| Блестящий рассказ! Как тонко и почти неуловимо затаена в слове атмосфера времени, места и самого события. Когда читаешь эту вещь, почему-то на память приходит суждение о родовой травме, которая остается с человеком на всю его жизнь. Так и с нашим народом травма войны, необъятное горе, ставшее частью народной судьбы, кажется, останется навечно. Однако важно об этом помнить, читать книги, знакомиться со свидетельствами, видеть предметы эпохи и ее лица - тогда духовный стержень страны станет крепким и нерушимым. Спасибо, Николай Васильевич, за память и искусство, за чуткую душу, за потаенное чувство долга перед прошлым. |