Дорогие друзья, поздравляю всех с наступившими Новогодними праздниками и Рождеством Христовым! В период новогодия принято подводить итоги... что же было для меня самым-самым важным, позитивным и запоминающимся в прошедшем 2022-ом? Отвечу не раздумывая: самым важным событием для меня стало вручение Всероссийской премии имени Гавриила Романовича Державина в номинации «Литература для детей и юношества» за книгу "Ермошка Добродей и куриный бог".
Премия была вручена в торжественной обстановке в Зале Благородного собрания Национального музея Республики Карелия. Нас лауреатов премии лично поздравил и вручил Дипломы молодой и обаятельный министр культуры Республики Карелия Алексей Лесонен. А компанию мне составили двое интересных авторов: лауреат премии в номинации «Поэзия» Олег Мошников (Петрозаводск) и Геннадий Сазонов (Вологда) в номинации «Литературоведение» за чудесную книгу о писателе Василии Белове. К сожалению, не дожил до этого торжественного часа четвёртый лауреат премии Константин Гнётнев (номинация "Проза"). Но его сын Василий Константинович принес на торжественное мероприятие книгу отца "Карельский фронт: тайны лесной войны", так что ни один гость не ушёл без памятного подарка. Может именно поэтому мы ощущали незримое присутствие этого автора рядом с нами...
Низкий поклон, сердечную благодарность и тёплые дружеские объятия шлём очаровательной Елене Пиетиляйнен (секретарь Правления Союза писателей России, руководитель Карельской писательской организации Союза писателей России и главный редактор литературного журнала «Север»). Она сделала наш визит в столицу Карелии настоящей сказкой, мы чувствовали себя желанными, востребованными, окружёнными вниманием и любовью.
Во время моего чудесного путешествия в Республику Карелия у меня состоялась незабываемая, очень тёплая встреча с юными читателями гимназии № 30 города Петрозаводска! Как заметно на фото: удовольствие от взаимного знакомства - написано на наших лицах! Я познакомила ребят со своей книжной серией "Ермошка Добродей". Особенно детишек удивило и порадовало то, что герои о которых я только что рассказала и показывала на страницах книг - буквально оживали на их глазах: живые игрушки,
домовёнок и главная героиня сказки девочка Оля - пели и танцевали, двигались разговаривали благодаря мультикам, нарисованным художником книжной серии Александром Ермоловичем. Эта встреча стала для всех её участников - настоящим новогодним подарком!
Я могу с гордостью заявить, что являюсь постоянным автором замечательного издания – литературного журнала «Север», в нём в разные годы публиковались мои повести «Не хочу в Нормандию!», «Мама, это не та больница!» и множество рассказов. Толстый литературный журнал «Север» - одно из моих самых любимых изданий, читать его всегда интересно, а сотрудничать с редакцией – одно удовольствие!
До Петрозаводска я добиралась долго, летела с пересадкой - на двух самолётах. И хоть Барнаул так далеко от Петрозаводска, но отрадно, что столь значимая премия сделала Алтай и Карелию ближе - литература связывает наши регионы. Премия Главы республики Карелия имени Г. Р. Державина "Во славу Отечества" укрепляет имидж Карелии в российском культурном пространстве и это замечательно! Я, если честно, просто влюбилась в Карелию! Может, это оттого что люди там по-настоящему светлые искренние и душевные... СПАСИБО вам огромное, мои дорогие друзья! |