Сергей Пастухов 7.06.22 16:42
Имя Максима Амелина в статье промелькнуло как-то бегло, а ведь нельзя его недооценивать! Этого человека либеральная тусовка выдвигает на роль "соорганизатора лит-процесса" в России, у него, пожалуй, даже больше аппаратной поддержки чем у серенького С. Шаргунова. Но автор статьи правильно недоумевает:
"Максим Амелин – составитель антологии? А почему он, а не поэт, представляющий Союз писателей России? Насколько объективен будет этот литератор к творчеству более патриотически мыслящих коллег? А что это за «премиальный» принцип отбора?"
Вот так, "из-за угла", неожиданно возникает новый руководитель - Максим Амелин, - которого "проморгала" наша патриотическая общественность.
Александр Бобров 30.05.22 15:06
Насчёт антологии – это отрыжка Роспечати и его института перевода. Получили огромные деньги, распилили, дали перевести своим, представили с помпой никому не нужный из читателей кирпич: 3 кг за 1 900 руб на стенде ММКВЯ. Отчитываться – удобно, читать – нет.
Да никто так уже не покупает-не читает. Авторская книжка, тематическая ёмкая антология – может представлять интерес. А формальный проект под кураторством вездесущего Амелина – нет. Это всем ясно, но, видно, снова выбили деньги с новой структурой. Ничего не меняется, как бы нас ни уговаривали: теперь по-старому не получится. Ещё как получается – по блату, без участия творческих союзов и комиссий. Правда, какие-то национальные руководители республик – довольны… Для поэзии и братства – ноль, а то и раскол…
Насчёт спора не по делу, со сползанием на личности, с уводом скандала не в ту степь – и горько, и лишнее доказательство того, что нет культуры спора, плодотворной дискуссии. Просто - такта… Говорят, что писатели редко имеют слово, что им негде публично высказаться. Может, и справедливо? – ведь стыдно читать!!!
Марина Редина 30.05.22 07:20
Шостаку

Вы пишете: " горжусь своей принадлежностью к Союзу писателей, а моя критика вызвана не ненавистью к нему, а желанием улучшить атмосферу и обратить внимание на недостатки". Между тем, статья Юрия Щербакова посвящена совсем другой теме и поэтому все ваши комментарии здесь, в том числе и с "критикой" СПР посвящены только себе любимому. Два года вы носите в себе обиду на сайт Дорошенко, хотя его сайт не является официальным сайтом СПР и он не обязан поздравлять все подряд юбиляров из 7000 членов СПР.

Забудьте свои обиды, берегите здоровье, пишите стихи и печатайтесь на любых других литературных сайтах - благо их полным-полно.
Владимир Шостак 29.05.22 23:45
Николаю Дорошенко. Мне не хочется в очередной раз "выпускать клубы дыма ненависти", как изящно и образно выразилась Марина Редина, но согласитесь, что "не публиковать НЕКОТОРЫЕ произведения" "уважаемого вами и публикуемого мастера слова Николая Олькова" и ВООБЩЕ НЕ ПУБЛИКОВАТЬ стихи не уважаемого вами и плохо (как вы изволили определить) пишущего поэта Владимира Шостака - это совсем разные вещи. К тому же фортель, который вы выкинули в день моего 75-летия, отказавшись поместить поздравительную статью, написанную не кем-нибудь, а одним из секретарей СП, вместе с подборкой моих стихотворений, совсем не вяжется вот с этим вашим утверждением, взятым из сегодняшнего вашего ответа: "Нам надо научиться уважать и понимать друг-друга". Неужто публикация поздравления испортило бы лицо сайта, которое вы выстраиваете "точно так же, как и писатели некие свои собственные замечательные смысловые метафоры включают, а какие-то не менее замечательные не включают в свои личные произведения"? Конечно, нет. Выходит, были другие причины. И где же тогда было ваше уважение и ко мне, и к секретарю СП? А ведь вы, насколько я помню, тоже секретарь Союза. Именно в качестве редактора его газеты. И поэтому подчиняться личным мотивам просто не имеете права. Говорить правильные и красивые слова могут многие, а вот следовать им - далеко не все. Вот и ваш ответ полон правильных и красивых слов.
На этом я заканчиваю "выпускать клубы дыма", ибо чувствую себя виноватым перед Юрием Щербаковым. Но поймите, Юрий, я только хотел поддержать вас. И не моя вина, что моя позиция вызвала дискуссию.
В заключение позволю себе уверить Марину, что горжусь своей принадлежностью к Союзу писателей, а моя критика вызвана не ненавистью к нему, а желанием улучшить атмосферу и обратить внимание на недостатки. Человек я очень пожилой, опасаться мне нечего, вот и говорю правду. Но делать из этого ваш вывод, мягко говоря, не корректно.
Николай ПЕРЕЯСЛОВ 29.05.22 23:22
Стопроцентно поддерживаю мнение Валерия Латынина. Русской литературе давно пора возвращаться в единое отеческое русло и работать всем на нашу общую литературу, в каким бы писательском союзе мы не состояли. Именно этого я и жду от недавно созданной АСПИ, да и не только я, а надеюсь и все читатели России. Писатели должны быть вместе.
Григорий Блехман 29.05.22 22:39
Соглашусь с позицией Юрия Щербакова и Валерия Латынина.
Если АСПИ и имеет авторитет в литературной среде, то только потому, что Союз писателей России - самая, (если ни единственная) авторитетная и самая многочисленная организация в среде писателей и ценителей истинной литературы, в основе которой лучшие традиции русской классики, согласился воити в состав этой Ассоциации.
Так что такая информация в Союзе писателей России должна быть в первую очередь.
Иначе, такие антологии видятся, как некие полуфабрикаты.
Да и причём тут премии, звания и т.д.
В любом произведении важно лишь одно - его качество,т.е. содержание и литературная культура передачи этого содержания или удачно выбранная автором форма, где чувствуешь и ёмкость образов, и труд души героев...
Ведь только такие произведения не имеют срока давности, поэтому их и перечитываешь.
А премии - это вторичное. Истинный писатель о них не думает.
Николай Дорошенко 29.05.22 18:56
Владимиру Шостаку

Что-то из прозы даже мною давно уважаемого и публикуемого мастера слова Николая Олькова я не опубликовал, но не потому, что обижался на его какие-то не совсем лестные мнения по поводу "РП"-шных публикаций, а потому что лицо сайта я выстраиваю точно так же, как и писатели некие свои собственные замечательные смысловые метафоры включают, а какие-то не менее замечательные не включают в свои личные произведения. А Николай Ольков, будучи писателем самодостаточным, то ли своим пятым-шестым, то ли шестидесятым чувством понимает, что, если что-то из его почты было не опубликовано, то это не потому, что для "РП" он (если уж пользоваться вашими словами) "не вышел рылом", а по причинам, мною выше сказанным. И вот же, не обиды он сайту высказывает, а продолжает у нас публиковаться.
Нам надо научиться уважать и понимать друг-друга. Надо понимать, что если кто-то из ваших коллег вместо того, чтобы свое сочинять или просто как-то самому выживать, тратит свое личное время и свои силы на выстраивание и обнародование соотвествующего его надеждам и миропониманию русского литпроцесса, пока еще в России загнанного под плинтусы и широкой публике неизвестного, то это значит, что и к редакционной почте он относится как к пазлам, из которых собирает тот смысл, ради которого ему невозможно сайт закрыть даже и в давно уже пенсионном возрасте.
Точно так же и составители сборников являются не чиновниками на окладе, а добровольцами. И если сборники состоят из произведений, в подавляющем большинстве своем "опубликованных в социальных сетях", то это потому, что такие же добровольцы их стали в соцсетях публиковать не по чъему-то "объявлению", а по велению собственной души. Как и большую сетевую подборку в рубрике "Ратное слово" не по своей инициативе мы составили, а только потому, что почта была этим ратным словом полна. И что касается отсылки к руководителям региональных организаций, то это надо понимать так, что они, вами избранные, должны не спать, а всё, что у них в регионе засверкало, нам присылать, объявлений даже и не дожидаясь. Например, если мне не изменяет память, первый опубликованный в столице рассказ Валентина Распутина продиктовал из Сибири в столицу по телефону (!) писатель Чивилихин (если не Чивилихин, то пусть меня поправят), к иркустской писательской организации отношения даже и не имеющий. Или например, крупнейший современный русский поэт Андрей Попов из своей Республики Коми прислал мне подборок местных поэтов больше, чем своих собственных (слава Богу, что недавно именно его уже и избрали руководителем местной писательской организации). А если бы он только свои подборки высылал мне, то не руководство СП России было бы в этом виновато.
То есть обиды - это наши личные свойства, а наша общая жизнь теперь такая, что мы либо раскатимся в разные стороны в соответсвии со своими личными свойствами, как высыпанный из мешка картофель, либо, как мешок магнитов, не раскатимся и без мешка (это не моя метафора, это еще в советские времена мне запомнилось то ли из устного выступления, то ли из статьи выдающегося русского мыслителя Георгия Куницына).
А что касается читательницы Марины Рединой, то она не Георгий Куницын, поэтому и свои ощущения от ваших обид формулирует как ей Бог даст, а в последнем комментарии, из которого становится понятным, что Петра Палиевского она читала, мысль её вполне внятно изложена.
Вот только сам Палиевский не согласился бы с этой её мыслью: "Кстати, метод присоединения действует и в самой АСПИ. Они почти насильно присоединили СПР, чтобы у них был вес и авторитет, но вряд ли хоть когда-нибудь что-нибудь СПР получит от этого присоединения".
Но СП России - это не секта, и потому мы вошли в АСПИ во всех смыслах добровольно, руководствуясь исключительно своей государтсвеннической позицией. И по моему личному мнению, наше дальнейшее пребывание в АСПИ будет зависеть от обнаружения смысла тех истинных причин, ради которых АСПИ была создана.
Не войдя в воду, реку не перейдешь.
Татьяна Воронина 29.05.22 18:44
В литературе - Шаргунов, Прилепин ... В кино - Калягин, Козловский (которого нам внаглую стали представлять русским интеллигентом и которого высмеяла русская молодёжь за это)... Им нет числа... Пристегнули это "чуждое генетическое недоразумение" к русской культуре. Вот и весь ответ: почему так. Это тенденция - ставить над коллективами русских людей детей кагала. Они хотят повторить успешный опыт в их истории, когда племена хазар (которые ни разу не семиты) возглавили семиты, и крутили, и вертели семиты своими подопечными как хотели.

Вот на канале День ТВ (с магендавидом на заставке) был ролик с кинооператором Анатолием Дмитриевичем Заболоцким (он работал с Шукшиным). Так вот, в этом ролике Анатолий Дмитриевич Заболоцкий говорит, что Николай Бурляев - чужой русскому народу. И я порадовалась его словам. Потому что тоже чувствовала это. Но иногда сомнение берёт - а не сильно ли перегибаю палку... Вдруг это мне только кажется. И вот известный русский человек подтвердил - да, Бурляев - чужой нам. Его, как и других чужих, поставили в начальники над нашим народом. Как бы они не тужились, русскими им не стать никогда. И сыночка своего Бурляев пестует, проталкивает в мир культуры. Но судя по результатам деятельности сыночка, там ровным счётом - НИЧЕГО. Да и Бурляев вылез в кино за счёт подросткового истероидного надрыва. Такая же манера и у Высоцкого - истероидность, надрыв. Это не мерило таланта.

Это просто расовая война! Опарыши против человеков!
Марина Редина 29.05.22 15:26
Надеюсь, господин Ольков не будет продолжать никому не нужную перебранку.
Поэтому хотелось бы вернуться к статье Юрия Щербакова.
Принцип, по которому построены все эти антологии (к гадалке не ходи) одни: СВОИ. Те самые СВОИ, которые 30 с лишним лет гребли лопатой премии, ездили за рубеж, выступали на ТВ. Посмотрите, по какому принципу построены передачи на ТВ Шаргунова. Это СВОИ + несколько задержавшихся на этом свете русских писателей, которые стали известны еще в СССР: Крупин, Личутин - да и все, пожалуй. Это названный еще Палиевским метод присоединения. Поскольку СВОИ абсолютно бездарны и никому на самом деле не нужны, то для придания им авторитета присоединяются несколько настоящих писателей., количество которых строго ограничено.
Так что Юрий Щербаков со своей почти отцовской заботой о регионе так и будет до скончания времен нервно курить в сторонке.

Кстати, метод присоединения действует и в самой АСПИ. Они почти насильно присоединили СПР, чтобы у них был вес и авторитет, но вряд ли хоть когда нибудь что-нибудь СПР получит от этого присоединения.
Марина Редина 29.05.22 15:12
Олькову (или алькову?) Во-первых, я не у вас в Союзе, а просто люблю читать этот сайт. И заметила по многим его комментариям, что от Шостака просто, как от змея-горыныча дым - клубами идет ненависть к Союзу писателей и сайту РП. Я думаю - если так ненавидишь, то лучше уйти, чтобы сохранить душу для творчества.
Просто дала ему добрый совет, а вовсе не так, как вы трактовали.
Николай Ольков 29.05.22 14:21
М.Рединой:
Что у нас в СПР за манера: чуть иное мнение высказал -- враг народа, не нравится -- вали за рубеж. И тут то же самое. Это нездоровая обстановка. Мы такое уже проходили, не очень хочется возвращаться. Вы в этом случае , желая угодить властям, и писательским тоже, обгадили хорошего человека. А ведь Шостак все правильно сказал. Мне очень понравилось про Госпремию: просто кино!
Марина Редина 29.05.22 13:54
Владимир Шостак, мне непонятно: если вам так ненавистны СПР и РП, то зачем вы здесь вообще появляетесь. Ведь есть масса Союзов писателей и я бы на вашем месте давно перешла туда. А то получается: "а он идет себе вперед и лая твоего совсем не примечает")))))) Это для вас стресс, а в вашем возрасте это вредно((((((
Владимир Шостак 29.05.22 12:51
Если я и могу с вами поспорить, то только по поводу вот этого предложения: "Понятно, что не все «рылом вышли» для включения в антологию...". Что за разделение членов Союза по "рылам"? Кто это решал или будет решать? К чему это может привести и уже приводит? К примеру, в одном из комментариев на "РП" лично я уже получил заявление о том, что стихи мои настолько слабы, что недостойны публикации на сайте. И это уже после публикаций на этом же сайте. Но вот покритиковал "кого не надо" и получил "чёрную метку". И с тех пор не публикуют. Между тем, я - лауреат нескольких конкурсов Союза. Как это совместить? А никак. "РП" по своим личным мотивам решил, что "не вышел рылом", и всё тут.
Но это дело "РП". Допустить такое в значительных изданиях, призванных отразить позицию и творчество всего Союза писателей, мы не можем, не имеем права. Однако что мы видим? Возьмите прекрасную инициативу с публикацией сборников произведений в поддержку нашей армии, наводящей сейчас порядок на Украине. Понятно, что сама идея предусматривала демонстрацию массовости поддержки. И где эта массовость? Я было обратился с недоуменным вопросом по поводу секретности отбора произведений в эти сборники, и вот что получил в ответ: "Сборники состоят в подавляющем большинстве своем из произведений, опубликованных в социальных сетях. При дефиците времени при издании это оказался вполне эффективный способ. Многие авторы узнали о том, что их произведения вошли в сборники - постфактум.
Второй вариант был: председатель СП России обратился к руководителям региональных писательских организаций с просьбой прислать стихи на данную тему/, если таковые имеются. 30 % публикаций - из присланного от руководителей. Почему Вы не держите связь с руководителем организации, это вопрос не к составителям.
И третье - объявление давалось вместе с адресом здесь, на официальной странице. Если Вы его пропустили, не заметили - это тоже вопрос не к составителям". То есть вину быстренько переложили на меня самого. Интересно было бы знать: каким образом я должен "поддерживать связь со своим руководителем", чтобы узнать о новых инициативах? Звонить ему каждый день, что ли? Причём, оказывается, и наличие такой "связи" к нужному результату не привело, так как большинство произведений было взято прямо из социальных сетей, а сами авторы даже не знали об этом. Это нормально? Я ещё могу понять такой подход при издании первого сборника, но второй и третий? Что за спешка во вред самому делу? Не менее интересно было бы узнать, много ли человек видели это объявление. Сколько ни искал - так и не нашёл его. Дальше в ответе говорится: "И господину Колчину (один из критиковавших). Предлагаем Вам покировать вместо Кирюшина в личное время, перелопатив более 500 стихотворений, отобрав лучшие, отформатировав тексты, выправив ошибки, создав структуру сборников. Переколпачьте это под свой стиль. Лучше бы сказали спасибо человеку, который взял и сделал дело, не ерничая, не надеясь на других". Честь и хвала господину Кирюшину, вывезшему всю идею Союза на своих плечах и в своё личное время. Но так ли это надо было делать? В результате во всех трёх сборниках фигурируют одни и те же фамилии. И наводит этот факт на грустные мысли о том, что другие члены союза либо не поддерживают нашу армию, либо недостаточно талантливы.
Добавлю ещё, что и другие мероприятия Союза нередко проводятся келейно, по "пригласительным билетам" для одних и тех же лиц.
Не знаю, может быть я сгущаю краски и чересчур драматизирую. Конечно, я не в курсе всех трудностей, которые приходится преодолевать руководству Союза. И вполне возможно, что некоторое из того, что я покритиковал, было вынужденной мерой, почти "форс мажором". Но и руководство Союза должно понимать, что нам, рядовым членам и московских, и региональных организаций, не очень-то приятно сознавать себя членами Союза, о которых "в груде дел" и "суматохе явлений" организаторы центральных мероприятий нередко "забывают".

Валерий Латынин 29.05.22 12:18
Антологии национальных литератур СНГ - задумка благая, но вопросы, заданные Юрием Щербаковым, волнуют не его одного. Я, например, участвую в работе Экспертного совета АСПИ по переводной литературе, но про подготовку и выпуск антологий по программе АСПИ слышу впервые. На заседаниях совета обсуждался выпуск отдельных книг национальных авторов и публикации переводов в журналах на текущий год, об антологиях речи не было. Скорее всего, это те проекты, которые уже выходили при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в прежние годы. Союз писателей России не привлекался к их выпуску. Если их без пересоставления и привлечения авторов СПР решили переиздать под эгидой АСПИ, то на консолидацию писательских рядов это работать не будет, скорее - наоборот. Думаю, учредителям АСПИ необходимо откровенно обсуждать такие важные вопросы, прежде чем оповещать о них общественность. В сегодняшней обстановке требуется максимальное доверие в обществе, чтобы избежать "охоты на ведьм" и гражданской войны. Валерий Латынин.
 Имя: 

Комментарий:



 Введите только то,
что написано строчными (маленькими) буквами:
 ПОДсветКА