Спасибо за статью - она не просто познакомила с неординарным писателем, но и заставила о многом задуматься.
Словами "мы не находим торжества любви, рождения ослепительного нового солнца" - автор как бы возражает незримому собеседнику, определяя характер героини Светланы Макаровой как "до времени затаенную", "молчаливо" хранящую "драгоценности своего сердца – сдержанного на словах, но в себе самом – горячего и терпеливого". То есть женщина в стихах поэта предстает в исконно русском своем облике - целомудренном, сдержанном, терпеливом, скромном.
И далее Вячеслав Лютый - тоже очень сдержанно, но предельно точно характеризует то, что навязывают нам буквально со всех экранов, изо всех утюгов, тот омерзительно нерусский, отвязный, хабальский, бьющий по глазам, истеричный менталитет какой-нибудь тети Сары из Одессы:
"... в стихах о любви молодого поколения поэтов бережность и драматизм взаимоотношений двух любящих изменились ныне порой до неузнаваемости. Появилась бьющая в глаза «цыганщина», суицидальные оговорки, внимательность и чуткость по отношению к любимому человеку приобрели характер бесконечного перечисления зримых деталей, предметов и шагов, и всё это – на фоне эгоистического взгляда автора на собственное отражение в виртуальном зеркале."
Великолепно сформулировано!
Страшно то, что этот менталитет буквально стер с лица земли культуры многих стран. Где великая литература Англии, Германии, Франции?
Буквально начиная с конца 80-х годов стал исчезать и прекрасный кинематограф этих стран, а осталось то, что блестяще было показано в одной из последних национальных французских комедий "Короли шутки". Посмотрите - если не видели - не пожалеете.
Там на фоне талантливых, но безденежных молодых ребят, приглашенных из своего маленького театрика сниматься в фильме, выползает потрясающая фигура элитарно-арт хаусного режиссера: наглого, неряшливого, выпендрежного, все подавляющего. Когда я в первый раз смотрела фильм - хохотала, сейчас не могу смотреть, потому что сбылось то, что казалось невозможным.
Возвращаясь к статье Вячеслава Лютого и книге Светланы Макаровой - говорю слава богу, что вы у нас есть!
Как камертон в мире пошлости и гламура. |