Страница: 1 2  Все

Екатерина Пионт 23.02.16 19:00

Уважаемый Николай Фёдорович!
Примите моё поздравление с Днём защитника Отечества!
Счастья Вам и всех благ!

С искренним уважением, Екатерина Пионт
Владимир 21.02.16 16:02
Низкий поклон - Наталье Тереховой. Именно таким Учителем и славна Россия. Профессионализм знания предмета, духовная концентрация мировоззрения, проникновение в творческую суть литературного явления, - как всего этого не хватает нашим промокашкиным от современной литературной критики... За генотип нации можно быть спокойными, пока в наших школах есть такие подвижники словесности. А Николаю Иванову - тоже низкий поклон за душевное плодородие трудов его, дающих благодатную почву для деятельности подобного Учительства.
Игорь Смирнов 17.01.16 04:47
Если говорить не о прозе Н.Ф. Иванова, а о проблеме Украина-Россия, то Валентина Беляева права. Россия вспомнила о том, что на Украине живут русские люди, только тогда, когда Украину прибрали к рукам америкосы.
Кланяюсь Валентине Беляевой не только за её мужество, а и за смирение перед теми, кто её неправильно понял.
Николай Иванов 17.01.16 00:09
Уважаемые коллеги.
Поскольку имею некоторое отношение к данной страничке, очень просил бы на ней закрыть разговор с переходом на личности. В том числе и обо мне в плане эпитетов и определений.
Надеюсь, что отнесемся к этому с пониманием..
Спасибо всем за отклики
Нина ВОЛЧЕНКОВА 16.01.16 21:00
Уважаемая Наталья, товарищ педагог!
Прочитала Вашу отповедь наотмашь Валентине Беляевой и задохнулась, а дышать перестала, когда высеченная мудрая женщина стала извиняться и повторно высекла себя. Где такт автора, представившего исследование о моём земляке, гордости России – Николае Иванове, который каждым своим произведением вытягивает к свету любую, даже безвыходную ситуацию и воспевает Человека? Принародно Вы, Наталья, ставите Валентину Беляеву на колени и выносите приговор её совести. Простите, НЕ ПЕДАГОГИЧНО!!! Не обвиняю, но не потому ли в начальной школе появилось новое поколение учителей, которое не даёт ребёнку высказать свою «ошибочную» точку зрения и виновато опускаться на стул под комментарий первого учителя: «Садись! Неверно думаешь! По какому праву! Слушать надо!!!» И задаёшься вопросом, какая же она - семантическая доминанта?
Больно, что уходит этика отношений. Нельзя зачеркивать доброго к себе отношения: испортить легко, а вернуть невозможно.

Именем своим не козыряю, но молчать не могу – позиция как передовая.
Кандидат педагогических наук, доцент, методист, и.о. директора Центра по работе с молодежью и семьями г. Брянска Нина Волченкова.
Тамара 16.01.16 20:34
Наталья (Терёхиной), голубушка, разве можно так избивать людей? В.Беляева пояснила свою оговорку. Просто мысль её пошла несколько по другому руслу. Понять, простить следует столь уважаемого человека. Как педагог Вы оказались слишком жестоки. Пусть эта ситуация послужит уроком для всех и для меня тоже. Простите, Валентина.
Валентина Беляева 15.01.16 21:06

Наталье Терёхиной

Да, согласна с Вами. Виновата, мне очень больно и стыдно за свою оплошность: формулировка первого комментария в самом деле являет собой странный бред и должна вызвать совершенно справедливое возмущение. Что и произошло.
Пропущены самые существенные слова, позже я обнаружила это. Потому здесь полностью разделяю Ваши претензии.
Исправляю: "Думается, что новелла в завуалированном виде, но всё же явственно представляет ПОМИМО ТРАГЕДИИ ДОНБАССА ЕЩЁ И вину России по отношению к "РУССКОМУ МИРУ" на её западных рубежах."
Именно так следовало бы читать! Другого быть не может! Мне очень жаль. И потому Ваша фраза: «не надо лукавить» смысла не имеет.
Безусловно согласна, что произведение Иванова отражает совсем другую картину. Но я излагаю свою точку зрения на эту страшную войну! Она другая, и лежит гораздо глубже. И право на существование имеет. От своих мыслей не отказываюсь. Но я никоим образом не путаю понятия «страна», «государство», «правительство», «народ». Ни одного из них в моих текстах нет!
Ещё раз: случайно допустила серьёзную ошибку формулировки первого комментария и обнаружила её слишком поздно. И потому приношу свои извинения и Николаю Иванову, и Вам. Надеюсь, они будут приняты. Спасибо.
наталья 15.01.16 19:06
Благодарю всех, кто видит и понимает глубину и мастерство замечательного нашего современника, писателя Н.Ф. Иванова, чьи произведения, несомненно, станут классикой. Благодарю Николая Федоровича за добрые слова в мой адрес и, конечно, за возможность радоваться новым его творениям.
Валентине Беляевой стоит, наверное, разобраться, чего она хочет: рассуждать по поводу причин Украинской трагедии (не путая такие понятия, как «страна» и «государство», «правительство» и «народ») или по поводу прочтения новеллы Николая Федоровича. Не надо лукавить: первый Ваш комментарий – попытка смешения одного и другого. Кстати, в своем ответе Николай Иванов ни одним словом не обидел Вас. Это уже Ваше собственное восприятие комментария и реакция на него- на Вашей совести.
В прочтении текста имеют право на существование разные версии. Важно, чтобы они были аргументированы, чтобы читатель в ходе доказательства своей точки зрения опирался на детали текста, передающие авторский замысел. Об этом стоит подумать В. Беляевой и Анастасии. Как известно, иногда мы видим в произведении то, что хотим увидеть или то, что созвучнее в данный момент нашему внутреннему состоянию.
Благодарю сайт и Николая Ивановича Дорошенко за возможность размещения на «Росписателе» моих работ. С произведениями Николая Иванова уже давно работают в школах и колледжах, в ТвГУ, используют для подготовки к итоговому сочинению в 11 классе, для написания части «С» ЕГЭ по русскому языку. Размещенные материалы будут подспорьем многим учителям и преподавателям.
Хочу пожелать Н.Ф. Иванову, Н.И. Дорошенко, всему писательскому братству новых творческих открытий, взлетов, поэтического озарения! Успехов сайту!
С уважением, Наталья Терехина
Валентина Беляева 15.01.16 11:10

Чувствую свою вину перед Натальей Тереховой за то, что увела в сторону обсуждение её замечательного труда. Наталья, прошу великодушно меня простить, так уж случилось.
Очень сожалею, что никто, кроме Анастасии и частично Юрия, не пожелал понять смысл моего комментария.
Излагая мысли о непоправимой вине России перед Украиной, я имела в виду события и факты нашей общей недавней истории, но никак не войны на Донбассе.
Украина должна была быть неотделимой частью России. И формирование сознания умов её западных окраин (!!!) всецело зависело только от неё. Речь идёт о чудовищном провале как внутренней, так и внешней политики наших властей ещё в 80-90-х годах. И не более! По всей вероятности, я недостаточно ясно изложила своё видение причин и следствий войны на юго-востоке Украины.
Мне странно и больно, что Николай Иванов так яростно, как дебильной школьнице, прилюдно разъясняет мне смысл своего детища. Оно более чем самодостаточно, все его символы на поверхности, абсолютно прозрачны (и даже слишком) и иного толкования иметь не могут, даже при большом желании.
Я писала совсем о другом. Все сегодняшние трагические реалии на Украине - лишь СЛЕДСТВИЕ. Майдан – следствие нашего преступного отсутствия на Украине в последние десятилетия, когда это ещё было возможно. Приход к власти фашиствующих марионеточных недоумков посредством коктейля "Молотова" – следствие Майдана. Война на Донбассе – следствие теперешней пещерной "политики" воцарившихся там "божков". Цепочка ясная и вряд ли оспоримая.
Донбасс восстал за свой ЯЗЫК. Наш, общий, великий и могучий. Тот самый, на котором и должна была разговаривать и мыслить западная окраина русских земель. Этого не произошло. И теперь Украина представляет себя южно-деревенским наречием русского, который стыдно слушать, в качестве единственного, тем более государственного языка.
Мне хотелось бы прекратить этот спор. Ещё раз: моя точка зрения позиционируется на причинах, которые привели к трагическим последствиям на западных рубежах Российской империи (!!!), имеющих давние корни. А также на реальных фактах, которые мы видим.
Сергей Константинов 14.01.16 23:47
Да все, о чем мы здесь спорим, у Иванова в тексте есть. Новелла, как мы понимаем, малая форма, в ней не разбежишься раздавать всем сестрам по серьгам. А вот давайте внимательнее посмотрим на текст, где мыслям должно быть тесно. А оно и тесно. Потому что автор всего лишь одним позывным ополченца, без гневных и исторических параллелей поставил все на свои места. Как его имя? Русак. Случайно? Конечно, нет. И именно Русак берет на себя весь огонь артиллерии. Он себя подставляет под пули. Виноват не виноват, 10 или 20 лет назад свершилась политическая ошибка, но в момент действия новеллы Русак берет огонь на себя. Читаю: Россия берет на себя огонь. И не только Киева. Всей оголтелой своры, набросившейся на нее от океана до океана. Политические трактаты пусть будут в других новеллах. Так что будем внимательны к текстам авторов, которым доверяешь. Иванов в этом плане остался верен своей интуиции и своей позиции. И все сказал. Не понимаю, о чем спорим...
Сэда Вермишева 14.01.16 23:15
Военная проза Николая Иванова - это твердое и мужественное слово
"нет "войне!.
Анна Вартаньян 14.01.16 21:54
Дискутировать не люблю. Не моё. Совсем.
Больно только стало. Это в чём же вина наша, России, а, значит и
такого маленького, застенчивого даже человека, как я?
В том, что бабушка-украиночка стоит под дождём в тапочках и платочке
и повторяет, как молитву: "Та всё б ничого, так таблэток нэмае, таблэток нэмае,
а у мэне голова болыть..." - это на ступеньках аптеки на Украине...
И сердце рвётся. Её СВОЯ страна бросила... Так разве её одну??? А скольких
Богданчиков и Алёнушек спасла доктор Елизавета Глинка??? Доктор Рошаль??? Менее известные, но такие же самоотверженные доктора??? За это только одно кланяюсь России моей. О гуманитарной помощи не говорю даже. Украина - светлые люди её, чудные песни, мудрый Кобзарь - навечно родное...
Сергей Константинов 14.01.16 21:49
Да все, о чем мы здесь спорим, у Иванова в тексте есть. Новелла, как мы понимаем, малая форма, в ней не разбежишься раздавать всем сестрам по серьгам. А вот давайте внимательнее посмотрим на текст, где мыслям должно быть тесно. А оно и тесно. Потому что автор всего лишь одним позывным ополченца, без гневных и исторических параллелей поставил все на свои места. Как его имя? Русак. Случайно? Конечно, нет. И именно Русак берет на себя весь огонь артиллерии. Он себя подставляет под пули. Виноват не виноват, 10 или 20 лет назад свершилась политическая ошибка, но в момент действия новеллы Русак берет огонь на себя. Читаю: Россия берет на себя огонь. И не только Киева. Всей оголтелой своры, набросившейся на нее от океана до океана. Политические трактаты пусть будут в других новеллах. Так что будем внимательны к текстам авторов, которым доверяешь. Иванов в этом плане остался верен своей интуиции и своей позиции. И все сказал. Не понимаю, о чем спорим...
Юрий 14.01.16 21:20
Знание предмета, проникновенность чувств, высокая гражданская позиция и профессионализм. Большой, кропотливый труд Натальи Тереховой по анализу творчества Николая Иванова, конечно, заслуживает глубокой благодарности.
Интересен поворот мыслей в комментариях. О том, что Россия давно и преступно потеряла Украину, ни у кого ни сомнений, ни иных суждений не вызывает. Все дискуссии об этом безвозвратно умолкли и вряд ли теперь кому-нибудь интересны. А помощь Донбассу – как запоздалое покаяние и стоит немыслимо дорого. Но потрясающая новелла «Партер. Седьмой ряд.» только о войне на Донбассе и ни о чём другом, здесь Валентина Беляева заблуждается, хотя в затронутой теме бесспорно права. Видимо, ей так вообразилось, но и не на пустом месте. Иванова явно задела, потому он и отдаёт ей такой резкий отпор. На тот случай, если кому-то захочется её мысли разделить.
Вряд ли кто станет сейчас писать о вине России за откол от неё части её родного живого тела: для этого нужно обладать немалым мужеством и быть личностью независимой. Видимо, время впереди. Но кто захочет? Чревато. Ведь все патриоты.
Екатерина Пионт 14.01.16 13:26
Для того, чтобы так писать о войне, нужно самому писателю пережить, прожить это, и ещё иметь талант. Много ли таких?
Поклон Николаю Иванову.
Спасибо Наталье Тереховой за нужную статью.
Иван 14.01.16 12:21
История показывает, что дна у безумия нет. Но именно такие рассказы заставляют остановиться и задуматься о том, что творим. Спасибо автору и критику, поднявшему такие сложные нравственные темы
Сергей Константинов 13.01.16 22:46
Анастасии.

А мне кажется, что Донбасс встал не за Россию, а в первую очередь за себя!!! За свое достоинство. И в этом его сила и недоумение Киева, почему он столько времени держится. Отдадим должное ополченцам и не станем принижать их роль защитников родных земель.
А анализ творчества Н.Иванова мне очень понравился. Теперь и впрямь видишь, что у настоящего мастера нет случайных слов в тексте. Каждое имеет свое место, свой звук, цвет, ритм, запах. По другому начинаешь ценить усилия писателя по созданию произведений.
Анастасия 13.01.16 21:59
Николаю Иванову
А мне интересно то, что и вы, автор Николай Иванов, правы, и то, что ваш читатель Беляева права.
Это тот случай, когда вы создаете картину событий, а мы каждый по-своему её читаем.
Я как ваш самый восхищенный читатель стою на стороне Валентины Беляевой в её ощущении вины России перед восставшим за Россию Донбассом.
От себя добавлю, что уже нет той России, за которую умирал Донбасс.
Иван Привалов 13.01.16 20:15
Николая Иванова надо читать и перечитывать... А после этой замечательнейшей статьи со стыдом для себя узнал, что ничего-то и не читал...
Тамара 13.01.16 15:06
Всё прочиталось великолепно. Просто каждый читает так, как ему видится.

"Именно так воспитывается неполноценность нации - с постоянным чувством вины". Полностью Вас поддерживаю, Николай Фёдорович. Как в бою, не следует сдавать своей позиции. Возражать следует в такой ситуации. Многих понимает Россия, слишком многим подставляет своё плечо, порой вопреки возможностям. Сердце у неё большое. Мы почему-то давно перестали себя любить и уважать. В этом тоже беда наша. Начинать-то с детства следует учить гордиться своей страной, порождать желание делать жизнь лучше. Это не пустые слова. Вот почему произведения Н.Иванова должны дойти до школы, как и другие авторы, которых сбрасывают по известным причинам на обочинуу жизни.
Светлана Демченко 13.01.16 12:16
Спасибо, уважаемая Наталья, за Вашу профессиональную и духовную зоркость, за этот прекрасный анализ творчества Николая Иванова. Он ведь создаёт не просто литературные произведения, а пишет кистью своего несомненного таланта художественную летопись времени.
С уважением, Светлана Демченко
Николай ИВАНОВ 13.01.16 11:26
Искренне благодарен Наталье Тереховой, истинному подвижнику в педагогической деятельности, за такой детальный анализ творчества.
Валентине Беляевой.
Категорически не согласен с Вашим прочтением новеллы. Ни о какой вине России здесь нет и намека. Мало мы брали на себя по истории чужую вину? Что ж мы посыпаем себе голову пеплом всякий раз и каемся, каемся, каемся даже там, где нас нет. Именно так воспитывается неполноценность нации - с постоянным чувством вины. Запад пусть отвечает за себя, а что сделал Восток (Россия) для Донбасса, знающие полноту ответа никогда не скажут подобного. И сколько русских добровольцев защищало и защищает Богданчиков порой ценой собственной жизни! НЕ БРОСАЛА РОССИЯ Донбасс. Если бы бросила, давно бы все закончилось. И очень плачевно.Будем лишь помнить, что политика - искусство возможного, противная сторона тоже фигуры переставляет на шахматной доске, мы не одни играем партию. Потому и географически я не стал уходить от действительности - привязка ко времени и месту однозначная. Что же касается изменения имени героини с Веры на Вику... Да, оружие в руки берет Победа. Если на защиту своего рода, детей, страны, очага выступает женщина, то это непреодолимая сила для врага. И у этой силы должен быть символ. И победа не над чем-то мифическим - конкретно над убийцами ее сына. Новороссия, Победа - слова-понятия женского рода. Так замысливал. Если что-то не прочиталось, значит, где-то недотянул и буду смотреть по тексту. Но объясниться по поводу "вины России" посчитал нужным. Спасибо.
Валентина Беляева 13.01.16 10:16

Новелла Николая Иванова "Партер. Седьмой ряд" претерпела некоторые изменения и в обновлённом варианте представляет горизонты иные. Они не ограничиваются чудовищной войной на Донбассе, там вообще нет никаких географических объектов. И потому новелла обрела символы вселенского масштаба - УЖАСА СУЩНОСТИ ВОЙНЫ.
Имя героини не Вера, а Вика, Виктория, вероятно, имеется в виду "победа". Но о какой победе может идти речь?
Думается, что новелла в завуалированном виде, но всё же явственно представляет вину России по отношению к "РУССКОМУ МИРУ" на её западных рубежах. Нашему, общему, родному, брошенному на произвол марионеточных недоумков. Вину неискупимую и необратимую, которая уже явила нам свой уродливый лик. Но это только начало.
И потому погибший новорождённый Богданчик в сюжете произведения несёт в себе двоякий символ: и безумство "западных бесов" и лицемерную продажность "восточной орды" в лице высших российских властей ещё с 90-х годов. Россия, увы, пока ещё не понимает, что на самом деле произошло в её судьбе...
Анна Вартаньян 12.01.16 20:04
Судьба подарила мне счастье знать творчество Николая Фёдоровича
Иванова с 2008 года... И постоянно задаю себе один и тот же вопрос: как
же так писать мыслимо, что оторваться невозможно??? Так нельзя оторваться от солнца, травы, неба… Любви… Жизни… От живых баранки и воды, от белых Анютиных роз, от Сергея и Лены, тающих, но остающихся свечами…
А боль высветляет и оскотиниться не даёт. И лишь за ней – улыбка. Счастье. Музыка… Обнажённая душа Шопена. Мятеж и нежность… И потому люди становятся НЕБОЖИТЕЛЯМИ, золотисто-золотыми Ангелами, и стекает в их ладони родник Веры, Надежды, Невойны. Не войны, но – Мира-Изумления Божьего, и светит-бережёт солнышко-мак у синей реченьки, милосердие-дружба-истина «Брянской повести»…
Помяни нас, Господи, и всё прости за Слово такое, Слово-судьбу Человека и Воина. И тогда тузы бубновые останутся рисунками, контрольный выстрел – распахнутым халатиком Девочки-Чистоты, а в делах земных главным станут и останутся улыбка ребёнка и алый воздушный шар… И родятся фильмы. Такие, как «В бой идут одни «старики», «Офицеры», «Летят журавли», «Сорок первый»… И никогда не увянет, но расцветёт и соловьиные песни сбережёт гибко-сильная яблонька Новороссии...
Наталья, сердечно благодарю Вас за тонкий и чуткий анализ произведений
Н. Ф. Иванова. Думаю, это поможет многим людям стать его новыми читателями...
Тамара 12.01.16 19:04
Сила произведений Н.Иванова велика и неоспорима. Каждое слово, даже незначительная деталь не только образны, но и глубоки. Они дают возможность читателю подключить к пониманию свой разум и душу. Талант писателя велик, слово поэтично. Каждое произведение находит множество откликов. Нужно учить детей вот так понимать каждую фразу, как это сделала автор статьи.
Спасибо Н.Тереховой за столь кропотливый разбор полёта пера писателя, его высокую оценку.
 Имя: 

Комментарий:



 Введите только то,
что написано строчными (маленькими) буквами:
 ПОДсветКА