Илья НЕКРАСОВ

Как ФСБ хотела прикрыть «Эхо Москвы» да расхотела

На днях один мой приятель возил на Лубянку заявление на имя директора ФСБ А.В.Бортникова. А то, понимаешь, послал им еще в мае письмо по электронке, и за три месяца ни ответа, ни привета.

Вот и надумал лично удостовериться: а существует ли это заведение в природе? А то отняли у них в Августе 91-го памятник «железному Феликсу», может, и двери крест-накрест досками заколотили. Тем более, что один горбачевский дружок по фамилии Бакатин и омерзительную книженцию тогда состряпал - «Избавление от КГБ».

Что удивило и даже воодушевило моего друга? Оказывается, приемная главной секретной службы страны на Кузнецком мосту работает… круглосуточно! Представляете? «Даже если вы принесете письмо в 3 ночи, у вас его примут», - заверила дежурившая женщина-офицер.

Наивный все же он, этот Серега. Простой вещи не понимает: хоть через Веб-приемную к силовикам стучись, хоть в дверь, хоть с архангелом Гавриилом заклинание пришли – отношение к ним везде одинаковое: «А идите-как вы все...».

Наши спецслужбы подчиняются известно кому и выполняют только его приказы. И всякие «письма трудящихся» для них как надоедливый таежный гнус. Ну, о чем психически нормальный человек может написать в ФСБ? О чем?

Хорошо, если вы обнаружите под своей кроватью бомбу – тогда можно позвонить, чтобы приехали и забрали. А писать-то зачем? У них даже в самом маленьком городке своя конторка. Армия осведомителей и информаторов. Чего вы г-ну Бортникову можете сообщить такого, чего он не знает? И если после ваших критических сигналов ничего не меняется, вывод один: либо он ничего не может изменить, либо его люди в доле.

Надо четко понимать: наша госбезопасность – это не Министерство и даже не Комитет при правительстве. Это служба. И в иерархии государственных институтов она на последнем месте. По ней министр спорта Мутко для президента значимее, чем директор ФСБ. Потому что у того деньги, олимпийские игры и ЧМ-2018. Вопрос понятен?

Раньше, по рассказам, аппаратчики с Лубянки хоть благодарили заявителей «за гражданскую позицию». А теперь ответы шлепают по трафаретке: «Ваша информация принята к сведению…».

Конечно, честнее было бы по такой же трафаретке стыдить авторов за то, что отвлекают занятых людей от важных государственных дел. Но подобное вразумление законом пока не предусмотрено. Может, после выборов в ГД будут сдвиги.

Тут надо сразу оговориться: есть бойцы спецназа ФСБ, которые уже 20 лет охотятся на бандитов на Северном Кавказе. За что им низкий поклон. Это смертельная работа, о чем мы всегда должны помнить. Хотя и не в меру затянувшаяся.

И есть в центральном аппарате паркетные генералы, которые, похоже, часто изнывают от безделья. Вот по их-то приказам, видимо, подчиненные по всей стране охотятся в Интернете за пацанами, чтобы привлечь их по 282-й «русской» статье. За высосанный из пальца «экстремизм», за лайки и перепосты. И, как недавно огорошили СМИ, с момента введения этой статьи уже сотни ребят отправлены за решетку. Почувствуйте разницу, как говорится.

Нетрудно видеть, что все последние месяцы ФСБ сотрясали чистки и скандалы. Президент сменил начальников ее ключевых управлений – Службы экономической безопасности и Службы собственной безопасности. О причинах пертурбаций информагентства сообщали отрывочно и уклончиво: выход на пенсию, лихоимство, крышевание, покровительство, прочие нарушения.

С Марксом не поспоришь: «Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя». Россия – одна из самых коррумпированных стран мира. И если государственный аппарат до основания изъеден ржой коррупции, то никак не могла избежать ее и главная спецслужба.

И если после ваших критических сигналов генералу армии А.Бортникову ничего не меняется, вывод один: либо он ничего не может изменить, либо его люди в доле.

Вообще корпорация не любит, когда даже бывшие сотрудники выносят сор из избы. Но иногда все же проскальзывают признания чекистов, уволенных как раз за честность и верность долгу. Вот одно из таких –бывшего зам. главы Службы безопасности президента полковника МУРа Валерия Стрелецкого:

«Сегодня от «опера» вовсе не требуется кристальная честность. Наоборот, в цене готовность нарушить долг по прихоти высокого чиновника, местного олигарха, главы администрации и т.д. Если ты играешь по установленным правилам и прихватил «левачка», до поры до времени на это закрывают глаза. В этом смысле бери практически любой милицейский, прокурорский или судейский чин - и обязательно найдешь за ним то, что раньше называлось нетрудовыми доходами.

Шальные деньги так и крутятся на глазах милиции и ФСБ - тут и ангела совратить можно. Особенно они ударили по чекистам. Если у нас с годами в силу постоянного столкновения с грязью вырабатывалась привычка без искушения созерцать огромные кучи «презренного металла», то у них этого иммунитета не было. Поэтому, я думаю, коррупция поразила спецслужбы едва ли не больше, чем МВД, суды и прокуратуру».

Вот так неназойливо я подвел вас к главной теме. Оттолкнемся о того, что практически вся Россия с воодушевлением восприняла «возращение Крыма и Севастополя в родную гавань» в марте 2014 года. Но буквально в штыки его встретило «Эхо Москвы» (владелец ОАО «Газпром-Медиа», 66,7% акций).

С этого рупора понеслись призывы «вернуть Крым Украине», поскольку-де он незаконно «аннексирован» и «оккупирован». Зато руководство радиостанции и ее гости с одобрением встретили карательную операцию киевской с хунты против ополченцев Донбасса. Тут даже возник блог главы украинского МВД Авакова и начал возникать. Следственный комитет его в розыск объявил, а он под носом.

Тогда-то, по рассказам, и возникла в коридорах ФСБ идея закрыть этот «радиосерпентарий». Казалось бы, нет ничего проще, поскольку радиостанция принадлежит «Газпрому», то есть самому государству. Выделили для этой цели группу офицеров, которые, судя по всему, и стали собирать на «Эхо» компромат.

Однако, по мнению знатоков подковерных игр, инноваторы пошли шибко казенно-кондовым путем. К примеру, с трибуны Госдумы депутат Е.Федоров называет радиостанцию «пятой колонной в СМИ». Но он «единоросс», и его «сенсационное открытие» не могло встретить поддержки в патриотических кругах.

Потом в игру вступил тогдашний глава «Газпром-Медиа» М.Лесин (мир праху его). На страницах русскоязычного «Форбса» он раздолбал вещательную политику подчиненной ему же радиостанции и высказал несогласие с главным редактором А.Венедиктовым. При этом пожаловался, что у них на сайте слишком много «дерьма». Но «дерьмо» - понятие неполитическое.

Однако кем был достопочтенный Михаил Юрьевич для патриотов? Ельцинским чиновником, бывшим министром печати, верным слугой режима. И его неожиданное «прозрение» никого не всколыхнуло. Холостым оно получилось. Тем более в американском элитарном журнале, народу нашему неизвестном и малодоступном.

Ну, казалось бы: не нравится тебе мистер Венедиктов – уволь его. Он же твой подчиненный. Делов-то на две минуты. Зачем жаловаться на него, да еще американскому читателю?

В итоге их противостояние закончилось тем, что именно в день рождения бессменного главреда 18 декабря 2014 г. было объявлено о добровольной отставке самого Михаила Юрьевича. Будто запросился он на покой «по семейным обстоятельствам». Такое вот, похоже, ритуальное жертвоприношение приключилось.

А обрадованный коллектив «Эха» в тот вечер отмечал в ресторанчике и день рождения шефа, и победу над супостатом.

Почему же ФСБ не удалось закрыть зловредную радиостанцию за «антигосударственное вещание»? Загадка для всех времен и народов.

Выдвигают две версии: либо президент Путин не разрешил, которому в свою очередь не разрешил Госдеп. Либо «Газпром» выкупил у господина Бортникова весь собранный на команду Венедиктова и Ко компромат. А, может, и то и другое вместе.

Но об этом Александр Васильевич, конечно, никогда не расскажет…

http://forum-msk.org/material/power/12229773.html

ПРИЛОЖЕНИЕ:

Eg.ru День рождения «Эха Москвы» совпал с еврейским Новым годом
Eg.ru Празднование дня рождения радиостанции «Эхо Москвы»
Эхо Москвы День Рождения «Эха Москвы». Какие лица!
Эхо Москвы Репортаж с приема в честь дня рождения «Эха Москвы»

 

Вверх

Нажав на эти кнопки, вы сможете увеличить или уменьшить размер шрифта
Изменить размер шрифта вы можете также, нажав на "Ctrl+" или на "Ctrl-"
Система Orphus
Внимание! Если вы заметили в тексте ошибку, выделите ее и нажмите "Ctrl"+"Enter"

Комментариев:

Вернуться на главную