Василий СМИРНОВ (Великий Новгород)

SUUM CUIQUE*

Смешно!

До выборов осталось ровно три дня. И я беру смелость утверждать что каков бы ни был итог этих выборов в Думу, в России вообще ничего не поменяется. Кардинально, я имею в виду. Хотя, конечно, материальное положение отдельных граждан в результате этих выборов может изменится в лучшую сторону, в этом нет никаких сомнений. 

Думаю, любому здравомыслящему человеку понятно, что Россия сможет нормально развиваться только в том случае, если ресурсы страны будут тратиться не на шубохранилища Якунина, самолеты для собачек Шувалова, яхты за 10 миллиардов Сечина или счета каких-то полковников МВД, равные 8 годовым бюджетам Великого Новгорода, а на образование, кредиты для бизнеса под нормальные проценты, на науку, медицину, промышленность и жилищное строительство. Это возможно только в том случае, если группировка олигархов, захватившая управление страной в 90-е гг., будет отстранена от власти, а итоги приватизации общенародной собственности отменены. В любом другом случае никакого нормального развития быть не может, будет только медленная деградация. 

Некапиталистическая Россия в 1940-1970-е гг. продемонстрировала миру потрясающие успехи во многих сферах. Мы первые вывели спутник на орбиту, первыми запустили человека в космос, первыми стали использовать атомную энергию в мирных целях. Достижения в социальной сфере Советского Союза не имели аналогов в мире: самый низкий пенсионный возраст - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин; бесплатное образование и медицинское обслуживание; низкая квартплата и бесплатное предоставление жилья при резко возросшем жилищном строительстве; низкие транспортные и почтовые расходы; стабильные низкие цены на продовольствие и др. Советские люди забыли, что такое безработица, бездомность, безграмотность, не знали наркомании, уличной преступности и уверенно смотрели в будущее. СССР стал притягательным примером для трудящихся всего мира. Поэтому Запад бросил колоссальные ресурсы на то, чтобы сокрушить Советский Союз, устроить в нём капиталистическую реставрацию и привести к власти ту часть элиты, которая была ориентирована на сдачу страны в обмен на право разворовать часть общенародной собственности. Что и произошло в Перестройку и во время "реформ". 

Без поддержки Запада нынешняя элита не удержалась бы у власти и часа. То, что мы сейчас имеем: развал СССР, олигархов и подчиненность нашей экономики глобальному капиталу в качестве дойной сырьевой коровы - это результат почти 40-летней Холодной войны. Войны, которая закончилась тем, что Запад и его союзники разгромили Советский Союз и поставили у власти в бывших советских республиках зависимые компрадорские элиты. 

Неужели кто-то думает, что если случится невероятное, и какая-нибудь ЛДПР или СР наберет 100% в Думе, то эти партии как-то изменят нынешний статус-кво? Неужели клоун Жириновский или бывший председатель Заксобрания Петербурга, бывший заместитель избирательного штаба Путина, и бывший председатель Совета Федерации - плоть от плоти человек нынешней системы - Миронов отменит итоги приватизации? Смешно. Неужели всякие либеральные и прозападные Парнасы, Яблоки и прочие гражданские платформы смогут изменить в пользу народа итоги антисоветского переворота, на организацию которого у Запада ушли десятилетия и миллиарды долларов? Смешно. Поэтому все эти партии борются не за страну, а за себя любимых или интересы своих хозяев. И кандидаты либо стремятся сесть в теплые кресла Госдумы с зарплатой в 800 000 в месяц с 2017, и будут всеми силами стараться сохранить существующую систему, либо (как всем известные "антипутинские" партии) отрабатывают западные бабки. Вот и весь сказ.

 

Suum cuique*

Я всегда говорил, что так называемому поколению современных россиян глубоко, извиняюсь, насрать на своих соотечественников где бы то ни было. На Донбассе убивают русских людей, а обыватели переживают только о том, что их денежки (деньги "налогоплатильщиков") тратятся впустую на гуманитарную помощь. Турки безнаказанно расстреливают наших пилотов, а обыватель переживает, что не сможет теперь летать в Турцию загорать. Тут нет ни совести, ни разума, ни каких бы то ни было остатков национальной гордости. Вот и в этот раз посмотрел я на отзывы "типичных россиян" по поводу промелькнувшей сегодня в СМИ новости, что Приднестровье готовится войти в состав России.

Понятно, что, скорее всего, ПМР вряд ли сможет к нам присоединится. Прилетит опять в Москву какой-нибудь Буркхальтер и напомнит нашей элите, где у нее хранятся деньги. Однако, судя по комментариям обывателей в сети, в нашей стране граждане не только "достойны" своего правительства, они его намного превосходят по всем параметрам.

ТНТ, Дом-2 и передачи про "экстрасенсов" сделали свое дело. Российский обыватель всего за одно поколение превратился в существо с мозгами попугая и с гипертрофированными телесными отверстиями, предназначенными для заглатывания пищи и потребления. До 2013 г. с потреблением все было неплохо, растущая нефть давала непрерывный приток денег в страну. На этой базе выросло строительство, торговля, туристический бизнес и более 2 млн проданных новых иномарок в 2012 г. Понятно, что в развитие ничего не вкладывалось, всё невывезенное элитой за рубеж проедалось, тратилось на бессмысленные олимпиады и спартакиады, но в целом, граждане были довольны.

А сейчас с потреблением вышел небольшой облом. Видите ли, представители "креативного класса" не могут теперь, "после Крыма и санкций", каждый год летать в Турцию на отдых, есть суши по выходным, покупать айфоны каждый год и получать свои "сорок косарей" за бессмысленное просиживание штанов в офисе. И винят они в этом не бездарную управленческую команду в Кремле, которая довела экономику до ручки...а русских на Донбассе, в Крыму и в Молдове (!) - они их, несчастных объедают. Какая жалость.

В 17 году средства Резервного фонда могут быть исчерпаны, и в дальнейшем дефицит бюджета придется покрывать уже из ФНС, который тоже не бесконечен. На внешние займы рассчитывать особо не придется, да и на внутренние инвестиции надежд нет - все свободные деньги текут у нас только в одном направлении - исключительно из России. Как говорил участник антинаполеоновского мятежа Фердинанд Шилль, "лучше ужасный конец, чем ужас без конца". В случае с нашей экономикой будет именно второй вариант - бесконечный ужас, перманентное погружение в трясину нищеты и бедности. Каждый следующий год будет хуже предыдущего. Сначала придется отказаться от поездок за границу, бытовой техники и новых иномарок "с салона". Потом мрачные 90-е, памятные задержками зарплаты, гиперинфляцией, всеобщей нищетой и безработицей, помашут нам рукой и напомнят о себе. Начнёт разваливаться торговля (которая только в этом году просела на 10%), как ветром сдует рестораны и кафе, полностью разориться туристический бизнес, упадет рынок недвижиомости и страхования. Начнётся крах всей потребительской розницы и сферы услуг. А потом придет черед пенсий, образования и медицины. Все это станет недоступным для подавляющего большинства населения. Из-за экономического краха станет нечем кормить и силовые структуры, и административный аппарат. Они начнут раскалываться и разлагаться. При этом разные группировки «элиты» будут грызть друг друга за скудеющие источники доходов и выгодные активы. И как замечательно что быд..., простите, духовно неразвитые граждане, плюющие на своих соотечественников, - прочувствуют на своей шкуре все прелести падающей под откос экономики.

То, что должно случится, обязательно произойдет. Сильнее всего — неизбежность, ибо она властвует надо всем. Как говорили римляне, suum cuique. Они, эти любители суши, обязательно свое получат.

_____________

*Suum cuique (лат.) - каждому свое

Нажав на эти кнопки, вы сможете увеличить или уменьшить размер шрифта
Изменить размер шрифта вы можете также, нажав на "Ctrl+" или на "Ctrl-"
Система Orphus
Внимание! Если вы заметили в тексте ошибку, выделите ее и нажмите "Ctrl"+"Enter"

Комментариев:

Вернуться на главную