Сергей Зубарев 21.05.26 23:05
Царствие Небесное рабу Божиему Роману и вечная память!
Эмма Меньшикова 21.05.26 18:33
Царствие Небесное рабу Божиему Роману!
Владимир Скиф 21.05.26 18:21
Хорошо помню, как в 1999 году книгу Иеромонаха Романа "Внимая Божьему веленью" мне подарил Валентин Распутин. Открыв книгу, я обнаружил в ней предисловие самого Валентина, о котором по скромности своей он мне даже не сказал. Он, вообще-то, редко писал предисловия, но если уж писал, то это был достойнейший автор. Так и на этот раз случилось, что он мне открыл удивительного поэта, монаха, творящего свой Божественный поэтический мир, не похожий на другие миры.
Мир истинной настоящей поэзии. И давайте вспомним предисловие Валентина Григорьевича. Это будет и уместно, и памятно:

ТАКОЕ РОДНОЕ ИМЯ
Не знаю, надо ли француза или англичанина склонять к Франции и Англии (они, вероятно, не отпадают так далеко, но и не проникают так близко), но русского к России, к подлинной России, по нашему горемычному времени звать приходится. Это, впрочем, и всегда было настоятельной работой проповедников. На изломе нашей судьбы, изломе земном, который совпал с небесным переходом в третье тысячелетие от Рождества Христова, скорость «вращения» жизни настолько возросла, что, кажется, именно по этой причине многих отрывает от отеческого притяжения и выталкивает в чужую атмосферу. Имеется в виду прежде всего духовный отрыв. С потерей прежних ценностей русский человек полегчал, а войти в вечную Россию, где курс на истину не меняется, часто недостает еще ни духа, ни воли, ни зрения. Вечная Россия, в которой неугасимой свечой теплится Святая Русь, не может, подобно власти, вздымать свой призывный голос с помощью технических и материальных средств. Она лишь указывает на тихие могилы наших великих предков, повторяет в поучение их знаменитые слова и сладостно тревожит колокольным звоном. И вручает избранникам своим из современников дар выражать ее наиболее полно и точно. В 70–80-х годах русские «политики» (политзаключенные с русскими сердцами, которых, в отличие от диссидентов, и было немного) в утешение себе повторяли слова: «В России больше нет монастырей, спасение придет из лагерей». Теперь рядом с единицами явились десятки монастырей, и как бы в указание на то, что спасение было и есть там, где звучит слово Божье, очистительный порыв расширился. Оттуда, из монастыря, и услышала Россия голос иеромонаха Романа (в миру Александра Матюшина) – песни его, прозвучавшие в скорбную пору нашей Голгофы так неожиданно и так необходимо, что это походило на послание, явившееся не случайно, заслуженное переменой народного настроения. Но ведь и всякое явление большого и искреннего таланта не бывает случайным, оно есть ответ на духовные отеческие потребности. У иеромонаха Романа, собственно, и не песни, а песнопения особого голоса. Сказать, что это молитвенный и аскетический голос, – значит указать только на одну и, пожалуй, не главную краску израненного сердца и мятущейся души человека, продирающегося к свету. В них есть и скорбь, и боль, и безжалостное к себе покаяние, и первые движения пробуждающейся души, и счастливые слезы ее обретения. Как правило, песнопения имеют форму и адрес обращения – к себе, к душе, к русским людям, к Господу и доведены до последней точки искренности и жертвенности. Всего себя выпевающий, выстанывающий их голос отдает себя во имя желанного преображения и всего себя обретает заново. На меньшее он не согласен. Так и с Россией: он не удовлетворится частью ее посреди бушующего срама, ему нужно, чтобы она восславилась и восстала вся.
Помню, какое сильное впечатление произвели на меня песнопения иеромонаха Романа, когда я услышал их впервые. Они навсегда вошли в то русское духовное и культурное «избранное», в котором искал я утешения и возбуждения, когда требовалось в одиночестве от себя, от своего «Я», перейти к России. Теперь его песни разошлись широко и далеко, но для того, чтобы это случилось, требовались не просто слова, как для эстрады, а поэзия. Он и начинал как поэт. Вот одно из его ранних стихотворений – бесхитростное и суровое:

Я учился мужеству не у людей.
Я учился мужеству у лошадей.
Знаете, таких задрипанных клячонок!
Им хребты ломают каждый день.
А они храпят лишь обреченно.
Но идут навстречу борозде.

Истинно, истинно! Такое мог произнести человек не случайного дара, избирающий самую трудную дорогу.

Валентин Распутин

И от себя, и от Валентина Григорьевича произношу: Царствие Небесное Рабу Божьему Иеромонаху Роману!
Виктор Бараков 21.05.26 12:55
Царствие Небесное! Еще один молитвенник и поэт, воспевший земное и небесное, отправляется в жизнь вечную.
Анна Ретеюм 21.05.26 07:30
Царствие Небесное! И вечная память.
Прекрасный автор и человек, пример во всем.
иеромонах Павел 20.05.26 22:08
Лично был знаком с иеромонахом Романом. Познакомился три года назад в Сретенском монастыре. Его песни привели меня к Церкви в 90-е гг. Искренний, живой и отзывчивый человек, без спеси и позёрства. Господи, упокой его душу во царствии Твоем!!!
Андрей Попов 20.05.26 21:37
Царство Небесное...
Ольга Флярковская 20.05.26 21:24
Большая общая утрата.
Да, вчера не стало иеромонаха Романа (Матюшина). Господь забрал его от нас на братской сербской земле, на Отдание Пасхи. Слава Богу за всё!
Ему был 71 год, последние годы жизни батюшки были связаны со скитом Ветрово на Псковской земле.

Царствия Небесного истинному поэту, стойкому духовному воину и печальнику Земли Русской!


Иеромонах Роман (Матюшин)


* * *

Не случайно природа страдает –
У дорог догорают кусты.
О, земля! Что тебе не хватает?
Чистоты… чистоты… чистоты.

Каждый плачет, когда потеряет,
Поминая былые мечты…
О, душа! Что тебе не хватает?
Чистоты! Чистоты! Чистоты!


Светлая и долгая память на Земле...
Александр Можаев 20.05.26 20:59
Ещё на одного молитвенника земли Русской стало меньше. Большая утрата. Царствие Небесное рабу Божьему Роману.
Нина ВОЛЧЕНКОВА 20.05.26 20:51
По дороге из Брянска в Трубчевск всегда ждёшь встречи с Рябчёвском - малой родиной иеромонаха Романа Матюшина-Правдина. На возвышенности сияет куполом храм свт. Митрофана Воронежского. Красивая земля! На Брянщине любят творчество отца Романа и с великим почтением относятся к нему. Широко отмечался его юбилей. В реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями "Озёрный" мы целую неделю посвятили чтению стихов, слушанию песен в исполнении разных певцов и самого автора.
Брянская земля скорбит о новопреставленном рабе Божием Романе и молится за него. О светлейшем человеке и память светлая!
 Имя: 

Комментарий:



 Введите только то,
что написано строчными (маленькими) буквами:
 ПОДсветКА