Маргарита Каранова 13.04.26 16:38
Военные стихи обычно не только читаю, но и пишу комментарии, но давно не была на сайте, поэтому - задержка. Мимо таких стихов нельзя пройти. Да, в них - трагедия, но не всем хватает душевной силы прикасаться к подобному. И мне тоже больно, очень больно и страшно читать. Но все равно читаю, потому что должна читать.
Уж если мы сами не воюем, если нас нет на СВО, если мы не живём в Приграничье, то наш долг - хотя бы морально поддерживать тех, кто там... Но если мы не читаем, не реагируем, то это означает: "моя хата с краю, я берегу свое время и нервы и меня интересует только тонкие душевные порывы и неуловимые оттенки чувств".
Можно продолжить эту горькую тему, но не буду... Для понимающего достаточно....
Анатолий Головкин 8.04.26 13:55
Уже несколько дней все возвращаюсь и возвращаюсь к стихам Натальи Пресняковой, но не могу выразить словами те чувства и воспоминания, которые охватывают меня. Здесь нужен поэт – литературный критик, чтобы смог выразить их, но литературных критиков сейчас в стране нет.
Из воспоминаний – мирная красивая река Десна в Черниговской области, куда меня 58 лет назад отправили работать после окончания машиностроительного техникума. Из чувств – боль сердца, читая о том, что происходит сейчас на берегах Десны, про смерть бойцов и мирных жителей, разрушения, «Аллею ангелов».
В парке города Донецка на берегу реки Кальмиус вблизи детских учреждений установлена «Аллея ангелов», созданная по инициативе жителей города в память о детях, погибших с 2014 года в Донецке от обстрелов украинских фашистов. На мемориальной доске более ста имён, над доской висит колокол скорби, а возле неё – груда мягких игрушек и зажжённые свечи, как вечная память о детях Донбасса, погибших от обстрелов и осколков украинских, американских и европейских снарядов.
Анатолий Головкин 8.04.26 12:23
Наталья Ивановна, проживая в Крыму, я своей кожей чувствую все Ваши переживания, которые легли в стихи. Да, молчать нет сил, но зато молчат Ваши коллеги по СПР, у них сейчас одна забота - перерегистрация. Неужели она важнее нынешней общей человеческой трагедии?
Наталья Преснякова 7.04.26 18:56
Анатолий, огромное спасибо, что обратили внимание на мои строки. Я живу в Приграничье, блокпосты на расстоянии вытянутой руки, поэтому и молчать не сил. Мира вам и добра.
Анатолий Головкин 7.04.26 17:54
Не хватает слов, уважаемая Наталья Ивановна, чтобы выразить чувства, возникающие при чтении Ваших стихов, остаются одни эмоции. От войны все устали, многого не понимают и с надеждой ждут мира. Много лжи, спекуляций, коррупции, разных политических интриг замешено на человеческой крови. Потому что правда становится жертвой во время любой войны. Доколе братья-славяне на Украине будут убивать друг друга на потеху вражеским силам стран Евросоюза и США?
В то же время, когда одни гибнут на линии фронта и прифронтовых территориях, терпят нужду, лишенные крова, другие продолжают вести богемную жизнь, как в своих странах, так и с выездами за границу. Проводят праздники и «корпоративы», веселятся, пьянствуют, жируют, обогащаются. Кто-то уже нажил на этой войне огромные состояния и желает её продолжения «до последнего украинца».

 Имя: 

Комментарий:



 Введите только то,
что написано строчными (маленькими) буквами:
 ПОДсветКА