Григорий Блехман | 6.11.22 21:46 |
Поклон писателям, работникам библиотек Брянска и Тирасполя и, конечно, дочери Анатолия Дрожжина за то, что так замечательно подготовили всё для этой встречи и так согласованно её провели .
Анатолий Сергеевич - знаковый поэт. Это Личность, которую природа наделила не просто поэтическим даром,а умением сказать о главном. И сказать так, что его образ, в "слове явленный" сразу входит в память. Вот и стихотворение "Пиджаки" для русской поэзии - на все времена, потому что оно о судьбе нашей многострадальной истории, которая вошла в нашу генетическую память. Отдельное спасибо Ольге Горелой за рассказ о такой прекрасной встрече. Ольга Николаевна умеет написаить так, что вводит тебя в атмосферу происходящего - будто сам присутствовал в зале и даже будто принимал участие в таком, во всех отношениях важном литературном деле. |
Нина ВОЛЧЕНКОВА | 6.11.22 09:14 |
Спасибо, Ольга Николаевна! Я очень рада, что Слово Анатолия Сергеевича Дрожжина и наше слово о нем прозвучало. Остались теплые воспоминания и ощущение единения присутствующих тоненькими нитями. Да благословит нас Господь на вхождение в творчество настоящих поэтов, как в храм Его!
К 85-ЛЕТИЮ ПОЭТА РОССИИ Анатолию Сергеевичу Дрожжину посвящается От Пересвета и до перестройки, От лет военных и до мирных дней… Твоя строфа по выправке и стойке На перспективу, где всего видней. В твоих стихах завещано нам ведать, Хранить сердечность русского села И знать, чем жили прадеды и деды, Какую ношу женщина несла. В его селе разумно и надёжно, Далёкий свет ничем не погасить. Но как же мы безвольно и безбожно Позволили родное поносить? Критиковали валенки, фуфайку, Кривляли диалектные слова, А жизнь в судьбе закручивала гайку, Она всегда по-своему права! Осталась память в книгах без возврата, В деревнях нынче то, что в городах. Но совесть выставляет строго плату, Вершит дела свои не впопыхах. Смиренные и ни о чём не спорим, Но, виноватость чувствуя и боль, Спустя года, мы ощущаем горе, Прощенья просим об одном: - Позволь Исправить то, что нам ещё по силам, Чтобы не стыдно посмотреть в глаза Великой нашей матушке-России, Ушедших не услышать голоса. Август – октябрь 2022 года |