Василий СМИРНОВ (Великий Новгород)

О ВЫБОРАХ 2018...

"Наезд" Рамзана Кадырова устами президента бойцовского клуба «Ахмат» на Фёдора Емельяненко, думаю, был одобрен свыше, из Администрации президента, и имеет отдаленный прицел на выборы-2018 г. И вот почему.

Любая власть нуждается в легитимации. Легитимация - это обеспечение согласия со стороны народа на то, чтобы он терпел существующий режим в качестве законного. Тут есть несколько способов получить нужный результат: например, демонстрацией успехов правящей элиты. Или созданием образа внутреннего или внешнего врага. Это когда с успехами дела обстоят не очень.

Все 25 лет постсоветского правления в России были основаны именно на втором варианте. В 1996 г. алкоголик Ельцин победил на президентских выборах вопреки здравому смыслу, вопреки тому, что 80% населения превратилось в нищих в результате проводимых его командой "демократических" реформ. Победил только потому, что "демократы" запугали народ якобы возможным в случае прихода к власти Зюганова коммунистическим реваншем, "новым тридцать седьмым годом" и "возвращением ГУЛАГов". Постепенно наркотик "красной угрозы" перестал действовать, и тогда были придуманы новые образы врагов. В 2012 г. Путин победил на выборах, несмотря на мощную волну народных выступлений против кремлевской элиты в лице "Единой России". Помните сколько тогда было призывов гнать прочь "партию жуликов и воров"? Тем не менее, россияне продлили кредит доверия нынешней власти. Почему? Думаю, благодаря раскрученной Сурковым теме с оранжево-белоленточной угрозой, якобы нависшей над Россией. Люди подумали, и сделали выбор в пользу Путина. И даже в пользу столь не любимой ими "партии жуликов и воров". Главное, против "оранжевого" хаоса. 

Какой сценарий будет реализовываться в 2018 г.? Совершенно точно: россиян опять будут ставить в жесткие рамки выбора. В отсутствие значимых успехов нынешней элиты, остается только такой способ легитимации. За 25 лет постсоветизма в России была выстроена дисфункциональная по своей сути система эксплуатации советского наследия в виде энергетики, металлургии и машиностроения. Все 25 лет капиталы утекали только в одну сторону - за рубеж. Вся стратегия нашей элиты последние годы основывалась только на одном принципе: хотя бы еще несколько лет удержаться у власти, чтобы продолжить обмен газа, нефти и металлов на личные депозиты в Швейцарии и Австрии. Сейчас очевидно: эта система паразитирования на советском прошлом себя исчерпала и начинает стремительно разваливаться. Все имеет свой срок службы и свой предел. Когда ты 25 лет только берешь и ничего не вкладываешь, рано или поздно в двери твоего дома постучит катастрофа. Поэтому успехов нет и не предвидится. Будет только хуже - увеличение безработицы, погружение в яму рецессии и кризиса, разгон инфляции, демографические флуктуации и всеобщее падение уровня жизни. От "крымской эйфории" за 3 года ничего не останется. Как же тогда убедить народ переизбрать эту власть еще на 6 лет? Угроза оранжа уже точно не прокатит второй раз. 

Вот тут на первый план выступает фигура Рамзана Ахматовича Кадырова. Кадыров - не просто глава субъекта РФ. Он уже давно перерос эту роль. Кадыров претендует на то, чтобы стать лидером всей Мусульманской России. Собранный недавно в Грозном миллионный марш против je suis Hebdo отчетливо показал, что сформировалась новая мощная сила, которая управляется волей оного человека. А Чечня - это не просто республика (хотя и любимая республика Москвы, которую Путин фактически наделил регалиями независимого государства). Это целая армия, где есть несколько десятков тысяч первоклассных, вооруженных по последнему слову техники, бойцов, готовых отдать жизнь за своего полководца. Можно сказать, что в Чечне живет самая пассионарная часть российского общества, которая, между тем, ориентируется не на Москву, а на Рамзана Кадырова. И самое главное: Кадыров дал вассальную клятву пожизненной верности Владимир Владимировичу. 

И здесь, в 2018 г., избирателя и поставят перед выбором: либо ты голосуешь за Путина, либо нет. Но тогда Кадыров и возглавляемые им силы будут свободны от всяких вассальных обязательств. Ведь они лояльны только Путину, а не новому президенту, кем бы он там ни был. И джин будет выпущен из бутылки. Вы, дорогие россияне, хотите украинского сценария? Но в нашем случае будет не война между галичанами и русскими Юго-Востока, как там, а гораздо более масштабное столкновение. Тем более, уже происходит постепенное очертание и второй стороны возможного конфликта - это консолидация праволиберальной и националистической публики вокруг фигуры Мальцева. Учитывая масштабы России, любое столкновение на национальной почве выльется в грандиозную гражданскую войну, которая затянет в свою воронку миллионы человек. Вы хотите того сценария? Я не хочу. Даже если такое развитие событий - это всего лишь воспаляемое политтехнологами Владислава Юрьевича массовое воображение, фикция, мираж, фантом, а все участники, в том числе Мальцев и Рамзан Ахматович - талантливые актеры, которые будут действовать по согласованному и одобренному свыше сценарию. Цель которого - создание "страшилок" для манипуляции электоратом. В "обществе спектакля" реальность не отличима от постановки. 

Но тогда, если вы не хотите апокалипсиса ни в реальности, ни в воображении, придется мириться и с сердюковыми, и с васильевыми, и с чубайсами и вообще со всей этой системой проедания советского наследия. Поэтому я буду голосовать за Владимир Владимировича. Я уже почти люблю Большого Брата.

Вверх

Нажав на эти кнопки, вы сможете увеличить или уменьшить размер шрифта
Изменить размер шрифта вы можете также, нажав на "Ctrl+" или на "Ctrl-"
Система Orphus
Внимание! Если вы заметили в тексте ошибку, выделите ее и нажмите "Ctrl"+"Enter"

Комментариев:

Вернуться на главную