Геннадий Ёмкин 31.05.26 02:32
Замечательные слова сказаны Ольгой Флярковской в адрес Анны Ретеюм! К сожалению, не могу бывать на литературных мероприятиях, чтобы слышать вживую исполнение друзьями их произведений, но готов вслед за ней говорить о чистоте и об искренности стихов Анны и о её литературном мастерстве, которое позволяет ей в полной мере реализовать свой талант.
Анна Ретеюм 7.05.26 09:18
Потрясающий отзыв, дорогая Ольга Александровна! Благодарю, что нашли возможность так развёрнуто поделиться впечатлениями, за доброту и, конечно, за Вашу поэзию! Читаю «Синичку Севера» с радостью и изумлением чудесного обретения.
Господь устроил этот праздник, собрал через меня, недостойную, талантливейших и прекрасных авторов России, сильнейшие духовные произведения, в чём имею возможность убедиться, поскольку почти закончила составление общей подборки. Сокровище. Именно поэтому хотелось бы продолжать.
Мой сердечный поклон и пожелание крепкого здоровья!
Христос – посреди нас!
Ольга Флярковская 6.05.26 15:01
Дорогая Анна!

Этот вечер в удивительном, каком-то "намоленном" зале Дома Лосева по себе оставил свет. Вы задали такую чистую ноту, что она звучала не смолкая и в последующие дни, и тут же оживает при воспоминании.
Вы пригласили таких разных и интересных авторов, получился довольно пёстрый по составу, яркий венок, но ощущение контраста голосов только подогревало мой слушательский интерес.
Великолепным началом вечера была короткая лекция Ивана Андреевича Есаулова о пасхальности русской культуры. Было высказано много живых и важных мыслей, находящих отклик и продолжение, будящих творческую фантазию, как ни странно. И.А. удивительно умеет представить пространство русской литературы живым и коммуницирующим - не знаю, как сказать точнее.
Меня и заинтересовали, и тронули многие услышанные на вечере стихи. Как много говорит подача текста поэтом, все гости, на мой взгляд, отличные чтецы. А Ваши стихи, Анна, пленили сочетанием глубокой мысли, искренности и какой-то хрустальной красоты. Не знаю, кто ещё так пишет...
Страшно рада была увидеть Елену Русанову, нам посчастливилось недавно познакомиться, и вот - новая встреча с близким по духу человеком.
Затаив дыхание слушала духовную лирику Алексея Полуботы. Щемяще, талантливо!.. С удовольствием пошла бы слушать его поэзию ещё и ещё.
С вечера ушла с дорогим для меня подарком - книгой стихов Валерия Хатюшина "Третий снег". Очень понравилось, как он читает стихи: сдержанно, по-мужски. Вообще, на вечере словно колыхались две лирические стихии: мужская и женская лирика были объединены одной пасхальной темой, но насколько многообразно она была представлена.
А ещё очень важно, что выступали дети из Ипполитовки, спели специально написанные для вечера Еленой Евтушевской произведения. Это здорово!

Словом, спасибо Вам большое за начинание и приглашение. И пусть эта встреча будет не последней в таком формате. Дай Бог!
Анна Ретеюм 1.05.26 23:47
Благодарствую, дорогая Эмма Петровна, за такое глубокое созвучие! Будем надеяться, что Господь даст и силы, и возможности продолжить. Двадцать четыре года назад я начала работу в православном издательстве «Русский Хронографъ» – составляла, редактировала, искала авторов. Сейчас чувствую, будто вернулась. И, всё верно, Христос посреди нас!
Эмма Меньшикова 1.05.26 16:53
Замечательное начинание, Анна! Надо сделать такие встречи традиционными, нести Пасхальную радость людям, стихами пробуждать души! Это как с музыкой - одно дело прослушать запись, другое - побывать на концерте, послушать живой голос, живое исполнение. Внимать стихам "с голоса" значит лучше, глубже, ярче воспринимать их дух и смысл. Хотя сама я небольшая любительница читать свои стихи со сцены, однако всё зависит от атмосферы зала, от соборной настроенности собравшихся, и чувствуется, что на Пасхальном Фестивале в Доме Лосева был такой соборный, такой возвышенный дух...
 Имя: 

Комментарий:



 Введите только то,
что написано строчными (маленькими) буквами:
 ПОДсветКА