Страница: 1 2  Все

Юрий 13.07.20 15:15
На Ильина не надо молится. Человек своего времени, не знающий истины о России и народе. Истина в том, что Россия, русский народ должен быть лидером на пути духовного развития человечества.Это записано в Небесном мысле образе Большой успех развития России в первые пятилетки объясняется космическим законом единения. Частная собственность плод эгоизма и насилия. Этого нет в мироздание.Будущее человечества за коммунизмом!
Николай 11.07.20 15:11
Меньше всего для анализа русских революций 1917 года использовать работы Ильина. Говоря современным языком, этот человек был пришиблен советской властью и большевиками и вся его жизнь и мысли - истеричная реакция обиженного интеллигента.
На мой взгляд есть только один глубокий, последовательных и детальный анализ истоков русского коммунизма, причин русских революция, развития и деградация понятий коммунизма и марсизма в советское время, а также предсказание падения русского коммунизма - это работы Бердяева Николая Александровича.
Впрочем, работы Ильина прекрасно подходят для демагогии нынешней власти в России...
Ящик Пандоры 10.07.20 19:03
Против советской власти поднялось 2,5 млн крестьян
https://www.kommersant.ru/doc/4391849
Ольга Лапина 10.07.20 18:49
Очарован он был национал - социализмом? Он считал социализм величайшим злом, результатом зависти быдла - с к "эффективным собственникам",. а коммунизм по Ильину вообще страшное дело. Но если он все же в какой-то момент очаровался социализмом, то страшно представить социализм фашиста. Его философствования или идеология - утилитарное, рациональное отношение к народу как хищника к потенциальной еде и иррациональное, глубоко патриотическое отношение к трону.
Виктор Брагин 10.07.20 14:14
Ильин был очарован силой, эстетикой и организацией национал-социализма.
Купился на гитлеровскую демагогию. Что простительно не очень умному обывателю. Ильина нельзя назвать дураком.
Это, если угодно, Филипп Киркоров от философии.
Никита Пустосвятов 10.07.20 13:45
Почитайте его высказывания о фашизме, очень советую!
Ольга Лапина 10.07.20 12:32
Ящик, так ведь этот самый цвет и сверг царя, а большевички по красной ковровой...кровавой дорожке прошли к власти, которую цветущие бросили им под ноги. Ваш социальный расизм погубил РИ, добивает и ЭРэфию.
Юрий 10.07.20 11:11
"...продажная власть надоела,заставив народ выживать.А "люмпен" возьмётся за дело,коль нечего больше терять. Но то ль у "верхушки" нет темя, Иль умысел злобный таков ,гнобят и гнобят нас умело,приняв скопом всех за "лохов". Забыли реальность России ? Коль массовый будет психоз, сметут и царя и "мессию" и будет с зачинщиков спрос. ...,"-О.Сорокин.
валерий скрипко 10.07.20 05:59
Уважаемый автор под псевдонимом "Ящик Пандоры"
Да ведь я не ставлю в пример большевиков как образцов гуманизма. Просто царская Россия и её правящие сословия не умели себя защитить и это нам пример на будущее. Их самым сокровенным желанием, было желание обособиться, замкнуться в своём мирке, в очень узком кругу близких людей. Для иллюстрации уровня «правосознания» даже российских чиновников приведу один пример. В своей книге «Моя жизнь» Лев Троцкий описывает своё бегство из якутской ссылки, организованное за золотые червонцы. Всё было так хорошо оплачено, что это исчадье ада проехало сотни километров по единственной дороге с места ссылки до железной дороги, и его никто даже не пытался догнать. В 1917-м году Троцкий возглавил Октябрьскую революцию и утопил страну в море крови!
Ящик Пандоры 9.07.20 20:17
В созданных концентрационных лагерях, ещё при жизни Ленина, были уничтожены миллионы русских людей, цвет нации — РУССКОЕ ДВОРЯНСТВО, РУССКАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ, КОРПУС РУССКИХ ОФИЦЕРОВ, РУССКИЕ ПРОМЫШЛЕННИКИ, РУССКИЕ КУПЦЫ. Причём, все эти сословия и классы УНИЧТОЖАЛИСЬ ПОД КОРЕНЬ — НЕ ТОЛЬКО МУЖЧИНЫ, НО И ЖЕНЩИНЫ, ДЕТИ, СТАРИКИ. Уничтожались БЕЗ ВСЯКОГО СУДА И СЛЕДСТВИЯ, ТАК КАК НИКАКОЙ СУД НЕ СМОГ БЫ ПОДВЕСТИ ЮРИДИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ПОД УНИЧТОЖЕНИЕ ЦЕЛЫХ КЛАССОВ ОБЩЕСТВА по принципу классовой принадлежности.

Шокирующие факты о революции 1917 года в России
https://cont.ws/@aalleexx/1581454
Виктор Брагин 9.07.20 17:23
Иван Ильин неоднократно обещал поведать добрым русским людям о мировой закулисе, но так и не выполнил обещания.
Ильин очень понравился краснобаям и профессиональным патриотам РФ. Пустая, ни к чему не обязывающая болтовня.
Мастер красивых фраз, торжественно-напыщенных сентенций. Пустозвон.
Валерий Скрипко 9.07.20 09:46
"Ящик Пандоры" наверно не стал бы срочно строить советскую индустрию, а ждал бы когда победивший фашист взял его на работу высокооплачиваемым помощником.
Почему-то авторы либеральных взглядов не читают планы Третьего Рейха в отношении территорий СССР, не воспринимают как надо маниакальную цель фашистов уничтожить большинство российских граждан. У них -насилие существует только у коммунистов,которые заставляют бедный народ работать в лагерях.
Публицисты либеральные,осуждая это, ничего взамен не предлагают , как спасти страну не знают. Да и не видно,что они вообще этого хотят, в смысле спасти, победить врага..
Ящик Пандоры 8.07.20 22:39
Оскар Уайльд - конченный вырожденец, проходимец, циник, педораст. Негоже на сайте писателей России цитировать его.
Ящик Пандоры 8.07.20 22:38
"И на реальной практике строек социализма мог убедиться, что «насилие» не всегда бывает дезорганизующим. Оно приносит великие достижения, если осуществляется над человеческим эгоизмом, который не привык считаться с людьми."

Это разве не оправдание насилия? Если насильнику-одиночке могли дать пожизненно или даже высшую меру, то народу-насильнику-палачу-революционеру - ничего? Даже похвалить за содеянное. Всем оправдателям насилия (а революция - это госпереворот, то есть насилие) надо устроить показательную порку. Когда предъявляешь внукам насильников-революционеров обвинения в насилии и уничтожении целого народа, то они отвечают изумительно цинично: "Зато мы первыми полетели в космос!" А давайте тогда мы всех внуков революционеров и их приспешников уничтожим, а на месте их домов разобьём дивные сады. Проклятого племени революционеров больше не будет, зато кругом будут птицы райские петь... Почему им можно, а нам нельзя?
Маргарита Каранова 8.07.20 12:31
Цитирую: "В своей статье В. Ворожцов отмечает, что в период коллективизации зажиточных крестьян обычно выселяли из своего села. «...При активнейшей поддержке и вящей радости собственных односельчан: сами же они и выселяли своих более удачливых соседей.».
Я очень не уверена, насколько выселение крестьян было обычным явлением. В процессе создания книги "Легенды и были пущинских селений" я общалась со многими жителями деревень и сел, много читала. Сами крестьяне не выселяли - выселяла власть, в соответствии с инструкцией. Многое зависело и от конкретной местности и так наз. человеческого фактора.

Александр 8.07.20 06:48
" Чтобы выжить нашему разобщённому народу нужны коллективные формы существования." Именно это, судя по всему, поняли в Китае Мао-дзэ-дун со товарищи и применили марксизм-ленинизм в своей стране для построения социализма! Успехи налицо. А нас история ничему не учит...
Валерий Шелегов 8.07.20 06:46
Да, статья основательная, информативная, интересная. Гордость берет за труды земляка. И грустно. Грустно оттого, что "академические» знания сегодня доступны, разве что, нашему поколению писателей. Ровесники наши, кто пахал у мартеновских печей, в шахтах, на золотодобыче, тоже ведь не подозревали о "кулаках-мироедах", пока сами не остались у разбитого корыта под конец жизни. Конечно, общее представление мы имели, благодаря русской литературе. А.П.Чехов не склонен был идеализировать жизнь. "Стати о голоде" Л.Н.Толстого. "Жизнь Клима Самгина". Ф.М.Достоевский вполне исторически достоверно описывали процессы в обществе Российской империи, духовное состояние, а главное - мировоззрение русского человека на земле своего Отечества. Я очень ценю "Былое и думы" А.И.Герцена. Документ эпохи страшный. И наша эпоха - "позднего Путина"! Эпоха жестокого произвола суда и полицейщины - повторяется. Жаль Матушку нашу Россию. Народ наш святой жаль. А вот "элита" - сволочи, каких свет не видывал. И не надо быть философом, чтобы дать оценку СССР: это была высшая по достижениям - благополучная народная жизнь.
Маргарита Каранова 7.07.20 23:13
Уточню: не у всех представителей высшего дворянства было такое отношение, но у многих, по крайней мере.
Маргарита Каранова 7.07.20 23:11
Отличная статья! Новые идеи, неожиданные факты... Добавлю, что в психолигии высшего дворянства было нормальным отношение к народу как к быдлу. Это иногда мелькает - даже сейчас! - в разговоре с их потомками.
 Имя: 

Комментарий:



 Введите только то,
что написано строчными (маленькими) буквами:
 ПОДсветКА