Страница: 1 2  Все

Валерий Латынин 22.03.24 17:28
В этой поэтической подборке из новой книги Анна Ретеюм, как всегда, "говорит сердцем" о том, что видит глазами талантливого художника и чувствует чутким сердцем! Стихи её и живописны, и наэлектризованы искренними переживаниями и высокой духовностью, в них завораживает внутренняя музыка и чувствуется гармония с землёй и небом. Любо, Анюта! С дружескими объятиями, Валерий Латынин.
Анна Ретеюм 22.03.24 14:24
Андрею Смолину
Благодарю, уважаемый Андрей, за такое глубокое внимание. Задумалась в ответ, -- удивительный отзыв Вы написали.
Анна Ретеюм 22.03.24 14:14
Владимиру Шостаку
Дорогой Владимир, спасибо, Вы абсолютно правы, в музыке, в красоте природы и соборной молитве гармония сильнее всего чувствуется, питает душу. Приходите на презентацию, Бог даст, и скрипку, и виолончель послушаем.
Анатолий Аврутин 22.03.24 13:05
* * *
Бывает же такое захолустье,
где тишина в своей бездонной грусти
тревожит лес и шелестит дождём,
и комкает дремучий окоём.
Ты будто бы на прииске промыт,
в песчинки золотистые разбит –
втекаешь в глубину ночного устья:
в ничто, в озноб немого захолустья.
2019

Вроде бы и читал практически все эти стихи раньше, а ощущение свежести, радости общения с НАСТОЯЩИМ не оставляет. Вот и процитированное стихотворение очищает душу от скверны, как бы живой водой омывает... И, прочитав последнее стихотворение, ещё какое-то время, просветлённый, живёшь им... Поздравляю с книгой, дорогая Анечка!
Андрей Смолин 22.03.24 13:04
Это всё какие-то прекрасные частицы ноосферы, в которых глубокая мысль сочетается с фактами нашей реальности. Удивительные созвучия в стихах Анны Ретеюм! Перечитал три раза, я всё делаю открытия!..
Владимир Шостак 22.03.24 12:49
Кажись, нашёл родственную душу. Я о стихах и музыке. Раз музыка органа и скрипки рождает поэзию, значит, душа не замыкается в размерах и рифмах, а раскрыта и музыке слов, и музыке звуков. И тут наверняка рождается обратный процесс: поэзия начинает рождать музыку, которая струится из всех стихотворений Анны. Получается круговорот поэзии и музыки. Как воды, которая то поднимается и парит в небесах – и это поэзия, то падает вниз и бежит звонким ручьём – и это музыка. Отсюда в мире ибессмертие того и другого.
Анна Ретеюм 22.03.24 12:10
Уважаемый Александр, благодарю, очень дорог Ваш отзыв. Нужен адрес -- вышлю.
Мой поклон супруге.
Александр Можаев 22.03.24 10:52
Анна Ретеюм - замечательный русский поэт! Об этом ярко свидетельствует данная подборка стихов в Российском Писателе, после которой хочется прочесть и всю книгу.
 Имя: 

Комментарий:



 Введите только то,
что написано строчными (маленькими) буквами:
 ПОДсветКА