой песни. Чтобы знать, кого вести на трибунал по преступлениям против русского народа.

Второе преступление, которое уже совершено - это преступление против интересов государства России. На наших границах создана при нашем полном бездействии территория хаоса. С каждым годом эта территория будет требовать все большего внимания и отвлечения ресурсов на обеспечение безопасности западных границ страны. Кроме того, такая катастрофическая обстановка на наших рубежах будет подрывать обороноспособность страны хотя бы тем, что требует постоянного присутствия значительной части нашей армии и других силовых структур, тем самым исключая их из общей системы противодействия угрозам. В нулевые годы США остались без армии, заперев ее в Ираке и Афганистане. Сообразив, что так дело не пойдет, американцы попытались решить проблему через вывод армии - и обрушили весь регион, в котором они же стерли всю существующую систему балансов и безопасности. Им хорошо - они за двумя морями. Куда мы будем выводить нашу армию с западных границ в случае чего? И что обрушится в таком случае?

В конечном итоге перед российским руководством (надеюсь, что не перед нынешним - потому что нынешнему уже нельзя доверить вообще ничего) все равно встанет вопрос обеспечения безопасности наших западных границ, вот только сделать это будет на порядки сложнее, дороже и куда как кровавее, чем можно было делать в 14 году.

Недоумки, которые рассказывают про гениальный замысел: дождемся, когда Украина распадется, а потом придем и возьмем все просто так - даже не представляют, что будет означать такое "просто так". Поставьте машину лет на десять на стоянку, да не на улице, а на каком-нибудь адовом химическом или металлургическом производстве и дождитесь, пока она сгниет. После чего берите и володейте этим чудесным раритетом. Пытайтесь на нем ездить. Но даже такая логика им недоступна, что неудивительно.

Мало того, что нынешняя российская власть уничтожает промышленность, культивирует элиту, навылет разворовывающую страну, она еще создает вокруг России такие угрозы, на преодоление которых даже здоровому и сильному государству нужно напрячься изо всех сил. Это и есть преступление против интересов российского государства. И тоже хотелось бы знать авторов этих гениальных замыслов - для того, чтобы уже сейчас понимать, кто и по каким спискам будет стоять перед судом если не народа, то хотя бы истории.

А Украина - да, она свою историю постепенно прекращает. В нынешнем состоянии ее спасти не может ничего - весь вопрос только будет ли это ужасный конец или ужас без конца. Но не о ней речь - в конце концов, нелепо обвинять смертельно больного, что он что-то не так делает. Вопрос о нас - почему мы ничего не делаем.

Нажав на эти кнопки, вы сможете увеличить или уменьшить размер шрифта
Изменить размер шрифта вы можете также, нажав на "Ctrl+" или на "Ctrl-"
Система Orphus
Внимание! Если вы заметили в тексте ошибку, выделите ее и нажмите "Ctrl"+"Enter"

Комментариев:

Вернуться на главную