Иван Ерпылёв 20.12.25 20:10
Н. Радостевой. Я не имею никакого отношения к данному тексту.
Наталья Радостева 20.12.25 18:54
Спасибо Николаю Денисову - глянула ссылку; и - ОТЛЕГЛО.
Не понимаю, почему Приказ утверждён только - ведь уже где-то весной или раньше содержание профессионального стандарта "Писатель" я видела-читала. Именно того, что утверждён. Но время "коровой языком слизнуло" - и вот КУПИЛАСЬ на текст поста. На чью-то личную ИНТЕРПРЕТАЦИЮ стандарта. Вернувшись сейчас посмотреть: чью??! - А подписи-то и нет!
Но, уж извините, теперь я не просто хочу знать автора текста - я настаиваю на данного имени раскрытии. Я хочу знать, кто от имени СПР выдаёт и навязывает нам подобное представление о грядущем литературном процессе. Шувалов? Ерпылёв? Тимофеев? Ну не сам же Мединский! - Абсолютно не удивлюсь, если это кто-то из "молодых" "подрывников" традиционности - с их "новой поэзией" и новым представлением о жизни и Литературе... Которых надо "знать в лицо".
Николай Денисов 20.12.25 13:18
Этот текст от руководства СПР - ни о чем.
Кстати, на "потешном" сайте СПР сейчас так и не нашел данный текст - до того этот сайт муторный.
Слабо им было сразу дать ссылку на Приказ?
"Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10 ноября 2025 г. № 633н "Об утверждении профессионального стандарта "Писатель":
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/413166131/

Документ длинный, надо анализировать.
В самом начале - интересное: "Писатели, поэты и другие литераторы".
Кто-то скажет: поэты - это и есть писатели. Как и прозаики.
Но наверху видней.

В общем, читаем и анализируем.
***
Наталья Радостева 20.12.25 08:42
Прозаседавшиеся. Бюрократия. Формализм. Рамки. Холод. Расчет. Рынок. Культ. Контроль. Ограничения. Отчётность. - Эти, и ещё с десяток слов, всплыли по прочтении. Мне всё равно, какие организации это сочинили, но представители тех организаций вряд ли поэты. А если поэты - скорее ремесленники. Есть сказать много, но главное: " - сжато и ёмко" и "литературный труд — это не спонтанное вдохновение" - меня убило...
Сергей Бахматов 20.12.25 07:40
Цитата: "В официальном описании деятельности автора говорится о реализации художественного замысла в рамках литературного произведения — сжато, но ёмко".
Тогда получается, что роман-эпопея Льва Николаевича Толстого «Война и мир» не соответствует нынешним требованиям к писателям. В принципе, не плохо, но слишком пространно написано, скажут теперь эксперты литературного творчества.
Владимир Шостак 19.12.25 22:16
Цитирую. "С 1 сентября 2026 года слово «писатель» обретёт не только творческий, но и нормативно-правовой статус.....Формально документ вступает в силу только через полгода".
Извините, но не понял. Почему до 1 сентября 2026 года только полгода?
Виталий Мухин 19.12.25 22:14
Означает ли сия бумага, что официально писателем может считаться любой пишущий человек, отвечающий требованиям указанного Приказа? Есть ли среди нас юристы, способные прокомментировать указанный Приказ со всеми Приложениями к нему?
Вячеслав 19.12.25 17:50
Не спешите радоваться - как говорят в Одессе.
 Имя: 

Комментарий:



 Введите только то,
что написано строчными (маленькими) буквами:
 ПОДсветКА