| Геннадий Старостенко | 2.07.26 18:53 |
| Претенциозник, конечно, но и такие поэты нужны.
Тот случай, когда позерство порой честнее обнажённой правды |
| Михаил Попов | 2.07.26 18:17 |
| Со сводом стихов Игоря Северянина (не с отдельными цитатами) я познакомился в 1969 году. Мне, тогда студенту заочного отделения журфака ЛГУ, удалось получить разрешение поработать в Русском отделе Библиотеки имени Салтыкова-Щедрина, он находился неподалёку в величественном дворце. Там в уютном дубовом зале мне выдали - нет, не сборники, а диапозитивы сборников. Однако я рад был и тому. Ведь, сидя часами перед экраном, без обеда, без мысли про обед, я мог читать и переписывать стихи поэтов, которые в те поры не издавались и были недоступны широкому читателю. О, какое это было пиршество! Гумилёв, Мандельштам, Георгий Иванов, Адамович и, конечно, Игорь Северянин.
Благодарная память сохранила, как четверть века назад очутившись в Таллине, я, несмотря на ночную пору, пешком отправился на Русское кладбище, чтобы навестить могилу Северянина. Работники кладбища, совершавшие обход "объекта", приняли меня за привидение. А Игорь Васильевич, глядя с небес,.при этом, чую, улыбнулся. Сейчас в моём домашнем собрании есть много поэтических сборников, в том числе перечисленных поэтов ( они обильно издавались в 90-х), но я тянусь чаще к той толстой тетради, где стихотворения того же Северянина переписаны от руки. К ним почему-то больше доверия... А напоследок - мадригал, написанный в поры работы в заполярной геологоразведке, куда я захватил ту "общую тетрадь": На севере форелевой реки, Читая Северянина в апреле, Я видел, как пугливые форели Ручными становились вопреки... Не знаю откровения секрет, Когда они из проруби смотрели, Казалось мне, что это не форели, А дамы изумляются в лорнет. |
| Григорий Блехман | 2.07.26 16:28 |
| Солидарен с Геннадием Алексеевичем -- Игорь Севрянин, безусловно, знаковая фигуга в литературе Серебяного века.
Спасибо, Пётр, за тёплое слово о нём и приведённый поэтический цикл, подтверждающий Вами сказанное. |
| Геннадий Сазонов | 2.07.26 14:44 |
| Искренне благодарю Елену Игоревну и Петра Кошеля за публикацию стихов Игоря Северянина. В 2026 году у него юбилей - 85 лет со дня кончины.
Игорь Северянин - русский поэт, большой, оригинальный, подражать которому невозможно. Русский - главное в его творчестве - всё остальное второстепенное. Он стремился выразить русскость, русский дух, душу русского народа. Пожалуй, поэтому на него вешали всякие ярлыки и обвинения в Царской России, потом в Советской и в Советском Союзе, где слово "русский" произносили со страхом. Это продолжается и поныне. К сожалению не избежал соблазна "уколоть"Игоря Васильевича и автор монографии Владимир Бондаренко, ныне житель Израиля, ну, да Бог ему судья. Игоря Северянина мы в полной мере не знаем до сих пор. Он не только поэт, но и прекрасный публицист, талантливый мемуарист, теоретик стихосложения, яркая личность. То, что он выиграл титул "Король поэтов". в феврале 1918 года у Владимира Маяковского, не было случайностью. Публика отчетливо понимала, где поэзия, а где риторика. Приведённые здесь Петром Кошелем воспоминания поэта Сергея Спасского (приятеля Маяковского) о выступлении Игоря Северянина в Тифлисе - очень субъективные и не совсем достоверные. К сожалению, до сих пор нет полного собрания сочинений Игоря Северянина. Но оно, уверен, будет, потому что будущее за ним. Русский дух невозмоно истребить. |