В Москве прошло награждение победителей литературной премии «Щит и меч Отечества»

Церемония по традиции прошла в историческом здании Российской государственной библиотеки - в Доме Пашкова. 

Учрежденная в 2014 году по личной инициативе ученого, предпринимателя и благотворителя Игоря Ашурбейли, премия получила широкую общественную поддержку. Как заметил президент  Академии военных наук, генерал армии Махмут Гареев, «Щит и меч Отечества»  «имеет выраженную патриотическую направленность и призван воспитывать у подрастающего поколения любовь к Родине, уважение к ее славным боевым и трудовым традициям, старшему поколению. Он становится явлением в жизни страны и сплачивает общество, благодаря ему будут написаны новые книги о подвиге нашего народа». Соучредителем премии выступил Союз писателей России, руководимый издателем, историком, прозаиком Валерием Ганичевым. В этом году к организаторам присоединился Российский книжный союз во главе с политиком и общественным деятелем Сергеем Степашиным.  

Первым обладателем Гран-при стал выдающийся авиаконструктор, академик РАН, дважды Герой Социалистического Труда Генрих Новожилов. Его автобиографическая книга «О себе и самолетах» благодаря премии «Щит и меч Отечества» получила широкий общественный резонанс и по сей день пользуется большой популярностью. В мемуарах патриарха отрасли как будто оживает вся история отечественной авиапромышленности. Заданную планку поддержал Александр Проханов, победив в прошлом году с документально-публицистическим исследованием «Поступь русской победы». 

Среди соискателей премии «Щит и меч Отечества-2016» есть книги-явления, отмечали члены экспертного совета еще на стадии обсуждения выдвинутых работ. Это, в частности, воспоминания «Спецназ „Альфа“: дела и люди», написанные легендарным командиром группы «А», Героем Советского Союза Геннадием Зайцевым, удостоенные в итоге специальной премии. Цикл «Русский взгляд», созданный военным экспертом Анатолием Цыганком, включает целых восемь книг, в которых детально проанализированы войны, затронувшие Россию в постсоветское время. Бесспорную культурно-историческую ценность представляет сборник стихов, написанных в разное время участниками космических стартов на Байконуре. В этом году конкурсной комиссией рассмотрено более двухсот книг.  

«Премия „Щит и меч Отечества“ сегодня особенно важна как духовная поддержка оборонно-промышленного комплекса России, — убежден Игорь Ашурбейли, являющийся также председателем редакционного совета газеты „Военно-промышленный курьер“ („ВПК“). — Но она стала значимым событием и в литературной, общественной жизни страны».  

Премия «Щит и меч Отечества» присуждается в трех номинациях: «За создание положительного образа защитника Отечества и/или работника оборонно-промышленного комплекса», «За художественное отражение современной жизни предприятия оборонно-промышленного комплекса или воинского подразделения, за привлечение общественного внимания к важной проблеме ОПК или Вооруженных Сил», «За внимание к славной истории русского оружия, оружейников и воинства, мемуарное наследие». 

 

СПИСОК
лауреатов конкурса «Щит и меч Отечества» за 2016 г.

Гран-при

 НОЖКИН Михаил Иванович (Москва) — за двухтомник «Точка опоры» и «Будь человеком», большой вклад в дело воспитания подрастающего поколения.

 

Номинация 1
За создание положительного образа защитника Отечества и/или работника ОПК

1. БЕРЕЖНОЙ Сергей Александрович (Белгород) за книгу «Тихая работа вежливых людей».
Книга С. Бережного — это действия защитников нынешнего поколения.

2. ХАТАЕВ Ахмет Цуцаевич (Москва) за книги «Битва над бездной», «Покаяние «Иуды».
Книги А. Хатаева — о защите военными контрразведчиками плана защиты Москвы третьим рубежом обороны.

3. ДОЛГОПОЛОВ Николай Михайлович (Москва) за книгу «Легендарные разведчики».
Книга Н. Долгополова, уже получающая прекрасные отзывы в прессе — о работе наших разведчиков за рубежом

 

Номинация 2
За художественное отражение современной жизни предприятия ОПК или воинского подразделения, за привлечение общественного внимания к важной проблеме ОПК или ВС.

1. УСТЬЯНЦЕВ Сергей Викторович (Нижний Тагил)  за книгу «Уральский вагоностроительный завод». Тома 1,2,3.
Уникальная, полная, объемная работа, проведенная автором, показывает все этапы становления, развития и работы на оборону страны танкового завода.  Премия присуждается за трехтомник, но подразумевается, что С. Устьянцев — руководитель проекта и еще четырех книг, написанных коллективом авторов и представленных на конкурс.

2. ЗАТУЧНЫЙ Александр Михайлович и коллектив авторов. (Москва) за книги «Туполев. Полет в будущее», «Туполев – 144».
Книги рассказывают о судьбе легендарного конструктора и его детища. Интересны мельчайшие детали не только жизни Туполева, но и самолета, поданные ярко, красочно, зримо.

Номинация 3.
За внимание к славной истории русского оружия, оружейников и воинства, мемуарное наследие.

1. БУСЛОВСКИЙ Виктор Николаевич (Москва) за книги «Меч Победы», «Победоносцы», «Комиссары Великой Победы», «Подвиг духа»
В. Бусловский написал свои четыре книги о нравственной составляющей подвига во имя Отечества, о том, как пример старшего поколения способен выработать твердость духа и подготовить к подвигу человека в погонах.

2. ШЕВЦОВ Леонтий Павлович (Москва) за книгу «На переломе эпох».
Л. Шевцов на собственном примере рассказывает и показывает, как идет становление высшего командного состава.

3. КОНТАЛЕВ Виктор Александрович. (Москва) за книгу «Морской торговый флот СССР во Второй Мировой войне».

 

Специальные премии:

1.ЗАЙЦЕВ Геннадий Николаевич. (Москва). «Спецназ «Альфа»: дела и люди».
Генерал-майор Г. Зайцев — Герой Советского Союза. Командир «Альфы». Книга уникальна личными воспоминаниями, великолепно выстроена по самым ярким эпизодам работы «Альфы», богато иллюстрирована. Знаковая фигура для людей в погонах и всех, кто интересуется данной тематикой.

2. Издательство «Классика» - за издание книг высокого патриотического содержания, многолетнюю меценатскую деятельность по передаче книг в военные училища страны и воинские подразделения.

 

Отметить дипломами, знаками и ценными подарками:

Номинация 1

1. ГАЛИЦКИЙ Сергей (Санкт-Петербург). «Из смерти в жизнь» 1-2-3 тома.
Автором собраны все случаи чудесного спасения на войне — от Афганистана до Чечни и других «горячих точек». Это чудо, по мнению автора — вера в Бога и молитва. Книга посвящена русским военным священникам, рекомендована Патриаршим советом.

2. ИВАНОВ О.В., СУМЕРКИН Ю.А. (Москва), «Афган» - «Чертов мост» (рисунки).
На конкурсе впервые представлены рисунки. Это небольшой альбом — художником зарисован один бой, произошедший в Афганистане в июне 1983 года.  Так рисуют комиксы, но здесь автор сделал для ребят великолепный образец мужества героев.

3. ГРИБАНОВА Татьяна Ивановна (Орел), «Колыбель моя посреди земли».
Книга Грибановой — это песнь роду-племени своему, то есть щит, генетическая родовая память о войне, защитниках Отечества.

4. КОРЕНОВСКИЙ Олег Иванович (Москва),  «Следствие из тупика».
Книга Кореновского — она о работе следователей по особо важным делам спрецпрокуратуры, разоблачающих шпионов, предателей и тех, кто подрывает основы Отечества. Именно в таком конкурсном варианте «закрывается» целый пласт невидимой работы людей, также защищающих интересы и обороноспособность страны.

Номинация 2

5. ЦЫГАНОК Анатолий Дмитриевич (Москва), «Военные под российским флагом: русский взгляд», «Война на Кавказе 2008: русский взгляд», «Интервенция США и НАТО в Ливии и ее последствия для Сирии, Ирана, Кавказа: русский взгляд», «Война в Сирии: русский взгляд», «Осетинская и абхазская трагедия: русский взгляд», «Русский взгляд на израильские войны», «Война 08.08.08. Принуждение Грузии к миру».
На конкурс представлены восемь книг этого автора — директора Института военного прогнозирования. Дан анализ практически всех войн, которые затрагивали интересы России в постсоветское время. Глубокая аналитика, сплав научной мысли, боевого применения техники и политических решений.

Номинация 3

6. ТИТКОВ Евгений Павлович (Арзамас), «И тьма не победила света».
Эта и другие книги, в которых Титковец выступает в соавторстве с другими учеными, рассказывает о научном потенциале СССР во время Великой Отечественной войны и после нее.

7. АКВИЛЯНОВ Юрий Андреевич (Москва), «Кавалерия на службе Отечеству. От первой московской кавдивизии до Президентского полка».
Мы не забываем историю в мельчайших ее деталях. Книга о кавалерии в таком объеме и таком исполнении — украшение и находка для историков, любителей лошадей и просто знатоков истории.

8. ПОСЫСАЕВ Борис Иванович (Москва), «Ключ на старт». Стихи ветеранов Байконура.
Стихи ветеранов Байконура о гордости к принадлежности профессии «стреляющих», веры в самые высокие мечты человека в погонах.

9. ГУРКОВСКИЙ Владлен Анатольевич (Москва), «Российские кадетские корпуса за рубежом», «Кадетские корпуса Российской империи». 1-2 тома, «Горьковское суворовское военное училище».
Откуда вырастают новые Суворовы? Как их воспитать, чему учить… Автор Гурковский собрал все о кадетском образовании в России и за рубежом, перебросил мосток к суворовским училищам: система образования — вплоть до оценок, быт, взаимоотношения среди ребят, воспитатели, привитие любви к Родине, закалка характера — это книги образец для нынешней военной науки и школы. Каковыми эти книги и являются для суворовских и кадетских корпусов России.
Книга уникальна и неожиданна. О работе торгового флота во время Великой Отечественной войны написано очень мало — как художественных книг, так и исследовательских работ. Конкурс и автор значительно восполняют этот пробел. Предисловие – адмирала Касатонова.

10. КУЛИНЧЕНКО Вадим Тимофеевич (Москва) за серию публикаций, посвященных Военно-морскому флоту.

11. ГАЛАЙКО Владимир Мусиевич, ГАЛАЙКО Анна Владимировна (Москва) за книгу «Хроники 500-го военного городка (история московского особняка)».

12. Отдельно детская премия
Семён ЛЕВЧЕНКО (Калининград) за литературно-художественную работу «Небесный тихоход».

 

Валерий ГАНИЧЕВ,
председатель Союза писателей России

ПОДВИГ ДУШИ
Слово по случаю вручения премии «Щит и меч Отечества» за 2016 г.

Уже третий раз, превратившись в добрую литературно-общественную традицию, премия «Щит и меч Отечества» вручается здесь, в доме Пашкова, доме нашей книги. Меняются авторы и книги, их география и их темы. Появился ещё один великий символ, видный из окна нашего великолепного здания, — князь Владимир, который, можно сказать, к концу своей жизни чудесно совместил название нашей премии. Он прекрасно владел мечом, воссоединил Древнюю Русь. И это неизбежное орудие с великолепным спасительным щитом нашей Веры, нашего духовного оружия в борьбе с нестроениями мира и сегодня — панорама нашего конкурса и соответствует этому символу. Грозный меч надёжно защищает нашу страну, показывает сложную и нелёгкую жизнь тех людей и структур, где куётся этот меч защиты и возмездия, без которого невозможно сохранить мир и спокойствие наших людей.

На конкурсе была представлена книга Зайцева, хорошо знающего силу и мощь нашего оружия и его применения. Герой Советского Союза, командир легендарной «Альфы», боевой группы бесстрашных людей, которую знает вся страна. Имя Зайцева знаково для людей воинского подвига, умело владеющих своим оружием.

«Урал — опорный пункт державы» воспел это мощное средоточие территории, заводов и людей, скрепляющее Россию, Александр Трифонович Твардовский. И в этом опорном краю одним из крепчайших суставов является Нижний Тагил с его бронированными красавцами-танками. Описывая их защитную красоту, их безудержность, их скорости, а также людей, создающих эти подвижные исполины, в 3-х томах своей подлинной песни «Уральский вагоностроительный завод» — творению конструкторов, инженеров, рабочих. Сергей Викторович Устьянцев — автор, вдохновенный летописец и тщательный исследователь нашего танкостроения, его мирового класса.

Ну, а высоту поднебесную, подвиг её покорителей у нас в стране воспевают многие творцы летательных аппаратов, как часто называли самолёты подлинные герои Отечества.

Легендарные Яковлевы, Ильюшины, Микояны, Лавочкины, Поликарповы составляют победную галерею авиаконструкторов страны.

Первое место в нашей премии, Вы помните, завоевал легендарный авиастроитель, Герой Социалистического Труда Генрих Новожилов за книгу о самолётах Ильюшина, которым он посвятил свою жизнь.

Мы обращаем особое внимание на книгу Александра Михайловича Затучного и коллектива авторов из Москвы «Туполев полет в будущее», «Туполев — 144» о судьбе великого авиаконструктора.

Одну премию можно назвать генеральской за книгу о становлении высшего командного состава армии, умении обладать ими оружием и тактикой боя — нравственной составляющей подвига. В каком-то смысле это книги Бусловского Виктора Николаевича «Меч победы», «Комиссары великой победы», «Подвиг души».

Ну, и, конечно, книги любимца всей армии, собровцев и омоновцев, разведчиков и пехотинцев, всего нашего патриотического люда Михаила Ивановича Ножкина «Точка опоры» и «Будь человеком». От его возвышенной — «Я люблю тебя, Россия» до приземлённой, легендарной из фильма «Освобождение» — «Мы пол-Европы по-пластунски пропахали, а я в Россию домой хочу, я так давно не видел маму». Михаилу Ивановичу через месяц 80 лет, а он столь же юн и энергичен, как и в десятках фильмов, где играет и как народный артист России, и его песня «Бессмертный полк» — песня всей страны.

Много оттенков в образе защитников отечества и образе людей, работающих в ВПК.

Уже давно работал в известных всем нам горячих точках Сергей Бережной из Белгорода. Одна из его последних книг «Тихая работа вежливых людей» показательна теми новыми красками, которые появились в нашей жизни.

Ну и надо, конечно, защищать наш щит от всякого покушения не наго вплоть до диверсионной и шпионской работы наших противников. А то, что их немало, никаких иллюзий и прекраснодушия давно не стало. Давний и давно знакомый автор этой темы защитников и безопасности, зоркого взгляда и беззаветности Николай Долгополов. Мы вместе работали в «Комсомольской правде», где всегда поражала его глубина и внимательность, изучение психологии и мотивированности поступков.  Его очередная книга поражает такой же тщательностью и доказательностью, умением показать препоны и ловушки для его героев, которые их преодолевают.

Хатаев Ахмет рассказал, как неимоверны усилия советских контрразведчиков также помогали планам защиты Москвы в его занимательных книгах «Битва над бездной» и «Покаяние Иуды».

Свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне вносили все роды войск, и их оружие и средства солидно представлены томом «Морской флот во второй мировой войне» Конталева Виктора в наших наградах.

Ну и, конечно, мы не можем не отметить дипломами премии 3 тома «Из смерти в жизнь», в которых собраны чудесные случаи спасения на войне в Афганистане, Чечне. Русских священников представил в ней Сергей Галицкий.

Впервые представлена книга рисунков прямо из одного боя в Афганистане художниками Ивановым и Сумеркиным о защите интересов следователей по особо важным делам спецпрокуратуры, которые щитом закрывают от шпионов и предателей страну.

Серия книг «Военные под российским флагом. Русский взгляд» о Ливии, Сирии, Ираке, вторжении США, принуждении Грузии к миру и т.д. раскрывает этот непростой русский взгляд, который представляет директор Института военного прогнозирования Цыганок Анатолий Дмитриевич.

Очень важное исследование представляет известный нам учёный Евгений Павлович Титков из Арзамаса о научном потенциале СССР во время войны.

Есть у нас и книги о российских суворовских, кадетских училищах. Это книги Гурковского Владлена о тех, кому с оружием в руках приходится защищать отечество.

Как всегда, представлена детская работа — модель ребят из Калининграда.

Мощным щитом для сознания миллионов наших людей является полезная, долгоиграющая, классическая книга, сохраняющая наш бесценный язык, устои морали, на которых держится душа, наш героический дух прошлых лет, образ поведения, традиционные моральные ценности. Речь идёт о фундаментальном, многообразном издательстве «Классика» (директор издательства Кузин Владимир). Не так-то просто удержать на уровне в наше расхлябанное время даже само название «Классика». Не так-то просто не быть запуганным термином: это современно, это модно, это модерново. Под этот штамп попадают многие. Недавно одна учительница в ответ на то, что ученик выучил под предметом тематической свободы «Осень» А.С. Пушкина, с пренебрежением сказала своему питомцу: «Пушкин! Да это же несовременно!» Для «Классики», как и тысяч читателей А. Пушкина, это современно и живо. Поэтому блестяще изданные тома Пушкина. Лермонтова, Гоголя, Достоевского, Толстого, Есенина, Шолохова всегда современны, значительны. Я часто вспоминаю, как в нелёгком 1937 году советская власть приняла решение издавать такую классику миллионными тиражами. Один из деятелей русской эмиграции в Париже воскликнул: «Всё. Россия спасена!» Слава Богу, Россия и нынче спасается классикой, и в этом направлении роль издательства «Классика» бесценна, являясь духовным и моральным щитом России.

Можно сказать, что конкурс «Щит и меч» стал военным звеном в оборонном военно-промышленном комплексе, в нашей литературе, которая заполнилась новыми книгами, новыми темами, новыми героями.

 

 

Фото Вероссийской еженедельной газеты "Военно-промышленный курьер"

Вверх

Нажав на эти кнопки, вы сможете увеличить или уменьшить размер шрифта
Изменить размер шрифта вы можете также, нажав на "Ctrl+" или на "Ctrl-"
Система Orphus
Внимание! Если вы заметили в тексте ошибку, выделите ее и нажмите "Ctrl"+"Enter"

Комментариев:

Вернуться на главную