Александр РУСИН (Новосибирск)

ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ

Начало см. ХИТРЫЙ ПЛАН СУЩЕСТВУЕТ!

1. Серый Кремль

Одну из самых больших проблем современной России можно условно сформулировать так: внешний вид Кремля абсолютно не соответствует его внутреннему содержанию.

Снаружи Кремль у нас красный, а внутри он - серый.

В Кремле сидят не белые, не красные и даже не черные. В Кремле сидят серые.

Серые люди без идей, если не считать идеей их желание как можно дольше сидеть в Кремле и как можно больше извлечь из своего положения.

Серые люди, принимающие любые решения исходя из единственного соображения - будет ли им самим хорошо от этого, поможет ли это дольше сидеть в Кремле и извлечь большую выгоду.

Серые люди, которые пропитывают серостью всю власть, чтобы не появилось на публике яркого политика, на фоне которого станет очевидна серость обитателей Кремля.


И вместе с властью они пропитывают серостью всю Россию, выливают ее на страну через средства массовой информации, чтобы весь народ превратился в серую массу, послушную и подконтрольную, согласную на все, правильно голосующую, готовую единодушно одобрять или наоборот осуждать то, что скажет "голубой экран".

Они превращают страну в серую массу, которая готова жрать то, что дают, а кого это не устраивает - чтобы отбирал лакомые куски у других и становился крысой.

Крысы, занявшие Кремль, превращают в крыс всю остальную власть, продвигая наверх таких же крыс, как они, только более слабых. А народ превращают в мышей - в послушных мышей, питающихся крошками с барского сырьевого стола.

Крысы умеют только жрать - они не умеют строить, им чуждо созидание, им непонятен прогресс - они могут только питаться его плодами, оставшимися от прошлого или поступающими из-за рубежа.

Потреблять, потреблять, потреблять, тащить, тащить, тащить...

Сырье, которое они не могут сожрать, они тащат из страны, чтобы обменять на то, что они могут сожрать. Вот и вся их экономическая политика.

Их единственная стратегия - стать сырьевым амбаром для Европы, чтобы можно было бесконечно тащить из страны сырье и менять его на то, что можно жрать.

И когда Европа начала ограничивать их в реализации этих планов - они принялись искать китайскую сиську, чтобы припасть к ней. Вот и вся их стратегия.

Все, что им удается - это эксплуатировать остатки советских технологий, мучительно модернизируя их, а также выращивать хлеб. На это их способностей еще хватает. Хотя и это они делают не сами, это делают оставшиеся в стране специалисты, получившие образование в советских школах.

Весь успех крыс сводится к тому, что они научились выгодно менять сырье на готовые продукты и распределять их по стране. Но это они делают только для того, чтобы самим подольше сидеть в Кремле и получить максимальную итоговую выгоду.

Весь их патриотизм сводится к тому, что без России с ее запасами сырья они не могут обойтись.

Они скорее всего понимают, что никому в Европе не нужны, как не нужна там и Украина. Европе не нужен амбар с крысами внутри ЕС, только как внешний источник ресурсов и рынок для сбыта товаров, то есть как партнер для выгодного обмена готовой продукции на сырье.

Но даже понимание этого не приводит к появлению какой-то иной стратегии, чем обмен сырья на товары.

Понимание своей ненужности приводит лишь к тому, что крысы сильнее вгрызаются в Россию, мертвой хваткой держат власть и надеются на то, что Европа будет вечно менять сырье на продукты, что скоро заработает труба в Китай, а мировая экономика будет расти и постоянно нуждаться в природных ресурсах, что позволит вечно сидеть в Кремле и жрать. Сидеть и жрать всем составом, вместе с остальными крысами - жрать самим и кормить общество мышей, бесконечно.

Никаких других планов, никаких других идей, никакой другой стратегии у кремлевской серости нет.

Их стратегия - это сплошная серая полоса с синеватым оттенком газа, телеэкранов и льда, которым они решают все проблемы в политике и экономике, банально замораживая конфликты и кризисные ситуации.

Все или почти все проблемы современной России сводятся к тому, что Кремль внутри серый.

В России все есть для ее развития - самодостаточная энергетика, в том числе атомная, природные ресурсы, вода, земля, оружие для защиты территории, научная и техническая база, хоть и порядком растраченная, но до сих пор вполне существенная - все есть, что нужно.

Но страной управляют крысы, которые только тащат и тащат, жрут и жрут.

Серые люди, торгаши, стратегия которых сводится к обмену сырья на готовую продукцию и этот обмен они пытаются сделать более выгодным, пытаются наладить обмен со всеми возможными партнерами, но дальше обмена дело не идет.

И результаты этого обмена они направляют не на развитие, а просто на удовлетворение своих аппетитов, а также на прикорм мышей, чтобы те оставались послушными и верили всему, что им говорит "голубой экран".

Беда современной России в том, что свой исконный цвет Кремль сохранил только снаружи.

Красный снаружи и совершенно серый внутри.

 

2. Часть системы

Президент всегда является частью государственной системы, частью госаппарата. Путин не исключение. Это значит, что по качествам системы и по тому, какие у президента установились отношения с ней, можно судить о качествах самого президента, в данном случае Путина.

Как можно охарактеризовать российскую систему власти?

1. Клептократическая, воровская, глубоко коррумпированная.
2. Узурпаторская (всеми способами удерживает власть "своих").
3. Ультраконсервативная (противится любым реальным изменениям).
4. Псевдодемократическая (голосуй - не голосуй).
5. Либерально-экономическая (так проще воровать и выводить капитал).
6. Антисоветская (десоветизация, реставрация буржуазии).
7. Буржуазная (культ роскоши, богатой жизни).
8. Власть ресурсного капитала (Газпром - национальное достояние).
9. Псевдорелигиозная (религия без веры).
10. Космополитичная и наднациональная.

Можно выделить еще ряд отличительных черт российской власти, но думаю перечисленного достаточно.

Теперь давайте посмотрим, какие у Путина выстроились отношения с этой системой:

1. Коррупция. Борьба с коррупцией ведется очень выборочно, на уровне показательных расправ с неугодными, зарвавшимися или просто в качестве жертвоприношений для успокоения общества. Часть борьбы с коррупцией вынесена в негосударственную структуру ОНФ, не имеющую реальных полномочий. Это называется "боритесь, граждане, с коррупцией сами, если вам так надо, на общественных началах, а я посмотрю".

2. Узурпация власти. На последних выборах в Госдуму президент поддержал партию Единая Россия и помог ей сохранить политическую монополию. В 2008-2012 годах президент осуществил "рокировку" ради сохранения власти и наглядно показал всем чиновникам, как можно эффективно обходить конституционные ограничения.

3. Ультраконсервативность. Лучший ответ президента на любые вопросы об изменениях - "не качайте лодку". Можно также вспомнить утверждение, что Центробанк действует правильно, которое последовало за обвалом рубля. И слова о том, что правительство работает удовлетворительно. Ни руководство Центробанка, ни правительство не было отправлено в отставку после обвала рубля и сокращения ВВП. Вся политика президента сводится к тому, чтобы по-возможности ничего не менять, а если и менять, то методом перестановки одних и тех же людей (Володин - в спикеры, Нарышкин - в разведку, Фрадков - в Антей и так далее).

4. Псевдодемократия. Ни разу президент не взялся разбираться с нарушениями в ходе выборов, которые отмечались каждый раз. В ходе последних выборов в Госдуму за Единую Россию даже по официальным данным проголосовало чуть более 25% обладающих правом голоса. По данным опросов Единую Россию поддрживало около 30% избирателей, при этом официально засчитано 54% голосов, а в Думе партия власти заняла 75% мест. Что сказал по этому поводу президент? Президент сказал, что народ доверяет Единой России. Куда делась графа "против всех"? Она отменена, потому что мешала партии власти побеждать на выборах.

5. Либеральная экономика. По поводу либерального экономического курса президент открытым текстом заявил, что этот курс сохраняется. И это несмотря на явную деградацию экономики, превращение России в сырьевой придаток Запада, несмотря на санкции от того же самого Запада, сокращение ВВП и прочие негативные эффекты либеральной экономики. К этому можно добавить, что при Путине вступили в ВТО.

6. Антисоветский курс. Яркими примерами антисоветского курса являются музей Ельцина (ликвидатору СССР, КПСС, убежденному антисоветчику), доска Маннергейма, закрытие Мавзолея на День Победы и высказывание про "бомбу Ленина". Преобразование милиции (народных сил правопорядка) в полицию (наемную структуру по охране частной собственности) тоже элемент десоветизации.

7. Буржуазные признаки власти. Культ роскоши, расточительной жизни прослеживается в поведении членов правительства и сотрудников администрации президента (например, Пескова), которым сам президент ни разу не делал замечаний, не ставил вопрос о происхождении часиков и особнячков. Наоборот, президент заявил, что "у нас дворцов нет", хотя это неправда. Другой пример роскоши и расточительности - Олимпиада в Сочи, на которую было потрачено почти 50 миллиардов долларов - в 10-20 раз больше, чем тратили другие страны на зимние олимпийские игры и в 5 раз больше, чем было потрачено на летние (!) игры в Рио, Сиднее и Афинах. Это же является примером потакания коррупционерам со стороны президента.

8. Ресурсный капитализм. Президент лично поддерживает власть ресурсного капитала в стране, уделяет особое внимание работе сырьевых корпораций и заключению сделок по поставке газа и нефти, запускает работу буровых платформ и проводит совещания с руководителями корпораций чаще, чем с министрами. По государственному телеканалу на протяжении многих лет транслируется реклама "Газпром - национальное достояние".

9. Псевдорелигиозность. Пример религии без веры у президента - это его развод, который не помешал публично посещать церковь ни до, ни после. Точно так же публичное (!) посещение церкви не мешает президенту потакать коррупции и лгать в прямом эфире. Заявление о том, что Крым вернули исходя из соображений защиты населения - это прямая ложь. Заявление о том, что Россия не является стороной конфликта на юго-востоке Украины - прямая ложь. Заявление "их там нет" - прямая ложь. Многие другие заявления президента носят издевательский и провокационный характер, в том числе по отношению к народу России, что для верующего человека тоже недопустимо.

10. Космополитические и наднациональные воззрения президента выражаются в заявленном им проекте Большой Европы от Лиссабона до Владивостока, который он последовательно продвигает на протяжении длительного времени и пытается таким образом встроить Россию в Евросоюз и через него - в глобальную мировую систему. Другой пример наднациональной политики президента - заявление главного раввина о том, что Россия стала лучшей страной для евреев и никто не сделал для этого больше, чем Путин.

Таким образом:

Путин - не противник, не антагонист системы, не борец с плохими боярами, либералами и какими-то там агентами, как его пытаются представить некоторые.

Путин - часть российской клептократической (воровской), буржуазной, антисоветской, узурпаторской, псевдодемократической, сырьевой капиталистической, либерально-экономической, псевдорелигиозной, космополитичной и наднациональной системы власти.

Путин - точно такой же, как и вся российская власть.

Если и были какие-то отличия в самом начале правления Путина, то они давно уже стерлись. Путин и система диффундировали друг в друга. Где-то Путин изменил систему под себя, где-то система изменила Путина и сейчас они являются единым целым.

И Путин давно уже ни с чем не борется и ничего не меняет. Этап изменений закончился где-то в 2008 году, а может быть даже раньше.

Передавая пост президента Медведеву, Путин уже был уверен, что никто не отправит его в отставку и даже не попытается это сделать. Это значит, что в 2008 году Путин и остальная система власти уже полностью слились и стали одним целым.

И после 2008 года никаких признаков борьбы Путина с системой или ее отдельными сторонами уже не наблюдается. Только ритуальные аресты отдельных зарвавшихся чиновников, которые не меняют ситуации в целом. При этом ни один арест не касался по-настоящему близких к Кремлю людей.

И даже в 2014 году, столкнувшись с ситуацией в Донбассе, с санкциями, а затем и с обвалом рубля, спадом экономики и снижением уровня жизни населения, Путин не начал ничего менять, вместо этого только заявил, что мы переживаем трудные времена, началась серая полоса, однако Центробанк действует верно, правительство работает удовлетворительно, а народ доверяет Единой России (что опять же является прямой ложью).

За прошедшие 17 лет Путин стал частью системы.

Все, с чем он мог и хотел бороться, он боролся в первые годы.

Сегодня Путин ни с чем уже не хочет бороться - вся власть выстроена в соответствии с его представлениями о том, какой она должна быть. А что не соответсвовало его первоначальным представлениям - к тому он просто привык настолько, что уже и не представляет, как может быть по-другому, не представляет, как это изменить.

Это хорошо видно и по тому, как Путин проводит совещания, как он читает доклады, как он находит оправдания и объяснения для всего, что происходит, вместо того, чтобы искать решения и что-то менять.

От изменения и выстраивания системы Путин давно уже перешел к ее охране в том виде, в котором она сложилась - в виде сырьевой, буржуазной, космополитичной, антисоветской, псевдодемократичной, псевдорелигиозной и наднациональной клептократии.

Эта система полностью устраивает Путина. А Путин полностью устраивает систему, потому что такого хорошего охранителя, который способен объяснить любой провал, убедить народ сидеть и терпеливо ждать у моря погоды - охранителя, способного поддержать своим авторитетом Единую Россию, у которой, казалось бы, уже нет шансов на победу, а она не только побеждает, но и получает конституционное большинство, которое Путин тут же объявляет "доверием народа" - такого охранителя надо еще поискать.

Какой вывод из вышесказанного можно сделать о качествах самого Путина?

Если Путин полностью слился с системой, выстроил ее под себя и сам выстроился под нее, если система его полностью устраивает и он давно перестал менять ее, а только охраняет от изменений - это значит...

Это значит, что сам Путин точно такой же, как и вся власть.

Это значит, что Путин - такой же клептократ, космополит, экономический либерал, узурпатор, псевдодемократ, представитель крупной буржуазии и антисоветчик, симулирующий православную веру.

Точно такой же, как и его окружение, как большинство членов правительства, как большинство депутатов Единой России, как большинство крупных чиновников.

Точно такой же.

Значит и ожидать от него каких-то действий по изменению системы - просто глупо. Безнадежно.

Путин безнадежно и необратимо слился с системой, сделал ее такой, как он сам и сам стал таким, как вся власть.

Поэтому если хотите узнать, какой Путин внутри, если хотите увидеть его без маски - смотрите на правительство и депутатов Госдумы - все они отражения Путина. Просто Путин научился скрывать свою суть под маской патриота, а другие чиновники так хорошо прятаться не умеют.

Смотрите на сидящих в правительстве и Госдуме клептократов, буржуа, антисоветчиков, космополитов, либералов и знайте - все это Путин. Такой он и есть.

Вверх

Нажав на эти кнопки, вы сможете увеличить или уменьшить размер шрифта
Изменить размер шрифта вы можете также, нажав на "Ctrl+" или на "Ctrl-"
Система Orphus
Внимание! Если вы заметили в тексте ошибку, выделите ее и нажмите "Ctrl"+"Enter"

Комментариев:

Вернуться на главную