Валерий Кириллов 19.02.25 08:27
Дорогие Геннадий и Юра! Мы с вами - представители старой, советской школы журналистики, когда она рассматривалась как служение Отечеству, была народной. А сейчас журналистика преимущественно холопская, прислужница сильным мира сего за деньги. В этом главная причина ее деградации. Нет ни культуры слова, ни жанрового разнообразия. Пишут в основном в "жанре" скучной, серой "портянки". "Тверские ведомости" до семи портретов губернатора в номере печатают, а критическая мысль исчезла. Если судить по местной прессе, у нас одни успехи. Нет ни демографической беды, ни коррупции, ни дебилизма и самодурства чиновников, т.е. нет правды русской жизни..
Юрий Буров 16.02.25 09:14
Валера! С удовольствием и даже с восторгом прочитал твою прекрасную выстраданную работу!
Копнул ты глубоко.Наши предки,владея языком,были способны образно выразить мысль,донести её до сознания. Даже малограмотные. С полвека назад в хуторе зашёл я в гости к дяде.Он с интересом смотрел по телевизору выступление Корбут.Я спросил его,нравится ли." Да что ты!-ответил он с восторгом.-То что она вытворяет,ни одна кошка не сделает!" А журналисты писали-"грациозно,профессионально,прекрасная координация"... и прочую невыразительную муру.
Ныне и вовсе худо. Даже журналисты пишут так,что не понятно,что хотели сказать.
Сказывается на языке и внешнее управление страной. Немцы,врываясь в деревни,требовали млеко,курку,ставили старост и полицаев...
Сегодня давно привычное нам называют фуагрой,фастфудом,хумусом,ризотто и т.д
Но и это не вся беда.После отмены ГОСТов правителем под псевдонимом Медведев стало возможным добавлять в продукты муку,крахмал,мел,пальму и прочие гадости.
То есть,суррогат последние 30 лет везде и во всём: от рождения из пробирки до похорон с аплодисментами.
Геннадий САЗОНОВ 15.02.25 18:22
Дорогой Валерий, поздравляю с замечательной публикацией. Готов подписаться под каждым словом и суждением.
Всё так!
К сожалению, в отношении русского языка, русской литературы и в целом культуры - слова, слова, слова...
Более того, "пятая колонна", которая стоит у руля страны, перешла к активной агрессии. Пример - открытие Ельцин-центра в Москве. Мол, вы тут ребята шумите, а решать будем мы.
И решают!
Ты ссылаешься на "Калининскую правду", где редактором был Павел
Иванов, друг Бориса Полевого. Но ведь возьмём любой номер того времени - на страницах нормальный литературный РУССКИЙ ЯЗЫК.
Сегодня в России нет ни одной областной газеты, издающейся на русском языке, все газеты ВЫХОДЯТ НА УЛИЧНОМ СЛЕНГЕ.
И этим пичкают всё население!
Откуда же люди будут знать русский язык?
И таких примеров много.
Политическое безволие, поклонение Западу - главные причины этого состояния.
Лариса Егоршина 15.02.25 17:27
Известно, что сила влияния Слова на человеческое сознание и душу доходчиво выражена философом Георгом Клаусом: «Владея словом, ты управляешь миром». Потому понято, чем может обернутся потеря природного КЛЮЧА РЕЧИ.
Вячеслав 15.02.25 14:36
Сначала национальность из паспортов убрали, а теперь ещё и место рождения пишут по адресу роддома. Поехала женщина рожать из родной Лопуховки в районный или областной роддом - так ребёнка и запишут: Курск или Белгород, к примеру. А что ж его будет связывать с родным селом?
 Имя: 

Комментарий:



 Введите только то,
что написано строчными (маленькими) буквами:
 ПОДсветКА