Василий СМИРНОВ (Великий Новгород)

ОТВЕТ ОЧЕВИДЕН

1. Хлеб важнее зрелищ.

В советском обществе было скучно жить. Советский человек точно знал, что к 17 годам он закончит школу, к 22 - ВУЗ, потом без проблем устроится на работу, получит от государства квартиру, обзаведется семьей и к 55-60 выйдет на пенсию. Вероятность погибнуть от рук уличной мафии, сесть на иглу, лишиться всех своих вкладов, быть взорванным бомбой террориста-смертника или оказаться на помойке из-за того, что потерял работу, стремилась в "брежневском" СССР к нулю. Все расписано и предопределено. Сытая, скучная жизнь.

Поколение, прошедшее войну, её ценило - потому что людям, поднявшимся из нищей деревни, было с чем сравнивать. В их биографии "приключений" хватало с избытком. А вот сытому, избалованному стабильностью и скучающему послевоенному поколению не хватало "драйва" и эмоций, поэтому оно променяло не изобиловавший непредсказуемостью советский строй на западный образ жизни, где людям точно не приходится изнывать от скуки: ипотеки, угроза безработицы, кредиты, выборы, финансовые пирамиды, скачки валют, телешоу, скандалы, "черные пятницы", уличная преступность и прочие прелести бурного капитализма.

Коммунизм оказался не готов к такому вызову и проиграл в конкуренции за настроения масс. Зрелища оказались сильнее хлеба. И, вот, отказавшиеся от социализма постсоветские люди живут очень "весело" уже лет 30.

Однако, давайте вспомним пирамиду Маслоу. Человек не может испытывать потребности высокого уровня, пока нуждается в более примитивных вещах. В основании всегда — физиология. Грубо говоря, хлеб всё равно важнее зрелищ в конечном счете. В "нулевые" годы халявные цены на нефть позволяли вести довольно неплохую жизнь. Хлеба была много, и "пипл" вовсю развлекался. Но халява закончилась. В следующем году, если нефть продолжит падение, мы получим дыру в бюджете в 3 триллиона и полное исчерпание резервных фондов. А это значит, что впереди экономическая катастрофа.

То, что олигархи умерят свои аппетиты, невозможно ни при каких обстоятельствах. И как бы там ни плясали Навки и "звезды на льду", чтобы не предлагали власти для отвлечения внимания (захоронение Ленина, мемориальные доски Маннергейму, памятники Грозному), как бы не изгалялся Телевизор (евровидение, олимпиады, чемпионаты по футболу, поездки Сладкозадо...., пардон,...Залдостанова по Европе, уволенные академики, Сирия и Трамп) проблему хлеба для народа это не решит.

 

2. Два годовых бюджета

Вот тут Мюрид пишет, что Россия "заработала" в нулевые годы от продажи сырья (в первую очередь нефтегаза) около 4 триллионов долларов. Огромная сумма. которую бы хватило на 8-10 "русских чудес" (по аналогии с "немецким экономическим чудом", "японским экономическим чудом" и т.д.). Германия времен Бисмарка получила французских репараций на сумму равную - в пересчете на нынешние деньги - примерно 400 млрд долларов, и на эти средства построила первоклассную промышленность, которая сразу же вывела её в мировые лидеры. Советский Союз, располагая всего 250 миллиардами долларов (опять же в пересчете на нынешний курс), выкачанными из деревни, провел индустриализацию и стал ведущей экономической державой мира. А куда мы в 2000-е гг. дели 8-10 программ возрождения страны?

Ответ очевиден.

В ноябре 2016 у задержанного генерала ФСО Лопырева нашли в квартире 1 млрд наличными... В сентябре 2016 был арестован полковник УМВД Захарченко, общая сумма найденной у него наличности составила около 8 млрд руб... В марте 2015 г. в ходе обыска по месту жительства у губернатора Сахалина Хорошавина был изъят 1 миллиард рублей и пишущая ручка стоимостью 36 млн рублей... Итого, у "государевых" мужей не самого высокого полета на троих дома лежало наличкой 10 миллиардов рублей! Два годовых бюджета города Новгорода. Про шубохранилища Якунина, самолеты для собачек Шувалова, 30-миллиардную дачу Медведева, самую большую яхту в мире Dilbar стоимостью почти 40 миллиардов Усманова и прочее даже и говорить не стоит. Следующие поколения точно будут смеяться над нами - променять возможное величие страны на золотые унитазы для элиты, и на евровидение, айфоны и дешевые иномарки в кредит для масс - это надо постараться. А второго такого шанса история точно не даст.

 

3. Очередное гениальное решение 

Шувалов заявил, что Правительство готово к повышению НДС до 20% с со следующего года (сейчас ставка НДС составляет 18%).

Что такое НДС? Это форма изъятия в бюджет государства части стоимости товара, работы или услуги, которая создаётся на всех стадиях процесса производства. То есть с любой покупки (кроме отдельных категорий) покупатель уплачивает государству 18% от конечной стоимости товара.

Это реальный удар по населению - повышать доходы бюджета за счет платежеспособного спроса и так нищающего населения. Логика действий мифина проста до безобразия: упали доходы федерального бюджета - повышаем налоговую нагрузку на бизнес и на население. Еще упали - еще повысим. Попытаться как то оживить экономику, например, влив в реальное производство дешевые кредиты - такая идея не посещает головы наших "эффективных менеджеров".

Кто там говорил, что кризис закончится в 2017? С чего бы это вдруг? Только за 12 последних лет в России число крупных и средних промышленных предприятий сократилось со 102 000 до 55 000, это приблизительно 20 миллионов рабочих мест. Конечно, такая катастрофа до поры до времени прикрывалась дорогой нефтью. Часть людей из разоряющейся промышленности перетекала в торговлю. Но сейчас торговля ввиду падения доходов населения ложится в штопор, и дополнительная фискальная нагрузка на население обвалит её еще больше. Все нынешние шаги минфина - они не решают проблему, они закладывают продолжение кризиса на годы вперед.

 

4. Фантастическая работа

Глава МВФ Кристин Лагард позитивно оценила действия российских властей, в том числе ЦБ, по поддержанию макроэкономческой стабильности. "Что касается главы Центрального банка РФ, то она сделала фантастическую работу", - нахваливает Набиуллину Лагард. 

Все знают, для того, чтобы крутился предпринимательский цикл, в стране должны быть кредитные деньги. Нет дешевого кредита - нет и развития. Даже первокурсник это понимает. А выдачей дешевых денег бизнесу должен заниматься ЦБ. В группе развитых стран большинство центральных банков держит кредитную ставку на уровне, не превышающем 1%. Совсем иную картину мы наблюдаем в группе стран периферии мирового капитализма. У многих стран "третьего мира" среднегодовые процентные ставки центробанков порой измеряются двузначными цифрами. Как и в РФ. По-сути, задрав ключевую ставку до 10% (выше только у Бразилии, Таджикистана, Гамбии, Ганы и Суринама), ЦБ РФ отсек от кредита весь российский бизнес. Ведь 10% - это ростовщичество, а не кредит. Действительно, обвалить рубль на 100% за 2 года (в 2014 г. рубль занял второе место в мире среди самых быстропадающих валют), задушить дорогим кредитом всю российскую промышленность (кроме нефтянки) - это "фантастическая работа", как сказала Лагард. Только вот в чьих интересах?

 

4. Достойны!!!

Говорят, что каждый народ достоин своего правительства. Так ли это? Достойны ли россияне своих правителей? Справедливо ли, что армию у нас возглавляет человек, который сам ни дня в этой армии не служил (даже срочную)...? 

Что культурой у нас заведует некто Мединский, большой любитель устанавливать в Петербурге мемориальные доски союзникам Третьего Рейха, а также большой любитель за счет минкульта финансировать либо откровенно русофобские, полные матерщины - фильмы (например, "Левиафан" - все герои этого "киношедевра" постоянно пьют, курят и матерятся), либо тупые быдло-комедии (типа "Выпускного", где все персонажи по ходу фильма перманентно нажираются и блюют, ну и еще вертят географический глобус на одном месте) ...? 

Что министром промышленности у нас является некто Мантуров, дочь которого к месту учебы приезжает на «роллс-ройсе» с водителем и, по собственному признанию, не собирается жить в России — планирует уехать в Лондон... и который, по-идее, должен защищать российскую промышленность, но вместо этого лоббирует интересы иностранных фирм, причем настолько успешно, что Россия потеряла около 20 миллионов рабочих мест только за последние 10 лет...? 

Что инновациями у нас руководит некто Чубайс, известный деятель, продавший российскую собственность за бесценок иностранным компаниями и разваливший РАО ЕЭС...? 

Достойны ли мы таких управленцев и таких правителей? Думаю, вполне. Только это еще не конец, дно не достигнуто, и деградация идет такими темпами, что лет через пять россияне будут достойны того, что министром культуры назначат Пистолетова, а министром здравоохранения станет "Хирург" Залдостанов.

Вверх

Нажав на эти кнопки, вы сможете увеличить или уменьшить размер шрифта
Изменить размер шрифта вы можете также, нажав на "Ctrl+" или на "Ctrl-"
Система Orphus
Внимание! Если вы заметили в тексте ошибку, выделите ее и нажмите "Ctrl"+"Enter"

Комментариев:

Вернуться на главную